Результатов: 16

Умер актёр из "Возвращения Мухтара — 2" и "Роксоланы"

Мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив назвал Романюка великим актёром и отметил, что у артиста было много планов. Народный артист Украины, актёр Ивано-Франковского академического музыкально-драматического театра имени Ивана Франко Сергей Романюк скончался на 66-м году жизни. Об этом сообщает пресс-служба театра. Читать далее... life.ru »

2019-3-3 18:13

Генконсульство РФ в Стамбуле: корни Роксоланы следует искать в Рутении, а не на Украине

Ранее украинское посольство в Турции заявило, что турецкие власти "удалили текст надписи о якобы российском происхождении жены Сулеймана I Роксоланы возле ее усыпальницы" tass.ru »

2019-1-28 18:36

Украина попросила Турцию убрать надпись о российском происхождении Роксоланы

Посольство Украины в Турции попросило Анкару убрать надпись о российском происхождении Роксоланы с таблички возле её усыпальницы. Об этом говорится в сообщении украинского диппредставительства. Читать далее russian.rt.com »

2019-1-27 00:59

У жены турецкого султана Роксоланы теперь украинские корни вместо русских

Посольство Украины в Турции обратилось к турецким властям с необычной просьбой. Украинцы попросили внести правки в текст на стенде у усыпальницы жены султана Сулеймана I Роксоланы. В том месте, где указано, что у Роксоланы были русские корни, украинцы потребовали написать, что Роксолана родом из Украины. tvzvezda.ru »

2019-1-27 22:50

Турция заменила русские корни Роксоланы украинскими на стенде у ее гробницы

Посольство Украины в Турции потребовало убрать сведения о русских корнях жены султана Сулеймана I Роксоланы со стенда возле ее усыпальницы в Стамбуле. Власти согласились это сделать. «Жена султана Сулеймана Хюррем султан (Роксолана), украинка, и она мать султана Селима [II]», — сказано теперь в табличке. lenta.ru »

2019-1-26 21:50

Турецкие власти сменили табличку на гробнице Роксоланы по требованию Украины

Украинским дипломатам удалось добиться от властей Турции, чтобы в Стамбуле на усыпальнице Роксоланы, жены османского султана Сулеймана Великолепного, убрали табличку о российском происхождении женщины. life.ru »

2019-1-26 18:10

Надпись о российском происхождении жены султана Роксоланы убрали в Турции

Надпись на табличке, расположенной у усыпальницы супруги султана Сулеймана Первого Роксоланы в Турции, изменили. Об этом рассказало посольство Украины. riafan.ru »

2019-1-26 17:02

В Турции по просьбе Украины изменили надпись о российском происхождении Роксоланы

Власти Турции изменили надпись на табличке возле усыпальницы жены султана Сулеймана Первого Рокcоланы в мечети Сулеймание в Стамбуле. Это было сделано после обращения посольства Украины в Турции - изъят текст надписи о российском происхождении Роксоланы, сообщается на странице украинской дипмиссии в "Твиттере". vesti.ru »

2019-1-26 16:29

Украина похвасталась удалением упоминания России с усыпальницы Роксоланы в Стамбуле

С таблички у мечети Сулеймание в Стамбуле, где покоится жена султана Сулеймана I Роксолана, мать султана Селима II, убрали упоминание о ее российском происхождении, об этом сообщили в украинском посольстве в Турции. vz.ru »

2019-1-26 15:27

Фразу о российском происхождении Роксоланы убрали с ее усыпальницы

С таблички у мечети Сулеймание в Стамбуле, где покоится жена султана Сулеймана I Роксолана, мать султана Селима II, удалили упоминание о ее российском происхождении social.mk.ru »

2019-1-27 14:44

«Часть политической мифологии Турции»: почему споры о происхождении Роксоланы не имеют смысла

460 лет назад при невыясненных обстоятельствах скончалась Хюррем — супруга османского султана Сулеймана Великолепного, известная в славянской и европейской литературной традиции как Роксолана. За несколько веков её образ оброс многочисленными легендами, а русские, украинские и польские историки до сих пор спорят о том, к какой национальности относить Роксолану. russian.rt.com »

2018-4-15 12:40