Украина похвасталась удалением упоминания России с усыпальницы Роксоланы в Стамбуле

Украина похвасталась удалением упоминания России с усыпальницы Роксоланы в Стамбуле
фото показано с : vz.ru

2019-1-26 15:27

С таблички у мечети Сулеймание в Стамбуле, где покоится жена султана Сулеймана I Роксолана, мать султана Селима II, убрали упоминание о ее российском происхождении, об этом сообщили в украинском посольстве в Турции.

В украинском посольстве в Анкаре похвалились, что турецкие власти изъяли текст надписи по обращению украинских дипломатов. «Постепенно восстанавливаем историческую правду», приводит их слова «Московский комсомолец».

Документальные источники о жизни Роксоланы до попадания в гарем отсутствуют. Согласно легенде, ее звали Анастасия или Александра Гавриловна Лисовская, она родилась в 1502-1505 году в семье православного священника то ли из нынешней Ивано-Франковской области Украины, то ли из Хмельницкой области. После набега крымских татар в 15-летнем возрасте была пленена, после нескольких перепродаж оказалась в гареме, стала наложницей, а потом и женой султана. После принятия ислама получила имя Хюррем.

Имя Роксолана впервые было использовано в отношении султанши послом Священной Римской империи в Османской империи Огьером Гизелином де Бусбеком. В своих «Турецких записках» он пишет о том, что Хюррем была родом с территории нынешней Западной Украины, и называет ее Роксоланой от популярного в Речи Посполитой в конце XVI века названия этих земель Роксолания.

Роксолана скончалась в 1558 году в результате болезни или отравления. Тело было помещено в мавзолей поблизости от усыпальницы Сулеймана в комплексе Сулеймание.

Киев занимается переписыванием истории с опорой на украинский национализм. Украинские власти ранее уже пытались приписать себе русскую княжну Анну, дочь Ярослава Мудрого, русского художника Ивана Айвазовского, а философам Древней Греции украиноязычие. На Украине также заявляли, что Россия якобы «украла» у Киева название «Русь», а россиян правильнее называть «московитами». Эти заявления направлены на разработку определенного национального мифа, частью которого является героизация пособников нацистов Степана Бандеры и Романа Шухевича.

.

Подробнее читайте на ...

украина похвасталась удалением упоминания россии усыпальницы роксоланы стамбуле

Украина похвасталась новым поступлением американских эвакуационных бронемашин

Украинские войска получили ещё десятки американских бронетранспортёров М113, заявил в соцсетях министр обороны Незалежной Рустем Умеров. По его словам, в дальнейшем ВСУ получат сотни таких бронемашин. life.ru »

2024-02-22 22:14

Фото: vz.ru

Украина похвасталась способностью воевать без американских солдат

Украине не нужны американские солдаты, но требуются вооружения, заявил глава минобороны страны Алексей Резников. Резников сказал, что украинцы «будут бороться за себя сами», но стране «нужно оружие и тому подобное», передает РИА «Новости» со ссылкой на CNN. vz.ru »

2021-12-07 01:58

Фото: rosbalt.ru

Украина похвасталась умением вести «информационную войну» против России

Киев уже научился методам «информационной войны» против Москвы, заявила замминистра обороны Украины Анна Маляр. По ее мнению, за годы конфликта в Донбассе... rosbalt.ru »

2021-11-03 00:19

Фото: lenta.ru

Украина похвасталась закрытием во Франции представительского центра ДНР

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба похвастался тем, что Киеву удалось добиться закрытия во Франции представительского центра самопровозглашенной Донецкой народной республики. «Подтверждаю официально: апелляционный суд во Франции закрыл т. lenta.ru »

2021-03-23 15:54

Фото: lenta.ru

Украина похвасталась своим методом борьбы с коронавирусом

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль похвастался опытом карантина выходного дня как метода борьбы с коронавирусом. «Сейчас вот Латвия, кажется, с этой недели вслед за нами ввела карантин выходного дня. lenta.ru »

2020-12-10 10:29

Фото: riafan.ru

Украина похвасталась мощным оружием, способным противостоять «армии РФ в Донбассе»

О технических новинках рассказал директор украинской информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергей Згурец. riafan.ru »

2019-10-19 21:19

Украина похвасталась "тайной" операцией на Азовском море

Правда, украинская сторона не смогла привести никаких доказательств этого факта. Бывший командующий Операцией объединённых сил (ОСС) Украины в Донбассе генерал-лейтенант Сергей Наев рассказал, что в прошлом году Незалежной якобы удалось провести против России тайную военную операцию на Азове. Об этом сообщает ТСН. Читать далее... life.ru »

2019-05-14 13:59

Украина похвасталась ракетами, способными долететь до Севастополя

Советник действующего президента Украины Петра Порошенко Юрий Бирюков заявил, что новейшая маловысотная крылатая ракета "Нептун" успешно показала себя на прошедших испытаниях. Об этом политик сообщил в интервью блогеру Владимиру Бучко. Читать далее... life.ru »

2019-04-08 01:48

Украина похвасталась ракетами, способными "долететь до Севастополя"

Советник действующего президента Украины Петра Порошенко Юрий Бирюков заявил, что новейшая маловысотная крылатая ракета "Нептун" успешно показала себя на прошедших испытаниях. Об этом политик сообщил в интервью блогеру Владимиру Бучко. Читать далее... life.ru »

2019-04-08 01:48

Фото: lenta.ru

Украина похвасталась собственным электромагнитным оружием

Украинское предприятие «Спецтехноэкспорт» (входит в «Укроборонпром») объявило о создании электромагнитного оружия. Сообщается, что разработку спонсировала оборонная компания Индии, куда в феврале 2019 года была отправлена первая партия. Завод уже готов наладить серийное производство для ВСУ. lenta.ru »

2019-03-28 16:15

Фото: nation-news.ru

Украина похвасталась на видео уничтожением воздушных целей на учениях в Азовском море

Украинские военные устроили учения в акватории Азовского моря. Об этом сообщил пресс-центр штаба Операции объединенных сил (ООС). nation-news.ru »

2018-11-30 12:02

Фото: riafan.ru

Украина похвасталась, что 900 дней обходится без импорта российского газа

Украинский «Нафтогаз» не импортирует российский природный газ по контракту с «Газпром» уже 900 дней, говорится в сообщении «Укртрансгаз» в Twitter. riafan.ru »

2018-05-15 14:35