СМИ рассказали о прослушке телефона Павла Дурова

2021-7-21 17:32

Телефон основателя мессенджера Telegram Павла Дурова мог прослушиваться с помощью шпионского инструмента Pegasus. По данным СМИ, слежку могли заказать власти Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), куда бизнесмен переехал в начале 2018 года.

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров мог быть в числе жертв, за которыми, предположительно, велась слежка с помощью шпионского инструмента Pegasus от израильской компании NSO Group. Телефон предпринимателя фигурировал в списке лиц, чьи смартфоны, вероятно, были взломаны. Об этом сообщает The Guardian.

Британский номер Дурова, который на протяжении многих лет был привязан к его личному телеграм-аккаунту, попал в базу в начале 2018 года. Тем не менее, точно определить, совершалась ли попытка установить на смартфон основателя Telegram вредоносное ПО, невозможно без специальной экспертизы его устройства.

Кто мог выступать в роли заказчика атаки, не уточняется. Журналисты предполагают, что Дурова могли интересовать власти Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), куда тот переехал из Финляндии в феврале 2018-го. Номер бизнесмена занесли список примерно в это же время — возможно, эмиратские спецслужбы выполняли проверку нового резидента.

Источник The Guardian в NSO Group заявил, что Дуров не был целью сбора информации с помощью Pegasus. В компании настаивают, что попадание номера в список вовсе не означает, что за его владельцем велась слежка. В пресс-службе Telegram на запрос издания не ответили.

Ранее СМИ сообщали, что целями слежки при помощи инструмента NSO Group были десятки крупных политических деятелей, дипломатов и военачальников. В базе фигурируют имена президента Франции Эммануэля Макрона, лидера ЮАР Сирила Рамафоса, премьер-министра Пакистана Имрана Хана, а также гендиректора ВОЗ и короля Марокко.

Подробнее читайте на ...

дурова telegram инструмента pegasus сми помощью group nso

Налоговая опровергла слухи о четырехрублевом долге Дурова

У основателя социальной сети ВКонтакте и мессенджера Telegram Павла Дурова отсутствует задолженность по налогу на имущество физических лиц, сообщили в УФНС по Санкт-Петербургу. «Требования об уплате задолженности и заявления о взыскании задолженности налоговыми органами не формировались и Дурову П. vz.ru »

2018-05-03 12:19

Налоговая прокомментировала четырехрублевый долг Дурова

У основателя социальной сети ВКонтакте и мессенджера Telegram Павла Дурова отсутствует задолженность по налогу на имущество физических лиц, сообщили в УФНС по Санкт-Петербургу. «Требования об уплате задолженности и заявления о взыскании задолженности налоговыми органами не формировались и Дурову П. vz.ru »

2018-05-03 12:19

Фото: 5-tv.ru

Telegram отказался от публичного ICO. Стоит ли вкладываться в криптовалюту Павла Дурова?

Пятый канал поинтересовался мнением криптовалютного исследователя Александра Китченко на этот счёт. 5-tv.ru »

2018-05-03 05:44

Фото: svoboda.org

"За Телеграм" или "Долой царя"? Соцсети о митинге за свободу Интернета

30 апреля в Москве прошёл митинг "за свободный Интернет". Поводом для него, разумеется, послужили попытки блокировать Телеграм. Митинг при этом поддержали люди разных взглядов, даже вполне прокремлёвских. svoboda.org »

2018-05-02 13:36

Фото: vz.ru

Павел Дуров стал иконой

Митингующие в поддержку Telegram в Санкт-Петербурге канонизировали Павла Дурова - один из манифестантов вышел с иконой основателя Telegram в руках. В ходе митинга в поддержку мессенджера Telegram во вторник участники акции пронесли икону с изображением Павла Дурова, о чем сообщил в своем Instagram главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов. vz.ru »

2018-05-01 12:53

СТС выпустил анонс "Пиратов", который приняли за поддержку Дурова и Telegram

Что произошло с "Телеграмом"? Он отказался предоставить ФСБ ключи дешифрования, и суд принял решение о блокировке мессенджера. Несмотря на это, он продолжает работать. Пользователи Сети устроили акцию протеста с запуском бумажных самолётиков. life.ru »

2018-04-28 13:32

«Блокировка Telegram очень сильно накачала капитализацию Дурова»

Популярный мессенджер Telegram пока не поддается Роскомнадзору. Сервис, который Таганский суд Москвы постановил заблокировать еще 13 апреля, до сих пор работает. Однако информация о том, что решение суда все же будет исполнено, то и дело появляется в социальных сетях. fedpress.ru »

2018-04-23 19:36

Фото: 5-tv.ru

Эксперт: Скандал вокруг Telegram нужен, чтобы «очистить» репутацию Дурова перед западными инвесторами

По словам политолога Александра Асафова, негодование вокруг блокировок Роскомнадзора искусственно подогреваются руководством мессенджера в корыстных целях.   5-tv.ru »

2018-04-23 16:39

Фото: svoboda.org

Бумажная эскадрилья: социальные сети об акции в защиту свободы Интернета

В затяжной битве за Телеграм одна из сторон решила дать небольшое сражение - правда, его итоги вызывают чувство лёгкой неловкости. Но обо всём по порядку. Павел Дуров призвал сторонников "свободного интернета" на своеобразную акцию. svoboda.org »

2018-04-23 12:50

Фото: oko-planet.su

Чумной флешмоб от Дурова: запусти самолетик в поддержку Telegram

Telegram предложил россиянам запустить бумажные самолетики в поддержку свободного интернета. Павел Дуров никак не успокоится, мечтая, получить больше популярности на столь горячей теме как блокировка его мессенджера. oko-planet.su »

2018-04-22 18:17

Чумной Дуров. История вечного копирования

То что Павел Дуров — вор, в принципе, общеизвестно. Но, если кому ещё не известно, мне не лень повторить. Начал Павел ещё в институте, украл домен spbgu. ru. Строго говоря он его не совсем украл, скорее, это называется киберсквоттерством. life.ru »

2018-04-22 15:21

Фото: forbes.ru

Остановить Дурова: как разобраться в истории с блокировкой Telegram и письмами ФСБ

Все интернет-сообщество клеймит Роскомнадзор за безуспешную попытку заблокировать Telegram и ограничить свободу слова. На этом фоне в СМИ утекло «письмо сотрудника ФСБ», объясняющего истинные причины блокировки мессенджера forbes.ru »

2018-04-21 16:39

Фото: russian.rt.com

«Пока в этой истории проигрывают все»: бывший партнёр Павла Дурова — о попытках заблокировать Telegram

Ситуация с блокировкой мессенджера Telegram вряд ли разрешится в краткосрочной перспективе, считает бывший партнёр Павла Дурова по работе над соцсетью «ВКонтакте» Антон Розенберг. В беседе с RT он обозначил слабые места компании, которые может использовать Роскомнадзор. russian.rt.com »

2018-04-20 13:30

«Новый Мавроди» пострадал за криптовалюту. За что ФСБ на самом деле решила блокировать Telegram

Главной причиной поспешной блокировки Telegram в России стали планы его владельца Павла Дурова запустить свою криптовалюту. Об этом пишет РБК, со ссылкой на переписку 12-го центра ФСБ. kapital-rus.ru »

2018-04-20 12:37

Фото: abnews.ru

СМИ: Telegram в России могут блокировать из-за планов Дурова создать криптовалюту

Причиной блокировки Telegram в России может быть намерение основателя мессенджера Павла Дурова создать собственную криптовалюту. Об этом в пятницу пишет РБК со ссылкой на письмо сотрудника 12-го центра ФСБ Романа Антипкина, которое он отправил коллегам. abnews.ru »

2018-04-20 12:00

Фото: nsn.fm

Блокировка Telegram была спровоцирована планами Дурова создать новую криптовалюту

Финансовые планы Павла Дурова могли стать причиной блокировки мессенджера Telegram на территории России nsn.fm »

2018-04-20 09:06