FT: Британские эксперты по разведке заподозрили Кембридж в связях с Кремлем

2016-12-18 11:34

Часть экспертов из британской разведки, в том числе экс-глава МИ-6, разорвала связи с академическими кругами Кембриджа из-за подозрений в неприемлемом российском влиянии, уходящем корнями во времена расцвета советской шпионской деятельности в сердце Великобритании, пишет The Financial Times.

Экс-глава службы разведки сэр Ричард Диарлав, бывший глава Пемброк-колледжа Стефан Халпер, который был советником в Белом доме при президентах Никсоне, Форде и Рейгане, и выдающийся историк шпионажа Питер Мартленд оставили свои руководящие посты на кембриджском форуме по делам разведки для бывших сотрудников и нынешних исследователей западного шпионажа. Это решение было принято из-за опасений по поводу возможного проведения операции «при поддержке Кремля», направленной на дискредитацию группы, передает ИноТВ текст статьи FT.

Халпер объяснил свой уход «неприемлемым российским влиянием на группу». Сэр Ричард Диарлав и его коллеги заподозрили, что Veruscript недавно возникшее электронное издательство, предоставившее финансирование для создания нового журнала разведки и покрытия некоторых расходов форума может быть «прикрытием для российских спецслужб». Они опасаются, что Россия может пытаться использовать форум «как платформу для тайного управления дискуссиями и формирования определенной позиции по вопросам обороны и безопасности на высоком уровне».

В условиях напряженных отношений между Лондоном и Москвой британские спецслужбы работают особенно активно, чтобы противостоять тайным операциям российской разведки в Великобритании, отмечает The Financial Times.

Убедительных свидетельств, говорящих о «российской информационной войне», не так много, признает FT. Поэтому возникший в Кембридже спор оживил воспоминания о временах холодной войны и резко поделил участников ученого форума на два лагеря, отмечает британская газета.

Автор книг о КГБ профессор Эндрю считает «абсурдным» предположение, что Россия может проводить тайную операцию для дискредитации форума, в деятельности которого нет ничего секретного.

Некоторые ученые высказали догадку, что спор по поводу так называемого семинара может быть связан с элементом конкурентной борьбы: сэр Ричард Диарлав и его ушедшие с форума коллеги возглавляют собственную организацию со сходными целями, однако на более коммерчески ориентированной основе.

Ряд ученых и экспертов, которые ранее состояли в организации Диарлава, теперь покинули ее. Входящий в их число лингвист и эксперт по российской культуре Нил Кент уверен, что участие российского правительства в любой форме в данной ситуации немыслимо, а Кембридж «чудесное место для теорий заговора».

Как отмечает The Financial Times, Нил Кент связующее звено между форумом и издательством Veruscript, являющимся центром кембриджских дискуссий. Оно было основано приятелем Кента по Кембриджу российским физиком Глебом Чегляковым, сообщается в статье. По словам Кента, выпуск нового журнала будет стоить около 50 тыс. фунтов в год, и хотя начальный капитал для этого был предоставлен Veruscript, в конечном счете будут найдены другие источники финансирования для гарантии независимости издания.

Глеб Чегляков рассказал FT, что компания была основана им и его женой на их собственные деньги. В штате компании состоит около дюжины человек. Также Чегляков отметил, что это должен быть первый выпускаемый его фирмой журнал, посвященный исследованиям в сфере разведки и противодействия терроризму, однако они уже публикуют издания в области наноматериалов, квантовой материи и накопления энергии. Он также подчеркнул, что все журналы, издаваемые Veruscript, полностью независимы от организации в редакционном отношении.

Накануне Times написала о том, что британское правительство изучит возможные попытки России повлиять на политическую жизнь в Соединенном Королевстве, этот вопрос будет обсуждаться на заседании совета нацбезопасности во главе с премьером Терезой Мэй.

Между тем, ранее в ходе предвыборной кампании в США также использовались заявления о влиянии России на выборы. Эту информацию опровергали президент России Владимир Путин, его пресс-секретарь Дмитрий Песков, а также официальный представитель МИД России Мария Захарова. Основатель WikiLeaks Джулиан Ассандж назвал абсурдными заявления властей Соединенных Штатов Америки о связях организации с Россией. Хакер Guccifer 2. 0 также отверг связи с Россией. .

Подробнее читайте на ...

разведки россии форума veruscript times financial the отмечает

Фото: lenta.ru

ФСБ сорвала операцию военной разведки Украины по угону боевых самолетов России

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России пресекла операцию украинской военной разведки по вербовке российских летчиков и угону боевых самолетов военно-космических сил (ВКС) России. По данным ФСБ, сотрудники украинской разведки действовали от имени политического руководства своей страны. lenta.ru »

2022-07-25 10:30

СМИ сообщили о визите руководства ГРУ в Вашингтон

Кроме глав Службы внешней разведки Сергея Нарышкина и Федеральной службы безопасности России Александра Бортникова, которые встретились с директором ЦРУ Майком Помпео, на прошлой неделе в Вашингтоне побывал и начальник ГРУ Генштаба ВС России Игорь Коробов, сообщили СМИ. vz.ru »

2018-02-01 15:20

Белый дом назвал американские СМИ ответвлением российской разведки

СМИ США, решив опубликовать украденную и слитую в печать переписку Демократической партии США, превратились в ответвления российской разведки, заявил пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест. По словам официального представителя главы администрации США, американская пресса, когда она занималась освещением обнародованной переписки видных функционеров Демократической партии, знала, что эти данные «были украдены и «слиты» в печать. vz.ru »

2016-12-15 00:56

Трамп пожаловался на ежедневные брифинги разведки

Избранный президент США Дональд Трамп пожаловался на то, что брифинги разведки, положенные главе государства, включают постоянно повторяющуюся информацию, по его словам, он достаточно умен, чтобы не слушать такие брифинги каждый день. vz.ru »

2016-12-11 19:59

Разведка США не поддержала желание Конгресса контролировать работу против Москвы

В сентябре глава национальной разведки США Джеймс Клэппер выступил против поправки в законопроекте, предусматривающей создание спецкомитета для борьбы с тайным влиянием России в других странах, следует из письма Клэппера руководству комитетов обеих палат Конгресса США по разведке. vz.ru »

2016-12-02 23:59

Нацразведке США не понравился контроль Конгресса за противодействием Москве

В сентябре глава национальной разведки США Джеймс Клэппер выступил против поправки в законопроекте, предусматривающей создание спецкомитета для борьбы с тайным влиянием России в других странах, следует из письма Клэппера руководству комитетов обеих палат Конгресса США по разведке. vz.ru »

2016-12-02 23:59

Минобороны сообщило о специализированной версии Ратника для разведчиков

Военным разведчикам Сухопутных войск выдается специализированная версия боевой экипировки Ратник, сообщили в пресс-службе Минобороны по случаю отмечаемого в России Дня военного разведчика. «В Сухопутных войсках продолжается активная работа по обеспечению разведывательных подразделений новейшими техническими средствами разведки, специальным стрелковым вооружением, экипировкой нового поколения», - отметили в ведомстве. vz.ru »

2016-11-05 01:53

Фото: vesti.ru

В России создали военные кайты для разведки и переброски грузов

Кайты, обычно используемы для катания по волнам, найдут свое применение в военной сфере. Оставался вопрос в создании прочных материалов, но российским ученым удалось его закрыть. vesti.ru »

2016-11-03 11:11

Фото: lenta.ru

В России создали воздушного змея для разведки

Объединенная приборостроительная корпорация разработала серию воздушных змеев — кайтов, с помощью которых можно вести мониторинг местности, передавать сигналы связи и перебрасывать грузы в условиях пересеченной местности. lenta.ru »

2016-11-02 09:49

Фото: tvzvezda.ru

Глава британской разведки увидел в России «растущую угрозу»

Руководитель британской службы контрразведки МИ5 Эндрю Паркер заявил, что Россия представляет собой растущую угрозу для его страны. Об этом говорится в интервью главы ведомства изданию The Guardian. tvzvezda.ru »

2016-11-01 03:57

Украинская пресса решила, что сова ГУР может напугать российские СМИ

Интернет-издание Диалог. ua по-своему интерпретировало возмущение и насмешки, вызванные в России эмблемой украинской военной разведки, на которой сова пронзает Россию мечом. Как утверждает издание, эмблема якобы «заставила российские масс-медиа биться в истерике». vz.ru »

2016-10-29 17:19

Косачёв о символике украинской разведки: в ней вся суть политики по отношению к России

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачёв прокомментировал RT символику украинкой разведки с совой, пронзающей мечом территорию России. По его словам, в ней вся суть украинской политики по отношению к России. Читать далее russian.rt.com »

2016-10-29 16:03

Фото: ntv.ru

В России оценили "дебильную" эмблему украинской разведки

Вице-премьер Дмитрий Рогозин и официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировали эмблему украинских военных разведчиков, на которой сова пронзает мечом Россию. ntv.ru »

2016-10-29 14:37

Путин исключил Фрадкова из числа постоянных членов Совбеза

Президент России Владимир Путин исключил экс-главу Службы внешней разведки России Михаила Фрадкова из числа постоянных членов Совета безопасности. В указе президента также в составе постоянных членов указана новая должность Сергея Нарышкина, сменившего Фрадкова на посту главы СВР, передает ТАСС. vz.ru »

2016-09-30 11:54

Сергей Нарышкин с 5 октября станет главой Службы внешней разведки

С пятого октября спикер Государственной думы шестого созыва Сергей Нарышкин станет главой Службы внешней разведки (СВР), передает РИА Новости со ссылкой на указ президента России Владимира Путина.

«Назначить Нарышкина Сергея Евгеньевича на должность директора Службы внешней разведки РФ. Настоящий указ вступает в силу с 5 октября 2016 года», - цитирует распоряжение президента пресс-служба Кремля.

Накануне президент России во время встречи с Нарышкиным и Фрадковым заявил, что нужно не допустить возрастания угроз в отношении страны и налаживать более активно сотрудничество с партнерами в борьбе с терроризмом.

kapital-rus.ru »

2016-09-23 08:48

Фото: vz.ru

Путин подписал указ о назначении Нарышкина главой СВР

Сергей Нарышкин, занимавший пост спикера Госдумы России шестого созыва, возглавил Службу внешней разведки России, соответствующий указ подписал президент Владимир Путин. «Назначить Нарышкина Сергея Евгеньевича директором Службы внешней разведки Российской Федерации. vz.ru »

2016-09-22 21:04

Фото: pronedra.ru

Песков: Нарышкин возглавит Службу внешней разведки России

Сергей Нарышкин станет директором Службы внешней разведки в ближайшее время, сообщил глава пресс-службы российского президента Дмитрий Песков. pronedra.ru »

2016-09-22 20:31

Фото: dp.ru

Сергей Нарышкин возглавит Службу внешней разведки России

Президент России Владимир Путин предложил Сергею Нарышкину возглавить Службу внешней разведки. Указ о назначении Нарышкина главой СВР будет подписан в ближайшее время. dp.ru »

2016-09-22 18:40

СМИ: Разведка США расширила операции в отношении России

Разведывательные службы США усилили работу в отношении России до самых широких масштабов со времен холодной войны, переключив внимание с терроризма на Москву, сообщили Washington Post источники в спецслужбах. vz.ru »

2016-09-14 22:27