Немецкие СМИ: Спецслужбы США еще могут пожалеть об истории с хакерами

2016-12-16 21:53

Американским спецслужбам невыгодно предоставлять доказательства участия России в хакерских атаках на серверы Демократической партии, им пришлось бы объяснять, как они следят за действиями российского президента, пишет немецкая газета Die Welt.

Президент США Барак Обама заявил о том, что Вашингтон отреагирует на гипотетическое участие России в кибератаках на серверы американских демократов, однако его высказывание не содержало никакой конкретики, пишет Die Welt. Президент США ничего не сказал о том, в чем может заключаться объявленный им акт возмездия в отношении России или когда он должен состояться, приводит текст статьи RT.

По мнению автора статьи, у Обамы есть множество причин, для того чтобы не поднимать совсем уж большую шумиху вокруг этого дела. Во-первых, в долгосрочной перспективе цена за это кратковременное удовлетворение будет слишком высока. В частности, США пришлось бы выложить все, что они знают «о личной причастности Владимира Путина к атакам», поясняет немецкий журналист. В связи с этим они были бы вынуждены сообщить и о том, при помощи каких средств они наблюдают за Путиным и его спецслужбами, и тем самым, возможно, выдать своих агентов.

В истории известны случаи, когда США действительно поступали подобным образом, отмечает издание. Однако в прошлом подобные ситуации либо касались национальной безопасности США и затрагивали военную сферу (как, например, угроза ядерного удара или хищение секретных оборонных технологий Китаем), либо были связаны со случаями, когда американские граждане погибали вследствие военных акций других государств.

Кибератака на серверы Демократической партии не вписывается ни в одну из этих категорий, подчеркивает автор статьи. Директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер в ноябре заявил, что о занимающейся разоблачениями интернет-платформе Джулиана Ассанжа WikiLeaks известно слишком мало, чтобы убедительно доказать, откуда именно были получены внутренние электронные письма демократов. На протяжении некоторого времени утверждалось, что Россия непосредственно причастна к хакерским атакам, однако никаких доказательств этому американские власти до сих пор не представили, пишет Die Welt.

«Проблема в том, что это в первую очередь внутриполитическая тема, в которой спецслужбам нечего ловить, а в принципе возможными эти атаки стали из-за гротескных ошибок американской стороны», уверяет немецкая газета. Как поясняется в статье, хакеры смогли получить доступ к центральному серверу демократов, потому что подсобный работник частной фирмы, которая занималась безопасностью компьютеров, не воспринял всерьез неоднократные телефонные предупреждения агента ФБР в 2015 году. Сотрудник компьютерной компании принял эти звонки за розыгрыши, потому что звонивший не представился и не попытался выйти на контакт с кем-либо еще из фирмы.

«Гротескная ситуация!» поражается журналист издания: из-за этих «дилетантских» телефонных звонков на низшем уровне, адресованных одному-единственному человеку, ФБР фактически не предприняло никаких мер.

Другой канал проникновения «русские» нашли, отправив главе предвыборной кампании Хиллари Клинтон сфабрикованное электронное письмо через Google с просьбой об изменении пароля, пишет Die Welt. Получив вопрос о законности этого письма, сотрудник техподдержки хотел предупредить, что оно незаконно, однако почему-то опечатался при ответе, отмечает издание. Однако даже если это письмо в итоге было удалено из почтового ящика, другой представитель из лагеря Клинтон, получивший точно такое же письмо, находясь в отпуске на Гавайях, в четыре часа утра ввел новый пароль и тем самым предоставил хакерам доступ к серверу.

«Опечатка переворачивает ход президентских выборов? Агент ФБР не может справиться с подсобным рабочим? Главы предвыборной кампании ночами попадают впросак с электронными письмами? перечисляет немецкий журналист. Это противоположность тому, как должна действовать сверхдержава».

Сейчас демократы с удовольствием воспользовались тем, что Трамп называет российское участие в кибератаках чепухой и таким образом настраивает спецслужбы против себя, полагает автор. Некоторые уже видят в нем «российского кандидата». При наличии убедительных доказательств парламент мог бы отстранить Трампа от должности, однако спецслужбы таких доказательств не предъявляют. Надежных данных, устанавливающих связь «российских действий» с поражением Хиллари Клинтон, также не предоставляется. Если бы Барак Обама официально потребовал, чтобы ЦРУ защитило Клинтон от «российских атак», тем самым он создал бы прецедент нарушения американского права, потому что это было бы прямым вмешательством правительства страны в ход выборов, пишет немецкая газета.

Что касается Германии и предстоящих выборов, для нее это означает одно: необходимость сохранять хладнокровие и трезвость мысли и избегать «дилетантских ошибок Демократической партии», уверен автор статьи. Немецкая разведка хорошо осведомлена о возможностях России, а решающими для вмешательства Москвы в ход американских выборов стали нелепые ошибки политиков и их окружения, заключает Die Welt.

Как сообщали неделю назад источники в Белом доме, разведслужбы США подозревают, что российские хакеры взломали компьютеры Национального комитета Республиканской партии, но решили не публиковать похищенные данные.

США подозревали Россию в организации утечки из Демократической партии летом опубликованные WikiLeaks письма сотрудников партии вызвали скандал, после чего председатель национального комитета Демократической партии США Дебби Вассерман-Шульц объявила о намерении покинуть пост.

Позже Путин, комментируя миф о влиянии России на выборы в США, заявлял, что Америка великая держава, а не «банановая страна». Информацию о вмешательстве в выборы в США и хакерских атаках опровергали также пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, официальный представитель МИД России Мария Захарова. Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж назвал абсурдными заявления властей Соединенных Штатов Америки о связях организации с Россией. Хакер Guccifer 2. 0 также отверг связи с Россией. .

Подробнее читайте на ...

сша партии россии однако пишет welt die демократической

Импичмент Трампу: демократы пытаются доказать, что их хотели убить в Капитолии

В США идут слушания по импичменту Дональду Трампу. Американцам показали кадры штурма Капитолия 6 января, предварительно попросив убрать детей от экранов. По версии демократов, бунтовщики шли в Капитолий убивать. vesti.ru »

2021-02-11 21:25

Фото: aif.ru

Украинские политики призвали США после беспорядков переоценить «евромайдан»

В партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» считают, что после штурма Капитолия американские политики обязаны изменить свое отношение к цветным революциям во многих странах. aif.ru »

2021-01-09 19:35

"Должны снова винить Россию": Трамп иронично высказался о кокусах демократов

Президент США Дональд Трамп пошутил, что демократам нужно снова винить Россию в сбое при подсчете голосов на праймериз партии в штате Айова. vesti.ru »

2020-02-07 17:11

Трамп ждет, когда же демократы обвинят Россию в своей неудаче в Айове

Президент США Дональд Трамп съязвил в отношении демократов по поводу задержки публикации результатов кокусов (собрание сторонников или членов политической партии) в штате Айова. vesti.ru »

2020-02-04 19:06

Демократы США опровергли свое заявление о хакерском взломе базы данных

В Национальном комитете Демократической партии США (DNC) заявили, что попытка хакеров взломать базу избирателей, о которой заявлялось ранее, оказалась простым фишинговым тестом. Источник в партии сообщил, что изначально попытки кибератаки побудили членов DNC позвонить в ФБР. vz.ru »

2018-08-23 15:22

Число сторонников демократов в США упало до минимума за четверть века

Деятельность Демократической партии США отрицательно оценили 54% американцев, что стало максимальным показателем с 1992 года, сообщил телеканал CNN со ссылкой на собственный опрос. Положительно относятся к Демократической партии США лишь 37% американцев. vz.ru »

2017-11-07 22:59

Белый дом прокомментировал санкции против России и сговор демократов с Киевом

Нет свидетельств какого-либо сговора, кроме сговора Демократической партии США и властей Украины, заявила заместитель пресс-секретаря Белого дома Сара Сандерс. «Если и есть какое-либо свидетельство сговора, так это между национальным комитетом Демократической партии и украинским правительством», - приводит ее слова РИА «Новости». vz.ru »

2017-07-12 23:11

Правые в Нидерландах получили деньги от политиков США

Нидерланды обеспокоены тем, что правая Партия свободы получает деньги от американских политиков, пишут СМИ. Неоконсерватор Дэвид Горовиц за последние два года передал партии около 150 тыс. долларов, 120 тыс. vz.ru »

2017-03-08 05:28

Фото: vz.ru

Колонки: Дмитрий Дробницкий: Выборы в США завтра. Выбор будет сделан нескоро

Правоохранительные органы, социологи и медиа говорят о том, что любой итог выборов приведет к протестам сразу в нескольких штатах. И я склонен с ними согласиться. Но это краткосрочные последствия. vz.ru »

2016-11-07 11:41

Разведка США заявила об использовании Россией троллей для влияния на Европу

В рассекреченной части доклада директора национальной разведки США Джеймса Клэппера утверждается, что Россия якобы пытается расширить влияние в Европе с помощью интернет-троллей, сообщила компания Yahoo. vz.ru »

2016-09-29 23:21

Российская компания предложила помощь ФБР в расследовании хакерских атак

Российская компания King Servers, с серверов которой якобы произошла кибератака хакеров на избирательные системы США, намерена обратиться в ФБР для совместного расследования ситуации, так как ее сервера использовали для противозаконных действий, сообщил владелец компании Владимир Фоменко. vz.ru »

2016-09-28 16:47

ФБР заявило о взломе мобильных телефонов членов Демпартии США

Хакеры попытались взломать мобильные телефоны ряда членов Демократической партии США, сообщает Reuters со ссылкой на источники в ФБР. По их данным, ФБР ведет расследование, бюро запросило у потенциальных жертв взлома разрешение на то, чтобы скопировать содержимое их мобильных телефонов для дальнейшего изучения, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-09-27 23:55

СМИ: ФБР почти уверено в причастности Москвы к кибератаке на партию Клинтон

ФБР почти уверено в том, что за кибератакой на Демократическую партию США стоит российская разведка, сообщили источники в расследовании. «Следователи почти уверены в том, что российская разведка стояла за взломом организаций Демократической партии», - говорится в репортаже телекомпании CNN. vz.ru »

2016-09-09 23:13

Путин прокомментировал сообщения о взломе серверов Демократов в США

Президент России Владимир Путин прокомментировал информацию о хакерских атаках на сервера Демократической партии в США, отметив, что важно содержание обнародованных данных. «Разве это важно, кто взломал вот эти какие-то там данные из штаба, предвыборного штаба госпожи Клинтон? Важно, что является содержанием того, что было предъявлено общественности», заявил Путин в интервью Bloomberg, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-09-02 09:13

Клинтон обвинила Россию в кибератаке на Демпартию США

Кандидат в президенты США от демократов Хиллари Клинтон заявила, что Россия провела хакерскую атаку на Демократическую партию США и якобы может быть ответственна за хакерскую атаку на избирательные системы. vz.ru »

2016-08-31 20:58

СМИ заявили о причастности российской разведки к хакерским атакам на New York Times

Американский телеканал CNN утверждает, что хакеры, работающие на российскую разведку, якобы проводят кибер-атаки на репортеров на New York Times и другие новостные издания. Об этом сообщает Reuters в своем Twitter. vz.ru »

2016-08-23 21:16