Александр Согомонов, Авторитарные выборы: эффект моральных баррикад

Александр Согомонов,
  Авторитарные выборы: эффект моральных баррикад
фото показано с : echo.msk.ru

2019-9-5 17:30

Рано или поздно авторитарные режимы рассыпаются, но коллективная память об их нравственных бесчинствах долгое время мешает возрождению в этих странах моральной солидарности и стабильности. Очевидно, этот путь предстоит пройти и нам...

Подробнее читайте на ...

александр согомонов авторитарные выборы эффект моральных баррикад

Фото: echo.msk.ru

Александр Согомонов, Закон о просвещении ведет к торжеству «государственного догматизма»

Будет ли закон о просвещении использован в отношении политической оппозиции? Скорее всего. Хотя, я думаю, не только ради этого он принимался... echo.msk.ru »

2021-04-11 21:14

Фото: echo.msk.ru

Александр Согомонов, «Иностранные агенты»: куда заведет законодательная инициатива?

Мегазадача этого закона отнюдь не в укреплении безопасности государства, а в изобретении легального инструмента гражданского унижения тех, кто «оскорбительно» для властей всех уровней почувствовал себя свободными и заслуживающих уважения со стороны россиян… echo.msk.ru »

2020-12-28 14:44

Фото: echo.msk.ru

Александр Согомонов, АРЦАХ. Горькие уроки для самоопределения в глобальном мире

Сегодня карабахские уроки выходят за пределы сугубо армянского национального опыта и приобретают поистине всемирное значение для прояснения нынешних циничных правил геополитики. Мне кажется, нужно говорить о 5 главных уроках... echo.msk.ru »

2020-11-29 15:08

Фото: echo.msk.ru

Александр Согомонов, Первоиюльская перемена ума

Коллективное чувство надвигающей катастрофы — утраты веры в себя, страну и ее лидеров — нуждалось в массовой психотерапии. И она явилась им в образе обновленной конституционной рамки… echo.msk.ru »

2020-07-06 11:47

Фото: echo.msk.ru

Александр Согомонов, Выбор в пользу морали. Ещё раз о смыслах

Время заблуждений прошло. Мы сами изменились изнутри. Только обретенная нами гражданская субъектность становится состоявшимся историческим фактом в современной российской постсоветской действительности... echo.msk.ru »

2020-07-01 14:48

Фото: echo.msk.ru

Александр Согомонов, Фантомная демократия и «умное голосование» — кому это выгодно?

Демократический дефицит, в итоге, нарастает повсеместно. Голосование за личности (партии в том числе), как правило, не приводит к смене политического курса... echo.msk.ru »

2019-08-21 16:14

Фото: echo.msk.ru

Александр Согомонов, Понять московский протест как непримиримый нравственный конфликт

Пока мы только входим в глобальный тренд нравственной непримиримости. Стать эффективными на этом пути потребует времени. Впрочем, успех может наступить в непредсказуемый момент и мгновенно. Как это не раз случалось в отечественной истории... echo.msk.ru »

2019-08-08 18:34

Фото: echo.msk.ru

Александр Согомонов, Методом «сверху» и при согласии «снизу». Или почему устаревшая методология реформ может привести национальные проекты в тупик?

Главная ошибка сегодняшней власти в том, что она не верит в мудрость толпы. А ее главная слабость в том, что она боится в это поверить. Публичный разум для российских властей – пустой звук... echo.msk.ru »

2019-05-07 16:14

Фото: echo.msk.ru

Александр Согомонов, Справедливый город. Как возможна новая философия города?

Самое же вдохновляющее в этой концепции, пожалуй, то, что в ней нет как ничего невыполнимого, так и ничего фантастического с точки зрения реальной политики. Справедливый город — прагматическая небылица со вкусом здравого смысла... echo.msk.ru »

2018-05-14 11:44