Цены кусаются: вторичное жилье пока недоступно

2023-12-4 19:52

«Вопреки тому, что доступность ипотечных кредитов на готовое жилье снизилась и спрос на недвижимость тоже, за прошлый месяц средняя цена квадратного метра вторичного жилья в России выросла еще на 1,4%», - сказала заместитель директора федеральной компании «Этажи» Татьяна Ахметдинова.

По ее словам, такой рыночный парадокс можно объяснить лишь тем, что покупатели сейчас приобретают в основном квартиры с максимальным дисконтом и те, на которые собственники снизили цену предложения, чтобы успеть продать на волне спадающего спроса. В итоге структура предложения меняется, и средняя цена растет, добавила она.

Максимальный рост средней стоимости квадратного метра вторичного жилья среди крупнейших городов России за прошлый месяц аналитики компании зафиксировали в Омске, Казани и Ростове-на-Дону (3,5%), Екатеринбурге (3,2%), Челябинске (3,1%), Санкт-Петербурге (2,7%), Краснодаре (2,6%), Нижнем Новгороде (2,5%), Новосибирске и Самаре (1,9%).

Минимальный же рост средней цены квадратного метра готового жилья за аналогичный период отмечен в Волгограде и Уфе (0,7%), Москве (0,6%) и Воронеже (0,1%). Ни в одном из городов-миллионников за прошлый месяц не зафиксировано снижение средней цены предложения на вторичном рынке.

«Фактически цена предложения на рынке вторичного жилья продолжает расти по инерции. Однако постепенно растет дисконт на те квартиры, которые собственники заинтересованы продать в кратчайшие сроки, и это вполне оправданная стратегия на фоне рисков дальнейшего снижения доступности ипотечных кредитов на готовое жилье, что может привести к еще более существенному снижению спроса», - подытожила Ахметдинова.

Ранее «Капитал страны» писал как застройщики продают жилье без услуг банков.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

жилья жилье предложения прошлый цены средней квадратного вторичного

Фото: znak.com

Челябинская область должна на 20% увеличить объем ввода жилья, хотя купить его люди не смогут

Перед застройщиками Челябинской области поставили задачу в 2020 году на 20% увеличить объем ввода нового жилья в многоквартирных домах znak.com »

2020-03-03 20:20

Сдавать жилье легально: в чем выгода законопроекта о системе налогообложения самозанятых

В конце сентября члены Совета Федерации, Евгений Бушмин и Мухарабий Ульбашев, а также несколько депутатов Госдумы внесли в парламент законопроект о системе налогообложения самозанятых граждан. В документе предлагается вывести из тени россиян, сдающих жилье в аренду, с помощью понижения налоговой ставки до 4%. tvzvezda.ru »

2018-10-03 12:57

Фото: vz.ru

Путин: Ситуация со строительством жилья в ряде регионов вызывает вопросы

Ситуация в регионах, где в полном объеме получены деньги на строительство жилья, но ничего не строится, вызывает вопросы, заявил президент России Владимир Путин на встрече с кандидатами от Единой России. vz.ru »

2016-09-06 18:15

Пучков поручил ускорить восстановление жилья в Приморье до наступления холодов

Глава МЧС России Владимир Пучков поручил ускорить работы по восстановлению жилья в подтопленных районах Приморья до наступления холодов. «Мы должны принимать решение, если жилье не подлежит восстановлению и домовладельцы согласны, готовим предложения и должны принимать решения по строительству жилья. vz.ru »

2016-09-03 15:03

Фото: vz.ru

Экономика: Российское жилье ожидает двузначный спад

В этом году в России впервые за несколько лет может произойти серьезный спад жилищного строительства, о чем свидетельствуют данные за первый квартал. Это препятствует дальнейшему падению цен, которые сейчас находятся на исторически низком уровне. vz.ru »

2016-05-30 11:40

Фото: abnews.ru

Минстрой: Регионы получили 4 млрд рублей на улучшение жилья ветеранов - Всего бюджетом предусмотрено 10 млрд рублей

Регионы получили 4 млрд рублей на улучшение жилья ветеранов. Об этом в воскресенье сообщил глава министерства строительства Михаил Мень. Также Минстрой предпринял меры по обеспечению жильем инвалидов и участников ВОВ, у которых до сих пор нет жилья. abnews.ru »

2016-05-08 19:23

В аварийном жилье оказались зарегистрированы более 700 тыс. граждан России

В аварийном жилье проживает более 700 тыс. российских граждан, сообщил начальник управления Генпрокуратуры по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики Александр Летуновский. «Не менее важным направлением является обеспечение прав более 700 тыс. vz.ru »

2016-03-24 16:27

Фото: planet-today.ru

В Ярославской области спрос на жилье превышает предложение - власти

Спрос на жилье в Ярославской области пока превышает предложение. С начала года в регионе построено и введено в эксплуатацию 424 тысячи кв метров жилья из 700 предусмотренных планом Минэкономразвития РФ, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на слова зампреда регионального правительства Наталью Шапошникову. planet-today.ru »

2015-08-26 18:54

Фото: vz.ru

Колонки: Василий Колташов: Продавцы вторички живут по законам 2007 года

Если строительные компании неповоротливы в своей ценовой политике, то продавцы вторички совсем плохи. Некоторые понимают момент и играют на понижение. Но большинство ведет себя так, как будто бы на дворе лето 2007-го. vz.ru »

2015-07-28 09:00