ВКС России уничтожили 285 объектов незаконного нефтепромысла ИГ в Сирии

2017-1-10 13:48

С начала операции Воздушно-космических сил (ВКС) России на территории Сирии российская авиация ликвидировала 285 объектов незаконного нефтепромысла боевиков Исламского государства, лишив их основного источника доходов, заявил глава Генштаба Вооруженных сил России генерал армии Валерий Герасимов.

Как уточнил глава Генштаба, уничтожены 174 завода по производству нефтепродуктов и 111 колонн «наливников». При этом каждый удар наносился исключительно после подтверждения информации из нескольких источников, в том числе данных космической разведки и беспилотников.

В то же время министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что на фоне переговоров в Астане по урегулированию в Сирии к борьбе России с террористами могут присоединиться авиация и силы других стран, передает РИА «Новости».

Он напомнил, что ВКС России с конца прошлого года приостановили боевые действия на территории арабской республики кроме ударов по террористическим группировкам ИГ и «Джебхат-ан-Нусра».

Переговоры оппозиции и руководства Сирии запланированы на 23 января. По их итогам должно состояться подписание дорожной карты по урегулированию конфликта. .

Подробнее читайте на ...

россии сирии вкс

Что известно о российской гимнастке, сменившей гражданство на сирийское?

Российская гимнастка Александра Максимова на Панарабских играх в Алжире выступит под флагом Сирии. Что о ней известно, а также по какой причине спортсменка решилась на такой шаг? aif.ru »

2023-07-05 14:32

Новости на "России 24". В Сирии начали восстанавливать цитадель Алеппо

В сирийском Алеппо началось восстановление древней цитадели города – ранее этот архитектурный памятник серьёзно пострадал от рук боевиков. Работы по реконструкции ведутся силами как сирийских, так и российских специалистов. vesti.ru »

2021-08-02 06:25

Новости на "России 24". В Сирии подвели промежуточные итоги работы гуманитарной миссии

Возвращение беженцев, восстановление разрушенной войной инфраструктуры, оказание гуманитарной и медицинской помощи Сирии стали главными темами в работе межведомственной делегации в республике. Участие принимают российский и сирийский координационные штабы. vesti.ru »

2021-07-26 18:16

Песков рассказал, когда может пройти четырехсторонний саммит по Сирии

Президент РФ "является сторонником" проведения саммита по Сирии, встреча лидеров России, Турции, Франции и Германии может состояться, "когда удастся согласовать графики четырех президентов". Об этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил в программе "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия 1". vesti.ru »

2020-02-23 13:25

У России в Сирии нашли «длинную руку»

Авиационная база Хмеймим в районе Латакии (Сирия) «накрыта» непроницаемым 400-километровым защитным куполом, в результате чего любой летательный аппарат, несанкционированно попавший в 60-километровую зону с центром в районе авиабазы, будет немедленно уничтожен, пишет в «Известиях» военный эксперт Владислав Шурыгин. lenta.ru »

2019-09-22 00:01

Россия подчеркнула неприемлемость ударов Израиля по Сирии

Любые удары по территории суверенного государства, являющегося членом ООН неприемлемы, заявил посол России в Израиле Анатолий Викторов об израильских ударах по Сирии. Он отметил, что эту позицию не раз озвучивали как глава российского государства Владимир Путин, так и глава МИД России Сергей Лавров, передает РИА «Новости». vz.ru »

2019-09-17 00:47

В Минобороны придумали способ борьбы с фейками о Сирии

На сайте Министерства обороны России появился систематически обновляемый раздел, где будут публиковаться отчеты о деятельности Вооруженных Сил по борьбе с террористами в Сирии. Речь идет о специальном интерактивном разделе «Миссия в Сирии». vz.ru »

2019-08-01 11:05

СМИ узнали о планах США и Израиля предложить России сделку по Сирии

США и Израиль могут предложить России сделку, включающую снятие санкций с сирийских властей. Об этом сообщает издание Asharq Al-Awsat со ссылкой на неназванный дипломатический источник, знакомый с ситуацией. tvzvezda.ru »

2019-06-03 07:39

Минобороны узнало о подготовке провокации боевиков против ВКС России

Боевики запрещенной в России террористической группировки Джебхат ан-Нусра готовят провокацию, собираясь обвинить российских военных в применении химического оружия, сообщает российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии. vz.ru »

2019-05-17 05:55

После стольких лет жести: куда исчезла агрессия из западных СМИ

Ведущий программы Задело Николай Петров: Под конец наших новогодних каникул сразу несколько западных изданий, возможно даже и не сговариваясь, опубликовали статьи, выдержанные не то что бы в сдержанно-нейтральных, а прямо-таки в комплиментарных тонах по отношению к России. tvzvezda.ru »

2019-01-12 11:57

Фото: svoboda.org

Игра в имитацию. Владимир Бекиш – о боевой мощи

Ну, наконец-то свершилось! Теперь можно испытать облегчение и спать спокойно (не в ритуально-погребальном смысле!). Это я про очередной запуск президентом Путиным гиперзвуковой ракеты (ну, в смысле – запуск при его присутствии как Верховного главнокомандующего). svoboda.org »

2019-01-08 10:00

Фото: vz.ru

В США признали пользу для России от военной операции в Сирии

Российские военные получили ценный опыт в ходе операции в Сирии, заявил эксперт центра военно-морского анализа США Майкл Кофман. Кофман заявил, что Сирия стала местом, преобразовавшим российские вооруженные силы; это была «счастливая война», давшая России огромный военный опыт и потенциал, передает РИА «Новости» со ссылкой на National Interest. vz.ru »

2018-11-09 09:05

Фото: vz.ru

Кремль дал пояснения по поставкам С-300 Сирии

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что решение о поставке комплексов С-300 Сирии не направлено против третьих стран, основной целью является защита российских военных. «Для всех должна быть очевидна необходимость действий России по усилию обеспечения безопасности своих военных. vz.ru »

2018-09-24 13:20

Фото: vz.ru

Россия позвала Китай восстанавливать Сирию

Посол России в Пекине Андрей Денисов на полях Восточного экономического форума (ВЭФ) предложил Китаю принять участие в восстановлении объектов инфраструктуры в Сирии. По словам Денисова, «масштабы восстановительных работ» в Сирии таковы, что там «всем найдется работа», передает ТАСС. vz.ru »

2018-09-11 03:34

В Кремле ответили на слова Трампа о снятии санкций с России

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил на слова президента США Дональда Трампа об условиях смягчения санкционного режима в отношении России, если Москва пойдет на сотрудничество по Сирии и Украине, пишет РБК. По его словам, в Кремле приветствовали данное заявление и напомнили, что ни одна страна не внесла такого вклада в восстановление Сирии, как Россия. А решение по украинскому кризису во многом зависит от Киева, так как власти Украины не желают выполнять минские договоренности.

kapital-rus.ru »

2018-08-21 15:45

"Не из-за Сирии или Крыма". Лавров объяснил, чем вызваны санкции против России

Запад применяет политику антироссийских санкций не из-за Сирии или Крыма, а только в связи с желанием использовать методы недобросовестной конкуренции. Об этом глава МИД России Сергей Лавров заявил на пресс-конференции с сербским коллегой Ивицей Дачичем. life.ru »

2018-08-21 15:31

Власти Сирии при помощи России установили контроль ещё над тремя провинциями

Власти Сирии при поддержке Воздушно-космических сил России установили контроль над ещё тремя провинциями — Эс-Сувейда, Дераа и Эль-Кунейтра. Об этом сообщил начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергей Рудской. life.ru »

2018-08-02 12:52