Сирийское минобороны заявило о сбитом коалицией самолете ВВС САР

2017-6-19 22:25

Минобороны Сирии обвинило возглавляемую США международную коалицию в том, что та сбила самолет сирийских ВВС в районе Ракки. Сирийское военное ведомство сообщает, что самолет был сбит «в обед около города Ракка, когда он выполнял задачу» против террористической организации «Исламское государство», при этом «пилот до сих пор не найден», передает РИА «Новости» со ссылкой на Reuters.

По заявлению сирийских военных, вину коалиции доказывает то, что она «координирует свои действия с ИГ».

«Их действия пытаются остановить сирийскую армию и их союзников в борьбе против терроризма, в то время как наша армия и союзники делают большие успехи», - говорится в сообщении минобороны Сирии.

Напомним, силы коалиции уже несколько раз атаковали войска, поддерживающие законное правительство Сирии.

В последнее время ситуация обострилась в районе Ат-Танфа. В апреле 2017 года по сирийской авиабазе Шайрат был нанесен удар крылатыми ракетами с кораблей ВМС США. В сентябре у Дэйр-эз-Зора самолеты коалиции нанесли удар по позициям правительственных войск. .

Подробнее читайте на ...

сирии коалиции минобороны

Возглавляемая США коалиция нанесла удар по мечети в Сирии

В пресс-службе штаба операции Непоколебимая решимость, проводимой силами возглавляемой США международной коалиции, объяснили, с какой целью 17 января нанесли удар по мечети в Сирии. По версии возглавляемой США коалиции, на территории мечети в населенном пункте Эс-Сафафия в Сирии располагался командный пункт запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство», который был уничтожен точечным ударом коалиции, передает ТАСС. vz.ru »

2019-01-18 03:59

Турция выразила готовность продолжать диалог с Россией и Ираном по Сирии

Анкара не будет отказываться от сотрудничества с Россией и Ираном, если это приносит пользу урегулированию в Сирии, заявил вице-премьер Турции Бекир Боздаг. «Наша политика служит правому делу. Исходя из этого, мы выбираем страны, с которыми намерены действовать вместе. vz.ru »

2018-04-16 10:59

Порошенко назвал справедливыми удары западной коалиции по Сирии

Президент Украины Пётр Порошенко назвал ракетные удары США, Франции и Великобритании по объектам в Сирии вынужденным, но оправданным шагом. — Рассматриваем точечный удар международной коалиции против объектов военной химической инфраструктуры режима Асада как вынужденный, но оправданный шаг. life.ru »

2018-04-14 18:53

Песков перенаправил в Минобороны вопросы по поводу удара коалиции в Сирии

Министерство обороны РФ больше знает о том, что происходит в Сирии, поэтому с вопросами по поводу действий коалиции США нужно обращаться туда. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, не став комментировать атаку коалиции на правительственные войска. life.ru »

2018-02-08 10:25

Фото: vz.ru

Дамаск категорически отверг оправдания удара коалиции США по сирийской армии

Минобороны Сирии подтвердило, что самолеты международной коалиции во главе с США в четверг атаковали позицию подконтрольных Дамаску военных в районе Ат-Танф, что привело к жертвам среди военнослужащих. vz.ru »

2017-05-19 11:15

Фото: vz.ru

В мире: Саудиты собрались воевать в Сирии и Ираке

Возглавляемая Саудовской Аравией Исламская коалиция намерена принять активное участие в борьбе против Исламского государства в Сирии и Ираке. Есть опасность, что таким образом страны Залива пытаются навязать раздел Сирии на выгодных для себя условиях. vz.ru »

2017-01-15 20:10

Фото: vz.ru

Минобороны объяснило Бельгии осведомленность в авиаударах коалиции в Сирии

Россия располагает средствами ПВО для круглосуточного мониторинга практически всей Сирии, заявили в Минобороны России, отвечая на слова бельгийцев о непричастности к авиаудару по курдской деревне Хассаджек в Алеппо. vz.ru »

2016-10-19 18:15

Лавров: От перемирия в Сирии отказались 20 из 150 упомянутых США группировок

Из переданных Вашингтоном в Женеве списка из 150 группировок, присоединившихся к перемирию в Сирии, 20 заявили об отказе его соблюдать, сообщили глава МИД России Сергей Лавров, выступая в ООН. Он также заявил, что Россия настаивает на самом честном и беспристрастном расследовании нападения на гуманитарный конвой в Сирии, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-09-21 17:32

Фото: vz.ru

Чуркин посоветовал коалиции во главе с США почаще смотреться в зеркало

Возглавляемой США коалиции стран по борьбе с террористической группировкой Исламское государство (ИГ) необходимо почаще смотреться в зеркало и разбирать собственные действия в Сирии, заявил постоянный представитель России при всемирной организации Виталий Чуркин, выступая на заседании Совбеза. vz.ru »

2016-08-22 21:38

Дамаск осудил авиаудары коалиции США за гибель мирных жителей

Руководство Сирии решительно осуждает авиаудары международной коалиции и действия террористов, в результате которых гибнут мирные граждане и разрушается инфраструктура, и требует остановить агрессию, говорится в заявлении МИД САР. vz.ru »

2016-07-29 22:17

За сутки самолёты коалиции нанесли 24 удара по позициям ИГ в Ираке и Сирии

Пентагон сообщил, что самолёты США и союзных стран нанесли за сутки 24 авиаудара по позициям террористической группировки «Исламское государство» на территории Ирака и Сирии. Читать далее russian.rt.com »

2015-08-13 21:01

Фото: vz.ru

Политика: Россия намерена примирить Ближний Восток ради борьбы с ИГ

Москва намерена убедить ключевого союзника США на Ближнем Востоке Саудовскую Аравию в необходимости создать широкую коалицию против ИГИЛ. Это предложение, с которым выступили Владимир Путин и Сергей Лавров, представляется оптимальным и для режима Асада, и для Турции, и для саудитов. vz.ru »

2015-08-10 13:02

Лавров: Идея Путина по борьбе с ИГ заинтересовала зарубежных партнеров

Предложение президента России Владимира Путина сформировать широкий антитеррористический фронт для борьбы с террористической группировкой Исламское государство (ИГ) вызвало интерес у партнеров России на международной арене, сообщил министр иностранных дел Сергей Лавров. vz.ru »

2015-08-09 13:05