«Белоруссия – это короткий путь на Москву»: Оценена возможность начала НАТО боевых действий в Белоруссии

2023-2-17 20:15

Об этом он рассказал в беседе с НСН. В частности, политолог прокомментировал данные Госпогранкомитета Белоруссии о сосредоточении 23,5 тыс солдат НАТО на границах республики, а также заявление бывшего советника главы офиса президента Украины Алексея Арестовича о том, что альянс планирует начать боевые действия против Минска.

Шпаковский напомнил, что Польши никогда не скрывала свои военные планы и то, что белорусская сторона является потенциальным противником Варшавы. Он допустил, что Белоруссия может стать ареной для сражения, если начнется вооруженный конфликт между Россией и блоком НАТО, потому что республика - «это короткий путь на Москву».

«Наша территория и в годы первой мировой войны, и в годы Великой Отечественной войны была ареной для военного противостояния - это короткий путь на Москву», - уточнил политолог.

Кроме того Шпаковский рассказал, что у России и Белоруссии есть союзная доктрина, а также планы обороны в случае внешней агрессии. Он пояснил, что речь идет о региональной группе войск Союзного государства. Политолог добавил, что увеличение военного присутствия НАТО около белорусских границ происходило и ранее, это не является трендом сегодняшнего дня.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что республика готовится к войне.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

белоруссии нато политолог москву короткий путь

Фото: lenta.ru

НАТО всерьез восприняла размещение ядерного оружия в Белоруссии

Североатлантический альянс серьезно относится к размещению российского ядерного оружия на территории Белоруссии. Опасения высказал генсек НАТО Йенс Столтенберг. «НАТО восприняла всерьез заявление России о размещении ядерного оружия в Белоруссии, мы видим приготовления к этому», — сказал он. lenta.ru »

2023-06-16 16:20

МО Белоруссии: НАТО возле страны может создать ударные группы против РФ и республики

Министр обороны республики Виктор Хренин сказал, что, несмотря на отсутствие в настоящее время явных признаков непосредственной подготовки к развязыванию агрессии, "опасность возможного задействования развернутых у наших границ войск против Республики Беларусь остается" tass.ru »

2022-10-06 16:56

Фото: aif.ru

В МИД РФ оценили возможность размещения ядерного оружия в Белоруссии

По словам замглавы министерства, Россия будет рассматривать все возможные варианты действий в случае, если США и НАТО откажутся обсуждать гарантии безопасности. aif.ru »

2021-12-21 14:15

США заподозрили в отработке ударов по России и Белоруссии

Стратегическая бомбардировочная авиация НАТО в ходе демонстративных полетов скорее всего отрабатывает варианты нанесения ударов по Белоруссии и России, заявил первый замначальника Генштаба Вооруженных cил Белоруссии Игорь Король. vesti.ru »

2021-05-16 20:37

Фото: lenta.ru

В НАТО ответили на заявление Лукашенко о танках на границе Белоруссии

В НАТО опровергли обвинения президента Белоруссии Александра Лукашенко в наращивании военной мощи в Восточной Европе, подчеркнув, что присутствие войск НАТО не представляет угрозы ни для одного из государств. lenta.ru »

2020-08-16 17:59

Фото: vz.ru

НАТО заявило, что внимательно следит за ситуацией в Белоруссии

НАТО не наращивает военное присутствие в Восточной Европе, но внимательно следит за ситуацией в Белоруссии, сообщила официальный представитель НАТО Оана Лунгеску в заявлении Североатлантического альянса. vz.ru »

2020-08-16 17:46

НАТО ответила на обвинения Минска

В НАТО отвергли обвинения президента Белоруссии Александра Лукашенко о наращивании военной мощи Альянса у западных границ его страны. Об этом белорусский лидер говорил на митинге своих сторонников у Дома правительства в Минске. vesti.ru »

2020-08-16 17:00

В НАТО опровергли слова Лукашенко о стягивании сил к границам Белоруссии

БРЮССЕЛЬ, 16 августа, ФедералПресс. Официальный представитель НАТО Оана Лунгеску заявила, что альянс не наращивает свои силы в Восточной Европе. fedpress.ru »

2020-08-16 16:58

Фото: riafan.ru

Лукашенко предупредил о танках НАТО в 15 минутах от границ Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая на митинге в Минске, напомнил о войсках НАТО у белорусских границ. riafan.ru »

2020-08-16 15:40

Фото: versia.ru

В Польше призвали НАТО не вмешиваться в ситуацию в Белоруссии

Министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак выразил мнение, что НАТО не следует вмешиваться в ситуацию в Белоруссии. По его словам, это «дело соседской поддержки». versia.ru »

2020-08-13 11:44

Фото: lenta.ru

Польша призвала НАТО не вмешиваться в ситуацию в Белоруссии

НАТО не должны вмешиваться в ситуацию в Белоруссии. С этим призывом выступил польский глава минобороны Мариуш Блащак. «Я думаю, то, что делается в стране, — это прежде всего дело соседской поддержки», — сказал он. lenta.ru »

2020-08-13 08:53

Фото: russian.rt.com

Политолог: НАТО не станет вмешиваться в дела Белоруссии, ведь главный враг — Россия

Главная цель НАТО со времён создания альянса заключалась в том, чтобы противостоять России. Вмешательство в ситуацию на Украине привело в итоге к аннексии Крыма. Так что вряд ли на Западе станут принимать действия против белорусского лидера Александра Лукашенко, который подавляет протесты, разразившиеся по всей стране после выборов, отмечает политолог в беседе с Atlantico. russian.rt.com »

2020-08-13 05:31