Захарова: Действия США девальвируют СБ ООН

2016-9-29 12:25

Действия США в СБ ООН прямая дорога к девальвации Совета Безопасности Организации, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Слова Захаровой приводит РИА «Новости» со ссылкой на интервью официального представителя МИД России порталу «Россия-Греция 2016».

Ранее на этой неделе Захарова также говорила, что заявления американских дипломатов на заседаниях Совета Безопасности ООН по Сирии демонстрируют стремление США девальвировать значение этого органа.

Напомним, специальный представитель США при ООН Саманта Пауэр в ходе экстренного заседания Совета Безопасности ООН по Сирии сравнила действия России в Сирии с варварскими. «Россия занимается авиаударами, поддерживает смертоносный режим, срывает поставки гумпомощи», заявила Пауэр. По ее словам, то, что делает Россия, не является борьбой с терроризмом. «Это варварские действия», сказала она.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова выступила с критикой заявлений Пауэр. «Если рассуждать в историческом контексте, к варварам принадлежали и кельтские и славянские племена. Поэтому Саманта Пауэр не права, не причислив себя к ним. Если говорить об исторических параллелях, то Саманта Пауэр не права второй раз, потому что варвар это тот, кто не принадлежит империи, а она сегодня лишь одна, и это не Россия», заявила Захарова.

«С точки зрения образности Саманта Пауэр не права третий раз, потому что ничего более варварского, чем Ирак и Ливия в исполнении Вашингтона мир в новейшей истории не видел», добавила она.

Стоит отметить, что соглашение о прекращении огня в Сирии, достигнутое в Женеве Лавровым и Керри, оказалось под угрозой именно после авиаударов международной коалиции по сирийским войскам, а также после обстрела гумконвоя ООН в Сирии (США безосновательно возлагают ответственность за этот инцидент на Россию).

Кроме того, сирийская оппозиция не последовала примеру Дамаска и сорвала синхронный отвод войск в Алеппо.

В МИД России заявили, что Москва не выходит из соглашения с Вашингтоном по Сирии.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

оон пауэр сирии захарова россии сша мид саманта

Захарова: Шоу американцев девальвирует значение Совбеза ООН

Заявления американских дипломатов на заседаниях Совета Безопасности ООН по Сирии демонстрируют стремление США девальвировать значение этого органа, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. vz.ru »

2016-09-26 20:13

Пауэр: Россия поддерживает в Сирии смертоносный режим

В Сирии российские войска поддерживают смертоносный режим, совершают варварские действия и срывают поставки гумпомощи, заявила специальный представитель США при ООН Саманта Пауэр в ходе экстренного заседания Совета Безопасности ООН по Сирии. vz.ru »

2016-09-25 19:44

Фото: ntv.ru

В Совбезе ООН Чуркин симметрично ответил на демарш Саманты Пауэр

Москва этой ночью созвала экстренное заседание совета безопасности ООН в связи с авиаударами американских ВВС по правительственным войскам в Сирии в районе Дейр-эз-Зора, в результате которых погибли 62 сирийских военных, а террористы получили возможность укрепить свои позиции. ntv.ru »

2016-09-18 09:05

Фото: tvzvezda.ru

Чуркин рассказал о странном поведении Пауэр на встрече Совбеза ООН

Постпред США при ООН Саманта Пауэр не стала слушать выступления российской делегации на экстренной встрече Совбеза по Сирии. Вместо этого дипломат начала критиковать Россию перед журналистами. Об этом заявил Виталий Чуркин. tvzvezda.ru »

2016-09-18 07:42

Фото: riafan.ru

Чуркин назвал позицию Пауэр на заседании Совбеза ООН «беспрецедентно вызывающей»

Постпред России при ООН не стал слушать коллегу из США из-за ее «беспрецедентно вызывающей» позиции. riafan.ru »

2016-09-18 06:20

Пауэр: КНДР продвинулась вперед в вопросе пуска баллистических ракет

Постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр признала, что власти КНДР делают успехи в пусках баллистических ракет. По ее словам, в этой ситуации Совету Безопасности следует устранить пробелы в выполнении резолюции 2270, ужесточившей санкции против Пхеньяна, передает ТАСС. vz.ru »

2016-06-23 05:16

Постпред США при ООН: Россия несет ответственность в оказании давления на правительство Асада

Саманта Пауэр, постпред Соединенных Штатов при ООН, сделал заявление, что ответственность за принуждение Башара Асада к миру лежит на России.

В частности, она сказала, что особая ответственность в оказании давления на режим Асада по соблюдению действия прекращения огня, прекращению осады невинных сирийцев и бомбардировок лежит на России, передает РИА «Новости».

Соответствующее заявление Пауэр сделала после заседания Совета безопасности ООН.

kapital-rus.ru »

2016-05-27 05:54

Пушков посоветовал Пауэр вместо Крыма думать об авиаударах по больницам

Председатель комитета Госдумы по международных делам Алексей Пушков, комментируя заявление постоянного представителя США при ООН Саманты Пауэр относительно санкций против России, рекомендовал ей думать о бомбардировках больниц, а не о Крыме. vz.ru »

2016-05-10 08:25

Автомобиль из кортежа посла США в ООН насмерть сбил ребенка

Автомобиль кортежа постоянного представителя США при ООН Саманты Пауэр задавил семилетнего мальчика на севере Камеруна, пишет Washington Post. Инцидент произошел в понедельник недалеко от города Маруа во время визита Пауэр в лагеря для беженцев. vz.ru »

2016-04-19 08:24

Фото: rusdialog.ru

Постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр поехала навестить беженцев в Камеруне: джип из ее кортежа сбил насмерть местного ребенка по дороге

Кортеж из машин постоянного представителя США при ООН Саманты Пауэр стал причиной гибели ребенка в северной части Камеруна. rusdialog.ru »

2016-04-19 00:32

Постпред США при ООН потребовала от России надавить на власти Сирии

Россия вместе с остальными странами, имеющими влияние на правительство Сирии, должны добиться соблюдения сирийскими властями режима прекращения боевых действий и обеспечения гуманитарного доступа к населению, заявила постпред США при ООН Саманта Пауэр. vz.ru »

2016-04-12 21:44

Пан Ги Мун назвал сексуальные преступления миротворцев раковой опухолью ООН

Виновные в сексуальном насилии миротворцы и их командиры должны быть наказаны, заявил генсек ООН Пан Ги Мун на закрытом совещании Совбеза, созванном на фоне скандала с изнасилованием 12-летней девочки в ЦАР. vz.ru »

2015-08-14 04:12

Фото: abnews.ru

Саманта Пауэр стала первым за 50 лет посетившим Кубу постпредом США при ООН - Пауэр отметила важность поддержки прав человека на Кубе

Саманта Пауэр стала первым постоянным представителем США при ООН, посетившим Кубу за последние 50 лет. Об этом она сообщила в субботу. «Исторический день: стала первым представителем США при ООН, посетившим Кубу за последние полвека», -написала Пауэр в своем Твиттере. abnews.ru »

2015-08-01 07:34