СМИ: Минобороны подготовило ответ на американский план Б по Сирии

2016-10-5 10:11

Россия может серьезно нарастить огневую поддержку сирийских вооруженных сил в ответ на возможные действия американских военных, заявил первый зампред комитета по обороне и безопасности Совфеда Франц Клинцевич.

Источник в Минобороны в свою очередь рассказал о плане, включающем военно-политические меры в Сирии и за ее пределами. «Американскому плану Б мы противопоставим нашу дипломатию, а также при необходимости можем серьезно увеличить огневую поддержку сирийских ВС, пояснил газете «Известия» Франц Клинцевич. Генеральный штаб также имеет особые планы по противодействию террористам, поскольку они будут больше внимания уделять нашим частям и базам на территории Сирии, чем национальным ВС».

Сенатор подчеркнул, что заявления американских официальных лиц о решимости Москвы и Дамаска «идти военным курсом» это сигнал боевикам, что они могут активизироваться и рассчитывать на поддержку.

«Разработан комплекс военных и военно-политических мер на случай выхода США из переговоров по Сирии и перехода к так называемому плану Б, который, в частности, может предусматривать увеличение помощи антиправительственным силам в Сирии», сказал собеседник «Известий» в Минобороны, знакомый с ситуацией.

По его словам, помимо увеличения группировки российских войск, Москва прорабатывает комплексные военно-политические решения как на территории Сирии, так и за ее пределами. Источник, однако, подчеркнул, что сейчас преждевременно раскрывать содержание российских шагов.

По мнению экспертов, главным содержанием американского «плана Б» (на случай провала переговорного процесса) станет увеличение поставок оружия так называемой умеренной оппозиции. Как отметил в разговоре с «Известиями» Ханс-Йоахим Шпангер, эксперт клуба «Валдай» и глава научной группы исполнительного комитета Франкфуртского института исследований мира, в нынешних обстоятельствах, после фактического провала дипломатических усилий, давление со стороны ястребов в США может возобладать.

«Администрация Обамы и особенно госсекретарь Керри очень сдержанно относились к идее вмешательства в боевые действия в Сирии, но за это ратовали конгресс и спецслужбы, поясняет немецкий эксперт. Я не думаю, что будут наноситься авиаудары по правительственным войскам, но наращивание поставок оружия оппозиции весьма вероятно. Теперь США могут решиться на некоторые шаги, которые обсуждаются уже довольно давно. Например, передать переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК) некоторым из оппозиционных группировок».

Эксперт Центра анализа стратегий и технологий Максим Шеповаленко, один из авторов книги «Сирийский рубеж», добавил, что Россия может принять дополнительные меры для усиления ПВО и наращивания средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

«На первом этапе Россия может усилить группировку ВКС в Сирии, увеличив дивизионы ПВО и РЭБ, а также передать сирийским военным больше самолетов и ствольной артиллерии, а в среднесрочной перспективе необходимо будет уделить внимание возрождению сирийской армии», отмечает аналитик.

По мнению эксперта, размещенных в Сирии комплексов С-400 и С-300В4 хватит, чтобы надежно прикрыть сирийские ВС. Кроме того, у России достаточно техники, которую можно поставить из наличия Минобороны, например самоходные артиллерийские установки «Гвоздика».

«Сейчас в Сирии умение вести боевые действия даже важнее железа, сетует Шеповаленко. Армия Асада сократилась почти вдвое, но особенно сказывается нехватка офицеров. Отсюда отсутствие успехов на земле, несмотря на интенсивную поддержку со стороны российских ВКС».

Военный эксперт подчеркнул, что есть смысл создать выездную военную академию в Сирии, чтобы готовить младших офицеров и повышать тактическую грамотность офицеров среднего звена.

«Реально изменить ход боевых действий может только профессиональная армия. Она же будет становым хребтом нового сирийского государства», говорит Шаповаленко.

Вечером в понедельник США заявили о прекращении участия в двусторонних каналах общения с Россией по Сирии. При этом отмечалось, что Вашингтон продолжит работу с Москвой в рамках МГПС.

МИД России заявил, что США либо не в состоянии выполнить договоренности с Россией по Сирии, либо никогда не собирались отделять сирийскую оппозицию от террористической организации «Джебхат ан-Нусра».

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что внутри Соединенных Штатов было немало тех, кто желал развалить договоренности России и США по Сирии и выступал за силовой сценарий решения кризиса.

Генсек ООН Пан Ги Мун призвал Россию и США возобновить переговоры по Сирии.

При этом теперь, как признались в Госдепе, США рассматривают дипломатические и военные меры решения конфликта в Сирии, в том числе односторонние.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

сирии сша россии поддержку минобороны эксперт меры подчеркнул

Посольство РФ в Вашингтоне: военное присутствие США в Сирии незаконно

Дипломатическая миссия РФ в Вашингтоне напоминает – военное присутствие США в Сирийской Арабской Республике является незаконным. Поэтому Соединенные Штаты не имеют права критиковать действия Вооруженных сил России в этой стране. vesti.ru »

2021-05-06 07:51

Фото: aif.ru

США призывают не признавать легитимность выборов в Сирии

Постоянный представитель США при всемирной организации Линда Томас-Гринфилд на заседании Совета Безопасности ООН призвала международное сообщество «не обманываться предстоящими выборами». aif.ru »

2021-03-15 18:52

Фото: aif.ru

Рябков заявил, что авиаудар по Сирии повлиял на встречу США и Ирана по СВПД

Напомним, Соединённые Штаты нанесли авиационный удар по объекту, который используется поддерживаемыми Ираном военизированными группировками в Восточной Сирии. aif.ru »

2021-03-01 15:25