Астрономы назвали новый класс планет, на которых возможна жизнь

Астрономы назвали новый класс планет, на которых возможна жизнь
фото показано с : vz.ru

2021-8-26 08:59

Британские ученые привели обоснования того, что проявления жизни за пределами Солнечной системы можно искать не только на экзопланетах, похожих на Землю, но и на других, сильно отличающихся от нее, следует из статьи в журнале The Astrophysical Journal.

Подробнее читайте на ...

астрономы назвали класс планет которых возможна

Астрономы назвали точный возраст Вселенной

Американские и британские ученые уточнили значение постоянной Хаббла, которая используется для расчета возраста Вселенной. В своих исследованиях они использовали совершенно новый метод вычислений. В опубликованной в журнале Astronomical Journal работе астрономов сообщается, что в настоящее время для расчета времени большого взрыва, который породил Вселенную, используется компьютерное моделирование, основывающееся на постоянной Хаббла (скорости расширения Вселенной), поведении галактик и удаленности старейших звезд. tvzvezda.ru »

2020-07-28 01:05

Астрономы назвали возможное число внеземных цивилизаций в Млечном Пути

В галактике Млечный Путь может существовать до 36 внеземных цивилизаций. Это следует из расчетов исследователей Ноттингемского университета, результаты которых опубликованы в Astrophysical Journal. tvzvezda.ru »

2020-06-15 14:01

Фото: 5-tv.ru

Астрономы назвали пять самых ожидаемых астрономических событий в 2020 году

Московские специалисты рассказали про самые интересные астрономические события, которые будут видны жителям планеты. 5-tv.ru »

2020-01-02 12:49

Астрономы назвали дату возвращения пролетевшего мимо Земли астероида

Гигантский астероид 1998 HL1, который приблизился к Земле в октябре этого года, может вновь вернуться. Известно, что период обращения астероида составляет 1,39 земного года, значит, в следующий раз небесное тело подойдет на максимально близкое к нашей планете расстояние примерно через один год и пять месяцев. tvzvezda.ru »

2019-12-08 03:31

Астрономы назвали время последнего пробуждения черной дыры в центре Млечного Пути

Сверхмассивная черная дыра под названием Sgr A* в центре Млечного Пути пробудилась около 3,5 миллиона лет назад. К такому выводу пришли австралийские ученые.  vm.ru »

2019-10-06 20:18

Астрономы назвали дату и время полного затмения Солнца

Наблюдать его можно будет на другом конце земного шара. В России скоро можно будет увидеть лунное затмение. Очередное затмение Солнца наступит сегодня, 2 июля, в 22:23 мск и продлится 4 минуты 33 секунды. life.ru »

2019-07-02 10:11

Астрономы назвали дату и время полного затмения Солнца

Во вторник, 2 июля, жители Земли смогут наблюдать полное солнечное затмение. Как пишет «Российская газета» со ссылкой на Московский планетарий, затмениие, которое начнется в 22. 23 и продлится 4 минуты и 33 секунды, лучше всего будет видно в западном полушарии юго-восточной части Тихого океана, Чили и Аргентине. vz.ru »

2019-07-02 08:50

Фото: oko-planet.su

Астрономы назвали главного уничтожителя инопланетных цивилизаций

Более полувека назад американский астроном Фрэнк Дрейк разработал формулу для вычисления количества цивилизаций в Галактике, с которыми возможен контакт, пытаясь оценить шансы на обнаружение внеземного разума и жизни. oko-planet.su »

2018-06-08 15:21

Астрономы назвали дату, когда Землю накроет магнитная буря G2

Землю 28 июня накроет магнитная буря первого уровня G1 по пятибалльной шкале. Об этом сообщается в прогнозе лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева РАН. В этот день могут произойти сбои в энергетических системах, а также буря может повлиять на системы управления космическими аппаратами, сообщает РИА Новости. tvzvezda.ru »

2018-06-07 03:32

Фото: lenta.ru

Астрономы назвали Плутон планетой

Астробиолог Дэвид Гринспун (David Grinspoon) и исследователь Алан Штерн (Alan Stern), работающий в программе New Horizons, считают, что Плутон является планетой. Они полагают, что планетой должно называться любое небесное тело с характерными геологическими и климатическими особенностями, в том числе спутники. lenta.ru »

2018-05-08 17:00

Фото: riafan.ru

Астрономы назвали сроки космической катастрофы со спутниками Урана

Американские ученые предположили, что через миллион лет два спутника Урана Крессида и Дездемона столкнутся друг с другом. О возможной катастрофе на орбите Урана сообщается на сайте arXiv.org. riafan.ru »

2017-09-05 17:59

Астрономы назвали убийц древних галактик

Благодаря необычайно высокой активности гигантских черных дыр в их центре, сверхактивные галактики, существовавшие на заре жизни Вселенной, погасли и превратились в мертвые. Как говорится в исследовании ученых, опубликованном в журнале Astrophysical Journal, эти квазары могли играть центральную роль в угасании самых активных галактик, где звезды рождались с рекордно высокой скоростью. vz.ru »

2017-07-31 13:40