Асад назвал зоны деэскалации в Сирии шансом для боевиков сложить оружие

2017-5-12 02:26

Президент Сирии Башар Асад заявил, что зоны деэскалации в республике в первую очередь направлены на обеспечение безопасности гражданских лиц, а также являются шансом для боевиков сложить оружие и получить амнистию.

«Первостепенная задача (зон деэскалации) защита мирных граждан в этих районах. Вторая задача дать возможность всем желающим боевикам примириться с государством, как это было в других районах Сдать оружие в обмен на амнистию», передает РИА «Новости» слова Асада в интервью белорусскому телеканалу ОНТ со ссылкой на SANA.

«Это также возможность для других группировок выгнать из тех районов террористов, в первую очередь ИГ и «Нусру», добавил сирийский лидер.

Касательно переговоров в Астане, президент Сирии отметил, что это была инициатива России. «Встреча в Астане стала давать результаты через многочисленные попытки прекращения огня. Последняя попытка, названная зоной деэскалации», отметил Асад.

«Чтобы говорить о результате, придется какое-то время подождать: мы не знаем, воспользуются ли группировки этим шансом», отметил сирийский лидер.

Асад также заявил, что попытки террористов нарушить соглашение о зонах деэскалации в стране будут пресечены сирийскими и российскими военными при поддержке Ирана и ливанского движения «Хезболла».

Кроме того, президент Сирии выразил мнение, что переговоры по урегулированию в Женеве ничего не принесли, отметив, что «Женева до сих пор остается лишь местом встречи для СМИ».

В заключение Асад сказал, что его не беспокоит отрицательное мнение о нем на Западе. «Беспокоиться надо, когда обо мне будут хорошо отзываться», отметил президент Сирии.

Напомним, 6 мая российский МИД опубликовал текст меморандума о создании зон деэскалации в Сирии, которой вступил в силу в день его подписания 4 мая. Газета ВЗГЛЯД подробно сообщала об особенностях зон деэскалации в Сирии. .

Подробнее читайте на ...

деэскалации сирии асад президент отметил шансом зон оружие

Обстрелы в Идлибе: Анкара нашла повод для усиления присутствия в Сирии

Глава российского МИДа Сергей Лавров и его турецкий коллега Мевлют Чавушоглу в телефонном разговоре подтвердили необходимость соблюдения договоренностей по сирийской зоне деэскалации в провинции Идлиб. vesti.ru »

2020-02-03 20:44

Китай призвал ограничить режим зон деэскалации в Сирии временными рамками

Установление зон деэскалации в Сирии должно быть временным и не должно вести к разделению страны, заявил спецпосланник правительства Китая Се Сяоянь. Он отметил, что режим зон деэскалации может положительно сказаться на ускорении процесса политического урегулирования продолжающегося конфликта, однако подчеркнул, что «установление зон деэскалации должно быть временным и не должно вести к разделению Сирии», передает РИА «Новости» со ссылкой на Синьхуа. vz.ru »

2017-09-25 05:31

Достигнуты договоренности о функционировании третьей зоны деэскалации в Сирии

Представители Минобороны России и умеренной сирийской оппозиции на переговорах в Каире достигли договоренностей о порядке функционирования третьей зоны деэскалации, сообщил официальный представитель военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков. vz.ru »

2017-08-03 10:18

Определены границы зоны деэскалации Восточная Гута в Сирии

Минобороны России заявило о подписании в Каире соглашений по порядку функционирования зоны деэскалации Восточная Гута в Сирии, которые определяют ее границы. «Данными документами определены границы зоны деэскалации, места развертывания и полномочия сил контроля деэскалации», - передает РИА «Новости» сообщение Минобороны. vz.ru »

2017-07-22 11:44

Фото: vz.ru

В мире: Россия и США готовы возобновить соглашение о полетах над Сирией

Россия опубликовала текст вступившего в силу меморандума о создании зон деэскалации в Сирии с запретом полетов. В целом с субботы мир уже соблюдается. Тем временем США инициировали телефонные переговоры с российскими военными. vz.ru »

2017-05-06 18:50

Лавров и Тиллерсон обсудят на Аляске зоны деэскалации в Сирии

Глава российского МИД Сергей Лавров и госсекретарь США Рекс Тиллерсон во время встречи, которая пройдет на Аляске, планируют обсудить инициативу по поводу создания зон деэскалации в Сирии, передает Интерфакс со ссылкой на замглавы МИД РФ Михаила Богданова. По его словам, контакты не только по этому, но и другим острым вопросам «будут активизированы».

«Конечно, все эти вопросы будут обсуждаться. И по телефону, и в личной беседе», - заявил Богданов в беседе с представителями СМИ, отвечая на вопрос о зонах деэскалации как о вероятной теме обсуждения двух глав внешнеполитических ведомств.

kapital-rus.ru »

2017-05-05 16:25

Зоны деэскалации в Сирии закрыли для полетов коалиции США

В Сирии начинают действовать четыре зоны деэскалации. Они созданы в провинции Идлиб, к северу от Хомса, в Восточной Гуте в районе Дамаска и на юге Сирии. Как сообщил спецпредставитель России по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев, эти ... regions.ru »

2017-05-05 14:04

Фото: vz.ru

МИД прокомментировал вопрос о полетах авиации США в сирийских зонах деэскалации

Вопрос полетов самолетов коалиции во главе с Соединенными Штатами в зонах деэскалации в Сирии будет обсуждаться военными, заявил замглавы МИД России Михаил Богданов. «Эти вопросы будут обсуждать наши военные и, естественно, эксперты. vz.ru »

2017-05-05 13:24

Фото: riafan.ru

Лавров и Тиллерсон обсудят на Аляске зоны деэскалации в Сирии

Министр иностранных дел Сергей Лавров и глава Госдепартаменте США Рекс Тиллерсон обсудят создание зон деэскалации в Сирии во время встречи на Аляске. riafan.ru »

2017-05-05 13:15

Фото: riafan.ru

Путин обсудил с Совбезом РФ меморандум о зонах деэскалации в Сирии

Президент России Владимир Путин встретился с постоянными членами совета совета безопасности РФ. Одной из тем беседы стали итоги переговоров по мирному урегулированию конфликта в Сирии, которые прошли в Астане. riafan.ru »

2017-05-05 13:01

В Сирии зоны деэскалации будут закрыты для полетов коалиции США

В Сирии зоны деэскалации закроют для полетов американской коалиции, о чем в беседе со СМИ сообщил глава делегации РФ на переговорах по Сирии в Астане, спецпредставитель президента по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев.

«Дело в том, что в зонах деэскалации работа авиации, особенно сил коалиции, абсолютно не предусматривается. Даже с уведомлением, без уведомления», - заявил он. Отметив, что коалиция может работать «по объектам «Исламского государства» (запрещено в РФ). «Авиация располагается в районе сосредоточения сил этой группировки в районе Ракки, других населенных пунктов, в районе Евфрата, Дейр-эз-Зора», - говорится в сообщении.

kapital-rus.ru »

2017-05-05 11:51

Зоны деэскалации в Сирии закрыли для полетов коалиции США

В Сирии начинают действовать четыре зоны деэскалации. Они созданы в провинции Идлиб, к северу от Хомса, в Восточной Гуте в районе Дамаска и на юге Сирии. Как сообщил спецпредставитель России по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев, эти территории будут закрыты для полетов авиации США и коалиции. tvc.ru »

2017-05-05 11:40

Лаврентьев: Работа авиации коалиции в зонах деэскалации в Сирии невозможна

Работа авиации коалиции в зонах деэскалации в Сирии невозможна, страны-гаранты будут тщательно отслеживать все действия на этом направлении, заявил спецпосланник президента России, глава российской делегации на переговорах по Сирии в Астане Александр Лаврентьев. vz.ru »

2017-05-05 10:45

Фото: lenta.ru

Авиации международной коалиции запретят летать над зонами деэскалации в Сирии

Над установленными зонами деэскалации в Сирии будет запрещена работа боевой авиации, в том числе воздушных сил международной коалиции. Об этом, как передает РИА Новости, заявил специальный представитель президента России по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев. lenta.ru »

2017-05-05 10:41

Фото: nation-news.ru

Лаврентьев рассказал, кто может стать наблюдателем в зонах деэскалации в Сирии

Глава российской делегации на переговорах по Сирии в Астане Александр Лаврентьев сообщил, кто может стать наблюдателем в зонах деэскалации в Сирии. Он отметил, что иорданцы могли бы поучаствовать. nation-news.ru »

2017-05-05 10:36

Четыре зоны деэскалации начнут действовать в Сирии с 6 мая

В Сирии в четырех зонах безопасности уже с 6 мая остановят военные действия. Об этом накануне договорились участники встречи в Астане. Они определили четыре территории деэскалации, на которых прекратятся бои. vesti.ru »

2017-05-05 08:32

Меморандум о создании зон деэскалации в Сирии вступает в силу 5 мая

Меморандум о создании зон деэскалации в Сирии, подписанный Россией, Турцией и Ираном в рамках встрече по Сирии в Астане, вступает в силу сегодня nsn.fm »

2017-05-05 08:03

Генсек ООН поддержал создание зон деэскалации в Сирии

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш приветствует подписание в Астане меморандума о создании зон деэскалации в Сирии и надеется, что это приведёт к реальному улучшению положения жителей страны. news.yandex.ru »

2017-05-05 05:40