Сирийские войска вернули контроль над кварталом Аль-Асад в Алеппо

2016-11-12 02:13

Войска Сирии и ополчение выбили террористов из квартала Аль-Асад на западе Алеппо, сообщил источник, приближенный к Хезболле. «Зачистка пока продолжается, возможно боевики при отступлении успели заминировать часть домов или улиц»,- рассказал источник РИА «Новости».

В национальном ополчении Алеппо сообщили, что сильные бои продолжаются на окраине квартала.

Перед этим сирийская армия, бойцы ливанской Хезболлы и отряды национального ополчения выбили террористов из деревне Миньян, расположенной по соседству с кварталом Аль-Асад.

Хезболла воюет с террористическими группировками почти с самого начала кризиса в Сирии. Представители движения неоднократно заявляли, что их бойцы встали на сторону сирийского правительства в борьбе с радикалами, в том числе ради защиты ливано-сирийских границ и чтобы помешать проникновению боевиков в Ливан.

Во вторник армия Сирии зачистила от боевиков квартал «1070» на юго-западе Алеппо. Вслед за этим армия начала «прочесывать» квартал с тем, чтобы обезвредить самодельные взрывные устройства и мины, которые, как правило, оставляют после себя боевики.

Одновременно военные продолжили преследование террористов, которые, потерпев сокрушительное поражение, бежали в южном направлении.

В четверг официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что около 6 тыс. боевиков пытаются пробиться в направлении восточного Алеппо.

.

Подробнее читайте на ...

алеппо сирии армия террористов боевиков аль-асад

Западным журналистам показали сбитые дроны боевиков в Сирии

Разрушенный войной сирийский Алеппо вновь обретает статус мощного промышленного центра. В этом смогли убедиться западные журналисты, пресс-тур для которых проводит Министерство обороны России. Представители СМИ увидели, что уже сейчас свою продукцию в любую точку мира готовы поставлять сотни заводов. tvzvezda.ru »

2018-08-17 08:39

Генсек ООН осудил взрыв у автобуса с беженцами в Сирии

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш осудил теракт возле колонны автобусов с беженцами у города Алеппо в Сирии, сообщил официальный представитель административного главы всемирной организации Стефан Дюжаррик. vz.ru »

2017-04-16 04:20

Фото: vz.ru

В мире: Новый год принес сирийскому фронту большие перемены

Перемирие, объявленное в Сирии незадолго до наступления нового года, соблюдается не всеми и не везде. Как следствие, январь преподнес правительственной армии ряд сюрпризов. Часть из них откровенно неприятные, другие напротив, обнадеживающие. vz.ru »

2017-01-10 22:00

Фото: vz.ru

В мире: Новый год принес сирийскому фронту сильные изменения

Перемирие, объявленное в Сирии незадолго до наступления нового года, соблюдается не всеми и не везде. Как следствие, январь преподнес правительственной армии ряд сюрпризов. Часть из них откровенно неприятные, другие напротив, обнадеживающие. vz.ru »

2017-01-10 22:00

Минобороны и Пентагон рассказали о ситуации в Сирии

Российский Центр по примирению враждующих сторон и Пентагон рассказали о ситуации в Сирии, где накануне вступил в силу режим прекращения огня. На сайте Минобороны сообщается, что за сутки зафиксировано 12 обстрелов со стороны вооруженных формирований в провинциях Дамаск, Алеппо и Хама. vz.ru »

2016-12-31 02:57

Глава МИД Британии назвал пустой победу в Алеппо

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон заявил, что победа правительственной армии Сирии в Алеппо над боевиками террористической группировки Исламское государство является пустой. В своем заявлении по поводу необходимости скорейшей реализации резолюции Совета Безопасности ООН о размещении в Алеппо международных наблюдателей Джонсон заявил о своем возмущении тем, что ООН не предоставили доступ в восточный Алеппо. vz.ru »

2016-12-23 22:49

Асад поблагодарил Путина за помощь в освобождении Алеппо

Президент Сирии Башар Асад поблагодарил российского коллегу Владимира Путина за усилия России по освобождению Алеппо, об этом он заявил в ходе телефонного разговора с российским президентом. Асад поблагодарил Путина и Россию, которая по его словам вместе с союзниками стала главным участником в освобождении Алеппо, передает РИА «Новости» со ссылкой на сирийское государственное агентство SANA. vz.ru »

2016-12-23 20:08

Фото: vz.ru

Путин призвал к прекращению огня во всей Сирии

Президент Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции заявил, что эвакуация из сирийского города Алеппо это крупнейшая в современном мире международная гуманитарная акция, которая была бы невозможной без участия России. vz.ru »

2016-12-23 13:52

Во время празднования победы в Алеппо прогремел взрыв

Взрыв прогремел в христианском квартале Азизия, где жители Алеппо праздновали победу и начало Рождества. Взрыв произошел в 50 метрах от места празднования, в месте массовое скопление людей, передает с места событий РИА «Новости». vz.ru »

2016-12-20 21:18

В МИД Турции анонсировали переговоры Лаврова с Чавушоглу в Москве

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу прибудет в Москву на трехстороннюю министерскую встречу по Сирии 20 декабря, где проведет и двусторонние контакты, сообщили турецкие дипломатические источники. vz.ru »

2016-12-19 14:45

НАТО объяснило нежелание участвовать в боях в Алеппо

Генсек НАТО Йенс Столтенберг объяснил, почему альянс решил воздержаться от военного вмешательства в сирийский конфликт. «Мы сталкиваемся в Сирии с ужасной человеческой катастрофой. Иногда, как в Афганистане, применение силы является правильным решением, но порой ущерб от военного вмешательства больше пользы, - сказал он. vz.ru »

2016-12-18 03:52

Генсек ООН: Организация подвела сирийский народ

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в ходе своей последней пресс-конференции в этой должности сделал заявление, что организация подвела народ Сирии, добавив, что «мир восторжествует лишь тогда, когда ему будут сопутствовать сострадание, справедливость и ответственность за отвратительные преступления», передает РИА «Новости».

Он также сказал, что теперь Алеппо является синонимом «ада».

Напомним, ранее, 16 декабря, армия Сирии завершила освобождение Восточного Алеппо, создав условия для мирного урегулирования сирийского конфликта. Об этом заявил генерал-лейтенант Сергей Рудской, занимающий пост начальника Главного оперативного управления генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации.

kapital-rus.ru »

2016-12-17 08:22

Россия и Турция обсудили ситуацию в Сирии

Ситуацию в Сирии и отношения России и НАТО обсудили во вторник в Москве первый замглавы МИД России Владимир Титов и посол Турции Хусейн Дириоз, сообщило российское внешнеполитическое ведомство. «В ходе беседы стороны обсудили текущую ситуацию в российско-турецких отношениях с акцентом на шаги, направленные на нормализацию двустороннего взаимодействия. vz.ru »

2016-12-13 14:22

В Кремле призвали ООН обратить внимание на зверства террористов в Алеппо

Советник спецпосланника ООН по Сирии Ян Эгеланн, обвинивший правительства России и Сирии во всех проявлениях жестокости в Алеппо, не обладает истинной информацией о том, что в действительности происходит в городе, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. vz.ru »

2016-12-13 13:00