Употребление кофе и чая может снижать риск старческого слабоумия

Употребление кофе и чая может снижать риск старческого слабоумия
фото показано с : aif.ru

2021-11-17 00:31

Об этом свидетельствуют данные статистического исследования.

Употребление двух-трех чашек кофе или от трех до пяти стаканов чая в день может снижать риск старческого слабоумия. Об этом свидетельствуют данные статистического исследования, результаты которого были опубликованы в научном журнале PLOS Medicine.В ходе исследования медики под руководством Вана Яогана из Тяньцзиньского медицинского университета анализировали данные проекта UK Biobank, в котором приняли участие более 400 тысяч британцев.Респонденты отдали для анализа свою ДНК, прошли медосмотр, а также рассказали о своих вредных привычках и пищевых предпочтениях. На основе этих данных ученые выяснили, что в следующие одиннадцать лет жизни участников проекта употребление кофе и чая благотворно влияло на здоровье их мозга.В частности, употребление от трех до пяти чашек чая и от двух до трех чашек кофе в день снижало риск старческого слабоумия примерно на 28%, уменьшало шансы инсульта на 32%, а также на 20% снизило вероятность старческого слабоумия после перенесенного кровоизлияния в мозг.В ходе дальнейших исследований ученые намерены установить, какие именно компоненты этих напитков благотворно влияют на здоровье мозга.Ранее диетолог перечислила продукты, от которых следует отказаться людям старше 45 лет.

Подробнее читайте на ...

слабоумия старческого употребление кофе чая исследования чашек данные

Фото: rosbalt.ru

Медики нашли способ избежать старческого слабоумия

Развитие деменции можно предотвратить или замедлить прогрессирование. О том, как это сделать, рассказала доктор Клэр Даррант, сообщает Express. По ее словам,... rosbalt.ru »

2021-07-06 21:40

Хронический недосып связан со старческим слабоумием. Результаты самого длительного исследования

Согласно результатам многолетнего исследования, регулярное недосыпание связано с серьёзным риском появления симптомов деменции в старшем возрасте. vesti.ru »

2021-04-21 18:28

Фото: lenta.ru

Определен способ уберечься от старческого слабоумия

Ученые Испании пришли к выводу, что одинаковое владение двумя языками снижает риск когнитивных расстройств, связанных со старением. В исследовании приняли участие 63 здоровых человека, 135 пациентов с различными легкими нарушениями памяти и 68 человек с болезнью Альцгеймера. lenta.ru »

2020-09-21 16:03

Ученые назвали фактор развития старческого слабоумия

Ожирение повышaет на 30% риск развития старческого слабоумия. К таким выводам пришли ученые Университетского колледжа Лондона. Результаты их исследования опубликованы в издании International Journal of Epidemiology. tvzvezda.ru »

2020-06-24 04:46

Ученые выявили новую причину развития старческого слабоумия

МОСКВА, 24 июня, ФедералПресс. Специалисты установили связь между индексом массы тела и риском получить деменцию. Особенно следует насторожиться женщинам. fedpress.ru »

2020-06-24 02:36

Ученые выяснили, как снизить риск возникновения старческого слабоумия

Специалисты Национального Института неврологических расстройств и инсульта выяснили, как снизить риск возникновения когнитивных нарушений, в том числе слабоумия, при помощи рациона питания. argumenti.ru »

2019-10-24 20:05

Первые признаки надвигающегося старческого слабоумия озвучили исследователи

Исследователи, занимающиеся вопросами здравоохранения, обозначили первые симптомы надвигающейся деменции. Данной теме посвящен материал, появившийся некоторое время назад в российской блогосфере. argumenti.ru »

2019-10-03 15:29

Десять ранних симптомов старческого слабоумия перечислили врачи

Доктора обозначили десять ранних признаков старческого слабоумия. Соответствующая информация содержится в публикации, которая появилась некоторое время назад в отечественном интернет-сегменте. argumenti.ru »

2019-09-02 17:19

Фото: mirnov.ru

Учёные назвали главный предвестник старческого слабоумия

Люди, которые в среднем возрасте страдают от высокого давления, в старости чаще всего страдают от слабоумия. К такому выводу пришла группа учёных из Университетского колледжа Лондона. mirnov.ru »

2019-08-23 15:53