Захарова: Шоу американцев девальвирует значение Совбеза ООН

2016-9-26 20:13

Заявления американских дипломатов на заседаниях Совета Безопасности ООН по Сирии демонстрируют стремление США девальвировать значение этого органа, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Всегда просто устроить шоу в Совете Безопасности, но это та структура, которая занимается очень серьезными вопросами и решениями. То, что делает сейчас американская сторона в Совбезе, просто девальвирует значение этого органа», приводит его слова ТАСС.

Как отметила Захарова в интервью телеканалу «Россия 24», подобное поведение Вашингтона обусловлено тем, что США не способны выполнять своих обязательств по сирийскому мирному урегулированию и вынуждены переходить на недипломатические методы общения с российской стороной.

«США взяли на себя обязательства (по размежеванию террористов и оппозиции) и их не выполнили. И, как мы понимаем, нет никакой возможности, чтобы они это сделали», сказала она, добавив, что это одна из причин, которая «побудила США к такому абсолютно недипломатическому поведению в Совете Безопасности».

Напомним, специальный представитель США при ООН Саманта Пауэр в ходе экстренного заседания Совета Безопасности ООН по Сирии сравнила действия России в Сирии с варварскими. «Россия занимается авиаударами, поддерживает смертоносный режим, срывает поставки гумпомощи», заявила Пауэр. По ее словам, то, что делает Россия, не является борьбой с терроризмом. «Это варварские действия», сказала она.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова выступила с критикой заявлений Пауэр. «Если рассуждать в историческом контексте, к варварам принадлежали и кельтские и славянские племена. Поэтому Саманта Пауэр не права, не причислив себя к ним. Если говорить об исторических параллелях, то Саманта Пауэр не права второй раз, потому что варвар это тот, кто не принадлежит империи, а она сегодня лишь одна, и это не Россия», заявила Захарова.

«С точки зрения образности Саманта Пауэр не права третий раз, потому что ничего более варварского, чем Ирак и Ливия в исполнении Вашингтона мир в новейшей истории не видел», добавила она.

Стоит отметить, что соглашение о прекращении огня в Сирии, достигнутое в Женеве Лавровым и Керри, оказалось под угрозой именно после авиаударов международной коалиции по сирийским войскам, а также после обстрела гумконвоя ООН в Сирии (США безосновательно возлагают ответственность за этот инцидент на Россию).

Кроме того, сирийская оппозиция не последовала примеру Дамаска и сорвала синхронный отвод войск в Алеппо.

В МИД России заявили, что Москва не выходит из соглашения с Вашингтоном по Сирии.

Глава МИД России Сергей Лавров позже заявил, что сирийская оппозиция не пошевелила и пальцем для выполнения соглашения по перемирию, но призвал не допустить краха соглашения с США по Сирии. Кроме этого, Лавров попросил обеспечить доступ к месту инцидента с гуманитарным конвоем ООН под Алеппо для установления произошедшего.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

сирии сша пауэр оон захарова россии россия мид

Посольство РФ в Вашингтоне: военное присутствие США в Сирии незаконно

Дипломатическая миссия РФ в Вашингтоне напоминает – военное присутствие США в Сирийской Арабской Республике является незаконным. Поэтому Соединенные Штаты не имеют права критиковать действия Вооруженных сил России в этой стране. vesti.ru »

2021-05-06 07:51

Фото: aif.ru

США призывают не признавать легитимность выборов в Сирии

Постоянный представитель США при всемирной организации Линда Томас-Гринфилд на заседании Совета Безопасности ООН призвала международное сообщество «не обманываться предстоящими выборами». aif.ru »

2021-03-15 18:52

Фото: aif.ru

Рябков заявил, что авиаудар по Сирии повлиял на встречу США и Ирана по СВПД

Напомним, Соединённые Штаты нанесли авиационный удар по объекту, который используется поддерживаемыми Ираном военизированными группировками в Восточной Сирии. aif.ru »

2021-03-01 15:25