Армения отказалась от членства в НАТО. Испугалась ОДКБ?

2024-2-12 11:10

Армянский политик пояснил, что у республики есть партнерские отношения с Североатлантическим альянсом. Также Пашинян добавил, что у Армении была программа индивидуального партнерства и сейчас она изменяется, превращаясь в определенный формат сотрудничества, который не предусматривает вступления страны в НАТО.

«В нашей повестке такого вопроса нет. То есть, мы не обсуждали и не обсуждаем вопрос вступления в НАТО. У нас с НАТО есть партнерские отношения и здесь нет ничего нового. Ранее у нас была программа индивидуального партнерства, сейчас эта программа переформатируется в определенный формат сотрудничества, который не предусматривает членства [в Североатлантическом альянсе]», - уточнил премьер.

Также Пашинян напомнил, что на сегодняшний день Армения, как минимум, является членом ОДКБ. Однако, отметил премьер, сейчас в республике ведутся обсуждения, насколько блоковая стратегия отвечает интересам Еревана в долгосрочной перспективе.

Ранее СМИ сообщали, что Россия готова пойти на определенные уступки ради окончания специальной военной операции на украинской территории, а именно согласилась на вступление Украины в НАТО. Подробнее читайте в материале «Игры НАТО: Россия не выдержала и сдалась?».

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

армения отказалась членства нато испугалась одкб

Фото: lenta.ru

Армения отказалась участвовать в заседании Совета глав МИД стран СНГ

Армения отказалась принимать участие в заседании Совета глав МИД стран СНГ, которое состоится в Минске. «Министр иностранных дел Арарат Мирзоян не будет участвовать в заседании СМИД СНГ», — говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел Армении. lenta.ru »

2024-04-09 05:17

Фото: nsn.fm

Армения отказалась от мероприятий ОДКБ на высоком и высшем уровне

Заморозка участия Армении в ОДКБ означает отсутствие постпреда страны, а также неучастие в мероприятиях на высоком и высшем уровнях nsn.fm »

2024-02-28 18:00

Фото: rosbalt.ru

Армения отказалась от участия в «Играх будущего» в РФ

Армения не будет участвовать в турнире «Игры будущего» в Казани. Об этом заявил глава отдела молодежного спорта Минобразования, науки, культуры и спорта... rosbalt.ru »

2024-02-18 09:41

Армения отказалась вступать в НАТО

Ереван не ведёт обсуждений с НАТО о возможности присоединения к блоку, заявил премьер Армении Никол Пашинян. По его словам, в нынешней повестке государства такой вопрос отсутствует. life.ru »

2024-02-11 23:41

Фото: lenta.ru

Армения отказалась присоединяться к санкциям ЕС против России

Ереван отказался присоединяться к решению Совета Европейского союза (ЕС) о санкциях против России и ряда других стран от 4 декабря, сообщила пресс-секретарь МИД Армении Ани Бадалян. Она прокомментировала заявление главы евродипломатии Жозепа Борреля о продлении на год ограничений против России. lenta.ru »

2023-12-19 14:50

Фото: lenta.ru

Армения отказалась от суда с Россией из-за поставок оружия

Власти Армении отказались подавать в суд иск против России из-за оружия, которое не было поставлено в счет предоплаты. Заместитель министра обороны республики Грачья Саркисян в ходе брифинга выразил надежду, что вопрос поставок ранее оплаченного оружия будет решен в атмосфере партнерства. lenta.ru »

2023-12-04 13:50

Фото: nsn.fm

Армения отказалась участвовать в мероприятиях ОДКБ в Минске

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян не будет участвовать в заседаниях в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Минске nsn.fm »

2023-11-21 20:25

Армения отказалась от помощи ОДКБ

Армения попросила Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) снять с повестки саммита документ о помощи республике. Об этом заявил генеральный секретарь организации Имангали Тасмагамбетов на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко в понедельник, 20 ноября. life.ru »

2023-11-20 16:35

Фото: lenta.ru

Армения отказалась стать средой для обхода санкций

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян заявил, что его страна тесно сотрудничает не только с соответствующими органами Евросоюза, но и с США и всеми заинтересованными сторонами. Поэтому Армения не намерена становиться средой для уклонения от санкций. lenta.ru »

2023-07-18 21:24

Фото: lenta.ru

Армения отказалась от переговоров с Азербайджаном о КПП в Лачинском коридоре

Ереван не ведет с Баку переговоры об установке контрольно-пропускного пункта в Лачинском коридоре. Об этом глава МИД Армении Арарат Мирзоян заявил в рамках «правительственного часа» в парламенте республики. lenta.ru »

2023-03-22 16:32

Армения отказалась проводить учения ОДКБ на своей территории

Ереван проинформировал об этом Объединенный штаб, сообщил премьер-министр Армении Никол Пашинян. По его словам, власти Армении сочли проведение учений «нецелесообразным». В этом году в Армении должны были пройти миротворческие учения ОДКБ «Нерушимое братство-2023». kapital-rus.ru »

2023-01-10 11:34

Армения отказалась приезжать в Москву для участия во встрече по мирному договору с Азербайджаном

«Выражено сожаление решением Еревана отказаться от участия в запланированной на 23 декабря 2022 года в Москве встречи министров иностранных дел Азербайджана и Армении для обсуждения вопросов подготовки мирного договора», - указывается в сообщении российского ведомства. kapital-rus.ru »

2022-12-22 15:47

Фото: lenta.ru

Армения отказалась давать Азербайджану сухопутный коридор

Президент Армении Никол Пашинян сообщил, что страна не даст Азербайджану сухопутный коридор по своей территории. При этом Ереван готов открыть дороги для Баку. Пашинян также заявил, что в Баку стремятся открыть коммуникации в регионе таким образом, чтобы оставить Армению в блокаде. lenta.ru »

2022-09-08 15:20

Фото: lenta.ru

Армения отказалась от коньяка

Армянские производители с 2043 года откажутся от использования слова «коньяк». Они ищут новое название, чтобы не потерять рынки. Это происходит в рамках соглашения о расширенном партнерстве между Арменией и Европейским союзом. lenta.ru »

2021-06-17 12:01

Фото: lenta.ru

Армения отказалась от военных учений с НАТО

Армения отказалась от участия в военных учениях НАТО Defender Europe 21. В министерстве обороны страны заявили, что ее Вооруженные силы участвуют только в тех тренировках альянса, которые направлены на обучение миротворческого контингента в составе международных миссий и спецподразделений. lenta.ru »

2021-04-27 11:01

Фото: lenta.ru

Армения отказалась от участия в «Евровидении»

Армения отказалась от участия в международном песенном конкурсе «Евровидение». Отзыв заявки объяснили нестабильной ситуацией в стране. Отмечается, что «произошедшие события, нехватка времени и другие объективные обстоятельства» не позволят достойно подготовиться и представить республику на конкурсе. lenta.ru »

2021-03-05 16:22