Что произошло в Мьянме?

2021-2-3 03:21

1 февраля В столице Мьянмы нейпьидо сменилась власть.

1 февраля В столице Мьянмы нейпьидо сменилась власть.Президент страны Вин Мьин и госсоветник Аун Сан Су Чжи (фактически именно она руководила страной) задержаны военными вместе с руководством правящей партии и членами правительства – всего 30 человек. Как сообщается, «в связи с нарушениями избирательного законодательства на выборах 8 ноября 2020 г. и протестами против фальсификации выборов, которые начались во многих регионах страны, а также в связи с попыткой узурпации государственного суверенитета незаконным путём» вице-президент Мьянмы вынужден в соответствии с Конституцией ввести в стране режим ЧП на один год. Всю полноту власти он передал 64-летнему главнокомандующему Вооружёнными силами Мьянмы старшему генералу Мин Аунг Хлайну (прошлым летом в «АиФ» вышло интервью с ним). С 1962 по 2011 г. военные уже управляли страной. А в 2016 г. Мьянму возглавила поддерживаемая США и Британией лауреат Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи, которая до этого 15 лет провела под домашним арестом. Ситуация интересна тем, что военные фактически защищают чистоту выборов от махинаций либеральных властей, говорит «АиФ» зав. центром Юго-Восточной Азии Института востоковедения РАН Дмитрий Мосяков: «Это не переворот, а разрешение политического кризиса после выборов, которые прошли с гигантским количеством нарушений. Военные утверждают, что на выборах голосовали дети от 2 лет, умершие, старики 100+ (таких в стране 280, а по бюллетеням – 18 тыс.), масса случаев повторного голосования. С 20 ноября они просили руководство страны разобраться, пересчитать голоса и наказать виновных. Предлагали разрешить конфликт конституционным путём: собрать чрезвычайную сессию парламента, подали иск в Верховный суд – везде отказ». Интересно, что, даже арестовав высших чиновников, военные оставили видимость законности – временным главой государства был назначен вице-президент из старого правительства, отметил эксперт. По его словам, новые выборы пройдут через год, и многое будет зависеть от того, запретят ли за это время правящую партию: «Если запретят, то выборы будут фикцией. Но у военных и Аун Сан Су Чжи, снова отправленной под домашний арест, есть время договориться, иначе возможны санкции».Главком Мин Аунг Хлайн рукопожатен во всех странах Азии, при нём сложилось устойчивое стратегическое военное партнёрство Мьянмы с Россией, объём которого достиг 2 млрд долл.

Подробнее читайте на ...

мьянмы военные выборов аун сан чжи страны

СМИ: военные Мьянмы объявили о формировании Государственного административного совета

По данным газеты The Myanmar Times, его главой назначен главнокомандующий вооруженными силами Мин Аун Хлаин tass.ru »

2021-02-02 21:31

Новости на "России 24". Военные начали ротацию правительства Мьянмы

Лидер партии "Национальная лига за демократию", лауреат Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи находится в официальной резиденции под домашним арестом. В отставку отправлены 24 министра и их заместители. vesti.ru »

2021-02-02 00:40

Военные начали ротацию правительства Мьянмы

Лидер партии "Национальная лига за демократию", лауреат Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи находится в официальной резиденции под домашним арестом. В отставку отправлены 24 министра и их заместители. vesti.ru »

2021-02-01 18:35

Военные Мьянмы вводят чрезвычайное положение сроком на один год, президент страны арестован

Вооруженные силы Мьянмы объявили о введении в стране чрезвычайного положения сроком на один год. Данная новость связана с фальсификациями на прошедших минувшей осенью выборах в местный парламент. Президент страны и глава правящей партии, как сообщается, взяты под арест. argumenti.ru »

2021-02-01 10:51

Фото: vz.ru

Военные Мьянмы объявили новые выборы правительства

Военные Мьянмы, совершившие государственный переворот, заявили, что в стране пройдут новые выборы правительства. Агентство Синьхуа сообщает, что выборы пройдут после снятия чрезвычайного положения, которое было введено на год. vz.ru »

2021-02-01 10:39

"Терминатор" может поучаствовать в учениях "Кавказ-2020"

Как заявили в Минобороны РФ, активная фаза учений "Кавказ-2020" станет самым масштабным мероприятием боевой подготовки в этом году. По данным ведомства, в стратегических маневрах помимо Белоруссии примут участие военные Мьянмы, Ирана, Индии, Пакистана и Китая. vesti.ru »

2020-09-19 22:22

AFP: военные Мьянмы считают, что у ООН нет права вмешиваться во внутренние дела страны

Главнокомандующий ВС страны добавил, что военные будут добиваться разрешения конфликта, возникшего на религиозной почве с народностью рохинджа tass.ru »

2018-09-24 10:46

Обвиненные в геноциде мусульман военные Мьянмы нашли «убежище» во «ВКонтакте»

В российской социальной сети «ВКонтакте» появилась страница главнокомандующего армией Мьянмы Аунга Хлайна, имя которого фигурировало в докладе ООН о геноциде мусульманского населения рохинджа. Ранее страница Хлайна была заблокирована администрацией Facebook. В настоящий момент у страницы больше 16 тысяч подписчиков. lenta.ru »

2018-08-31 07:39

Военные медики Зимбабве и Мьянмы прибыли в Россию для участия в Армейских международных играх

Военнослужащие Зимбабве и Мьянмы прибыли в Военно-медицинскую академию имени С. М. Кирова в Санкт-Петербурге. Сборные этих стран готовятся принять участие в Армейских международных играх . Медикам предстоит преодолеть этап военно-медицинской эстафеты Игр, сообщает пресс-служба Министерства обороны РФ. tvzvezda.ru »

2018-07-22 17:18

Далекая экзотика: как Россия помогает крепить боевое могущество армии Мьянмы

Российско-мьянманским отношениям - более полутора столетий. Ключевое значение в этих связях всегда имело взаимодействие в военной сфере. К примеру, когда россияне Пашуто и Хлудов в 1876 году после путешествия в эти края вернулись домой, они доставили письмо тамошнего правителя с предложением дружбы и просьбой о подготовке специалистов в России. tvzvezda.ru »

2018-05-06 08:13