Байден опозорился, выступая в Конгрессе

2024-3-8 12:45

Избиратели не оценили слова президента

Позор, бред сумасшедшего и другие нелестные эпитеты. В США обсуждают ежегодное обращение Джо Байдена к Конгрессу, которое претендует на рекорд по количеству ляпов и оговорок. Час с небольшим американский президент выступал перед законодателями. Говорил об экономике, рынке труда, медицине, ситуации на Украине и в секторе Газа. Речь парламентариям не понравилась. Её много раз прерывали неодобрительными выкриками.

От входа в зал до трибуны - несколько десятков метров. У Джо Байдена этот путь занял долгих десять минут. И он, казалось, не спешил. Терпеливо принимал панибратские похлопывания по плечу и привычно улыбался. Иногда кому-то, а иногда - в пустоту. И, видимо, собирался с мыслями. И собрался... Едва взошел на трибуну, как сразу же выразил желание уйти. "Добрый вечер. Если бы я был умным, я бы сейчас ушёл домой", - начал своё обращение президент.

Но уйти не получилось. Обращение к Конгрессу "О положении страны" пришлось читать от начала и до конца. Целых 68 минут. В прошлом году было на пять минут больше. Зато восклицательных знаков в речи Байдена на этот раз оказалось целых 80, тогда как годом ранее их не было вовсе. Впрочем, момент обязывает восклицать. Впереди решающая предвыборная битва с Трампом.

"Мой предшественник, бывший президент-республиканец, говорит Путину, цитирую: "Делай, чёрт возьми, что хочешь". Мой предшественник и некоторые из вас здесь стремятся скрыть правду о 6 января 2021 года. Мой предшественник не выполнил самый основной президентский долг перед американским народом – обязанность заботиться", - припомнил Байден все грехи Трампа.

И так продолжалось добрую часть речи. При этом Байден ни разу не назвал Трампа по имени, только "бывший президент" или "мой предшественник". А в целом в выражениях не стеснялся, по сути свалив на него все американские неудачи последних лет. Трамп отреагировал немедленно - опубликовал в соцсетях забавный ролик с выступающим в конгрессе президентом.

Помимо выборов, основные темы обращения Байдена - Украина, Россия, Китай, экономика и война в секторе Газа. Протесты с требованием прекратить огонь в Палестинском анклаве проходят по всей Америке. В тот момент как Байден читал свою речь Конгрессу, протестовали и у Капитолия за многометровым забором, который специально возвели к этому дню.

Не лучше, несмотря на все уверения президента, и ситуация в экономике. И это постоянно подчеркивают оппоненты-республиканцы. "Американский народ с трудом сводит концы с концами, в то время как президент Байден с гордостью заявляет, что байденомика работает! Боже мой. Благослови его, но мы-то знаем лучше"", - говорит сенатор-республиканец Кэти Бритт.

Впрочем, как бы между делом Байден признал, что в Москве лекарства стоят на 40%. О России в целом он упомянул два раза и шесть раз вспомнил Владимира Путина. В большинстве случаев в связи с конфликтом на Украине.

"Мой посыл президенту Путину прост - мы не отступим, мы не прогнемся. Я не прогнусь", - пообещал глава Белого дома.

Звучит воинственно, но при этом Байден снова лишь призвал Конгресс выделить помощь Киеву и заявил, что американских солдат на Украине нет и не будет. Не обошлось и без излюбленных американскими политиками пассажей о демократии в стране и во всём мире, за что, по словам Байдена, собственно и борется украинский режим. Но и тут глава Белого дома оказался верен себе и с традиционной оговоркой его слова прозвучали так: "Угрозы демократии надо защищать".

Подробнее читайте на ...

байден байдена предшественник президент обращение конгрессу украине

Байден похвалил «Чехословакию» за поддержку Украины

81-летний Байден принимал премьер-министра Чехии Петра Фиалу в Овальном кабинете и быстро поправился, сказав «Чешская Республика» - еще одна оплошность, поскольку Прага просила называть страну «Чехия» с момента ее современного основания и сделала это официальным названием страны в 2016 году. kapital-rus.ru »

2024-04-16 07:16

Эксперт: «Байден выступал под наркотиками»

По мнению эксперта, Байден был под наркотиками. «Всем очевидно, что Байден выступал вчера перед Конгрессом под наркотиками. "Под медицинской стимуляцией" корректно выражаясь. Он начал свое выступление очень энергично, громко, зло. kapital-rus.ru »

2024-03-08 19:36

Байден прошел медобследование: вердикт врачей

Доктор О'Коннор, личный врач Байдена, сообщил о найденных у президента симптомах, которые требуют повышенного внимания. Он также отметил что Байден может вернуться к работе, так как полностью здоров. vesti.ru »

2021-11-20 07:26

Байден назвал мужчиной чернокожую лесбиянку

Байден назвал женщину мужчиной, перепутал телефон с телевизором, и воспользовался "телефонным правом". Не удивительно, что рейтинг главы Белого дома продолжает снижаться. vesti.ru »

2021-10-09 11:46

G7: смотрины американского президента

"Большую семерку" разъединяют внутренние противоречия. Она, безусловно, влиятельна и в ее руках мощные экономические рычаги, но мир изменился и продолжает меняться, причем не в том направлении, которое пытаются задать Соединенные Штаты Америки. vesti.ru »

2021-06-13 21:04

Байден решил вернуть США европейских союзников, а Москве нарисовать "красные линии"

В английском графстве Корнуолл в преддверии саммита лидеров "Большой семерки" прошла встреча Джо Байдена и Бориса Джонсона. На встрече они обсудили Китай, Иран и Россию. vesti.ru »

2021-06-10 21:35

Хакеры не смогли сорвать встречу Путина и Байдена

Встреча в Женеве Джо Байдена и Владимира Путина – это не подарок Москве, подчеркнули в Белом доме. Вашингтон не намерен отменять российско-американский саммит из-за кибератаки на крупную американскую мясоперерабатывающую компании. vesti.ru »

2021-06-01 22:44

Выступление Байдена в Конгрессе не понравилось республиканцам

Еще до начала первого выступления Байдена в Конгрессе американские СМИ окрестили его необычным. Из-за коронавируса в зал пригласили всего двести человек, что в восемь раз меньше традиционного. Никаких почетных гостей. vesti.ru »

2021-04-29 07:25

Видео из Сети. Отношения России и США: неясные маневры Байдена

НАТО усиливает свое присутствие у российских границ, при этом США ввели режим ЧС в сфере национальной безопасности – по словам президента Джо Байдена, в связи с угрозами со стороны России. Байден позвонил Владимиру Путину, предложив встретиться, а после этого подписал указ о введении новых антироссийских санкций. vesti.ru »

2021-04-18 23:57

Драги передал "основной смысл" выступления Байдена по России

Премьер-министр Италии Марио Драги рассказал о том, как он понял выступление американского президента Джо Байдена на одной из онлайн-сессий саммита Евросоюза. Президент США на сессии заявил, что с Россией надо иметь дело и с ней считаться. Марио Драги добавил к этому еще несколько слов. vesti.ru »

2021-03-26 18:10