СМИ: На пике выборов в США фейки обогнали настоящие новости на Facebook

2016-11-18 09:30

В последние три месяца предвыборной гонки в США фейковые сообщения опережали реальные новости по так называемому коэффициенту вовлеченности на Facebook, к таким выводам пришли аналитики онлайн-издания BuzzFeed.

В список самых популярных фейковых статей, которыми пользователи Facebook делились в последние три месяца перед выборами, вошли материалы о том, как папа римский Франциск якобы поддержал кандидатуру Дональда Трампа; о том, что WikiLeaks якобы подтвердила факт продажи оружия «Исламскому государству» (ИГ) со стороны Хиллари Клинтон, а также о том, что WikiLeaks якобы обнародовала переписку Клинтон с боевиками ИГ, передает РИА «Новости».

На материалы такого рода, публикуемые на сайтах, специализирующихся на поддельных новостях, а также в разных «гиперангажированных» блогах, пользователи Facebook реагировали активнее, чем на статьи в ведущих американских СМИ The Washington Post, Huffington Post, New Yourk Times и других.

За три месяца фейковые статьи на тему выборов собрали более 8,7 млн репостов, откликов и комментариев, в то время как материалы СМИ в совокупности всего около 7,3 млн, пишет BuzzFeed.

Издание подчеркивает, что такая тенденция наблюдалась именно в последние три месяца: до этого фейковые статьи столько не набирали.

«Меня беспокоит то, что Facebook так мало делает для того, чтобы бороться с фейковыми новостями, прокомментировал BuzzFeed ситуацию Брендан Найен, профессор Дартмутского колледжа, занимающийся проблемами дезинформации. Даже если они не повлияли на итоги выборов, все говорит о том, что поддельные истории широко распространяются в соцсети. Facebook должна бороться с дезинформацией, а не усиливать ее».

Представитель Facebook при этом заверил BuzzFeed, что об общем коэффициенте вовлеченности по этим новостям судить нельзя, поскольку они все равно представляют собой лишь незначительную часть материалов СМИ, на которые реагируют в этой соцсети.

Республиканец Дональд Трамп одержал победу на выборах и избран 45-м президентом США. Он обошел на выборах кандидата от Демократической партии, экс-госсекретаря США Хиллари Клинтон. Новая администрация США во главе с Трампом вступит в полномочия после его инаугурации 20 января 2017 года. .

Подробнее читайте на ...

facebook сша месяца сми buzzfeed фейковые якобы статьи

США против Facebook: компанию попробуют лишить WhatsApp и Instagram

Власти США подали антимонопольные иски против Facebook. Утверждается, что компания нарушала правила свободной конкуренции, систематически скупала потенциальных конкурентов и стала в итоге глобальным монополистом. vesti.ru »

2020-12-10 09:06

Кандидаты в президенты США атакуют соцсети рекламой в соцсетях

Действующий президент США Дональд Трамп и его соперник от Демократической партии на предстоящих выборах Джо Байден выбирают одну и ту же мишень для критики в предвыборной рекламе — социальные сети. Иногда те же самые, которым заплатили за размещение этой рекламы, иногда — их конкурентов. vesti.ru »

2020-07-27 09:26

Facebook в США получил штраф на 5 млрд долларов

Федеральная комиссия по торговле США объявила о наложении штрафа в размере 5 млрд долларов на компанию Facebook Inc и ужесточении требований к охране личных данных. «Facebook Inc заплатит рекордный штраф 5 млрд долларов и обязуется выполнять новые ограничения, а также изменить корпоративную структуру, чтобы компания несла ответственность за принимаемые решения относительно личных данных ее пользователей», сказано в заявлении комиссии, передает РИА «Новости». vz.ru »

2019-07-24 16:12

Facebook удалила российские и иранские страницы

Соцсеть Facebook в рамках борьбы с распространением недостоверной информации удалила некоторые страницы, связанные с Россией и Ираном. «Сегодня мы удалили несколько страниц, групп и аккаунтов за согласованные недостоверные действия в Facebook и Instagram. vz.ru »

2018-08-22 07:16

Фото: vz.ru

Доказательства российского вмешательства в выборы решили опубликовать в США

Комитет по разведке Палаты представителей Конгресса США собирается опубликовать рекламные объявления, которые размещались в Facebook в ходе американской избирательной кампании 2016 года якобы на российские деньги, сообщают СМИ. vz.ru »

2018-05-07 05:39

Правозащитники в США раскритиковали блокировку Кадырова в Facebook

Ситуацией с блокировкой аккаунтов главы Чечни Рамзана Кадырова в Instagram и Facebook заинтересовались американские правозащитники. Член Американского союза защиты гражданских свобод Дженнифер Стиса Грэник на страницах газеты The New York Times прокомментировала заявление Facebook о том, что причиной блокировки аккаунтов стало включение Кадырова в санкционный список США. vz.ru »

2017-12-29 22:19

Фото: vz.ru

Facebook: Российские посты прочитали 150 млн американцев

Главный юрисконсульт Facebook Колин Стретч на слушаниях в комитете по разведке сената США заявил, что российские посты видели почти 150 млн американцев. Он заявил, что компания провела анализ 16 млн «российских постов», в том числе в соцсети Instagram, которые видели американцы. vz.ru »

2017-11-01 19:00

СМИ: Facebook решил брать на службу людей с допуском к секретной информации

В Facebook решили нанять обладающих допуском к секретной информации сотрудников для противостояния возможным попыткам иностранных государств влиять на общественное мнение и будущие выборы в США, сообщает Bloomberg. vz.ru »

2017-10-16 16:16

Комитет Конгресса США опубликует российскую рекламу из Facebook

Руководители комитета по разведке палаты представителей США Майк Конуэй и Адам Шифф решили опубликовать тысячи размещенных в Facebook политических реклам, якобы приобретенных Москвой. По словам Шиффа, в комитет поступило около 3 тыс. vz.ru »

2017-10-12 01:52

Эксперт Трампа по соцсетям раскрыл секрет его победы на выборах

Бывший специалист по соцсетям и цифровым технологиям в предвыборном штабе президента США Дональда Трампа Брэд Парскейл рассказал в интервью CBS, что Facebook стал определяющим фактором победы республиканца на выборах. vz.ru »

2017-10-09 08:46

Facebook передала спецпрокурору США данные о рекламных ботах из России

Соцсеть Facebook передала спецпрокурору США по российскому делу Роберту Мюллеру информацию о покупке якобы российскими ботами политической рекламы, сообщают СМИ. Указывается, что Мюллеру передано больше материалов, чем на прошлой неделе Конгрессу США. vz.ru »

2017-09-16 05:53

Фото: vz.ru

Facebook заявила о попытках России повлиять на выборы в США через рекламу

Связанные с Россией аккаунты на протяжении двух лет покупали в Facebook рекламу, которая носила политический характер, сообщили в компании. Cоцсеть провела собственное расследование и выяснила, что с июня 2015 года по май 2017-го около 470 недостоверных аккаунтов и страниц потратили 100 тыс. vz.ru »

2017-09-07 11:06

Facebook столкнулся с угрозой штрафа в 5 млрд долларов

Американской компании Facebook может угрожать штраф в размере от 3 до 5 млрд долларов за занижение стоимости своих активов для уклонения от налогообложения в США, сообщает телекомпания CNN. Согласно материалам, которые Facebook направила в четверг на рассмотрение Комиссии США по ценным бумагам и биржам, компания признала, что в случае признания виновной штраф «негативно скажется» на ее финансовом состоянии, передает ТАСС со ссылкой на телеканал. vz.ru »

2016-07-29 19:31

Фото: abnews.ru

Американский Минюст подал иск против Facebook - Подозревают в намеренном снижении цены активов

Минюст США подал в суд на социальную сеть Facebook. Об этом стало известно в четверг. Американские власти хотят принудить Facebook сотрудничать с налоговыми органами, передает канал CNN. Социальную сеть подозревают в занижении стоимости активов с целью уклониться от уплаты налогов в США. abnews.ru »

2016-07-08 03:33