Что за статья № 4 Устава НАТО и в каких случаях ее применяют?

2022-11-16 11:58

В случае ситуаций, угрожающих странам НАТО, они могут активировать 4-ю статью устава альянса.

Во вторник, 15 ноября, в Польше недалеко от границы с Украиной упала ракета, в результате погибли два гражданина страны. Инцидент произошел на территории села Пшеводув Хрубешовского района Люблинского воеводства в 15:40 (17:40 мск), сообщил МИД страны.Президент Польши Анджей Дуда обсудил ситуацию с генсеком НАТО и возможность применения 4-й статьи Устава НАТО о консультациях, сообщил глава бюро национальной безопасности Польши Яцек Сивера. «В связи с серьезностью ситуации, с которой мы имеем дело, президент только что завершил разговор с генеральным секретарем НАТО. Мы уточняем предпосылки использования 4-й статьи договора альянса, то есть консультаций всех членов альянса, касающихся адекватного ответа», — заявил Сивера.Reuters со ссылкой на двух европейских дипломатов сообщил, что послы стран НАТО проведут 16 ноября экстренную встречу по просьбе Польши на основании 4-й статьи устава альянса. Агентство отмечает, что НАТО будет действовать осторожно и ему потребуется время на проверку обстоятельств инцидента. О чем говорится в статье № 4?В 4-й статье Устава НАТО говорится, что стороны должны проводить консультации друг с другом, в случае если, по мнению какой-либо из них, территориальная целостность, политическая независимость или безопасность какой-либо стороны оказалась под угрозой. Когда применяли статью № 4 Устава НАТО?В прошлом члены НАТО семь раз активировали статью № 4 устава альянса. Из них пять раз это делала Турция: в феврале 2003-го — в связи с войной в Ираке, в июне и октябре 2012-го — из-за конфликта в Сирии, в июле 2015-го — из-за террористических атак, в том числе взрыва в Суруче, в феврале 2020-го — вновь из-за ситуации в Сирии.В марте 2014 года в ответ на вхождение Крыма в состав РФ статью 4 активировали Латвия, Литва и Польша. В феврале 2022 года к ней прибегли несколько стран НАТО — в ответ на начало российской спецоперации на Украине.Источники:https://ria.ruhttps://ria.ruhttps://www.rbc.ruhttps://www.nato.inthttps://www.the-sun.com

Подробнее читайте на ...

нато устава альянса статью 4-й статьи ruhttps польши

Пентагон призвал не спекулировать пятой статьёй Устава НАТО

Пока не выяснены факты по поводу падения ракет в Польше, в Пентагоне не намерены говорить о перспективах применения 5-й статьи Устава НАТО. Об этом заявил официальный представитель военного ведомства Патрик Райдер. life.ru »

2022-11-16 00:48

Фото: nsn.fm

В Госдепе не исключили применение устава НАТО из-за диверсии на «СП»

Власти Соединенных Штатов считают гипотетическим применение статьи устава Североатлантического альянса о коллективной обороне, если расследование придет к выводу о диверсии на трубопроводах «Северный поток», сообщает ТАСС со ссылкой на заявление руководителя пресс-службы Госдепартамента США Неда Прайса nsn.fm »

2022-09-29 02:02

Фото: lenta.ru

Запад обвинили в применении пятой статьи устава НАТО из-за Украины

Финский политолог Йохан Бекман заявил, что поставки западного оружия на Украину можно расценивать как активацию пятой статьи Устава НАТО о взаимной обороне всех членов альянса. По его словам, своими действиями Североатлантический альянс сделал Украину оружием против России. lenta.ru »

2022-09-02 05:42

В Финляндии уличили НАТО в незаконном применении статьи устава ради Киева

Финский политолог Йохан Бекман заявил, что поставки на Украину западного вооружения осуществляются в рамках применения пятой статьи устава НАТО. life.ru »

2022-09-02 04:35

Фото: riafan.ru

Политолог Бекман: НАТО воспользовалась пятой статьей устава ради Украины

Запад регулярно поставляет Украине вооружение, что соответствует пятой статье устава НАТО. Об этом заявил финский политолог Йохан Бекман в беседе с «Украиной.ру». riafan.ru »

2022-09-02 03:24

Фото: lenta.ru

Минобороны Польши пригрозило России пятой статьей устава НАТО

Польша готова ответить России на размещение гиперзвуковых ракет «Кинжал» в Калининградской области активацией пятой статьи устава НАТО. По его словам, Североатлантический альянс может применить статью не только в случае возможной радиоактивной утечки на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). lenta.ru »

2022-08-21 06:23

Фото: lenta.ru

Польша пригрозила России пятой статьей Устава НАТО

Госсекретарь минобороны Польши Войцех Скуркевич пригрозил РФ пятой статьей Устава НАТО. По его словам, Североатлантический альянс может применить статью не только в случае возможной радиоактивной утечки на ЗАЭС, а также и из-за размещения российской стороной гиперзвуковых ракет на территории Калининградской области. lenta.ru »

2022-08-20 22:10

Фото: lenta.ru

В Минобороны Польши пригрозили России пятой статьей устава НАТО

Польша готова ответить на размещение гиперзвуковых ракет «Кинжал» в Калининградской области активацией пятой статьи устава НАТО. Об этом заявил госсекретарь Минобороны Польши Войцех Скуркевич. Он добавил, что гарантии пятой статьи Североатлантического альянса были и остаются в силе. lenta.ru »

2022-08-20 19:42

Фото: nsn.fm

Польша пригрозила России 5 статьей устава НАТО при угрозе от «Кинжалов»

Польша намерена воспользоваться пятой статьей устава НАТО о коллективной обороне, если Россия разместит в Калининградской области гиперзвуковые ракеты nsn.fm »

2022-08-20 18:46

НАТО угрожает миру применением 5-й статьи своего Устава

Возможный конфликт глобального характера, к которому движется мир, находится на первом этапе своей подготовки. Формируются умы тех, кто сможет и захочет активно участвовать в нем, и постепенно определяются технологические инструменты. argumenti.ru »

2021-09-08 15:05

Хейли обвинила Россию в попытках расколоть НАТО

Североатлантический альянс остается единым наперекор попыткам России внести раскол в его ряды, заявила в эфире CNN постоянный представитель США при ООН Никки Хейли. Хейли заявила, что администрация президента США Дональда Трампа привержена соблюдению принципа коллективной обороны, закрепленного в пятой статье устава НАТО, передает ТАСС. vz.ru »

2017-06-04 20:00

Фото: russian.rt.com

Столтенберг пригрозил «пятой статьёй устава НАТО» за хакерские атаки

Число «опасных кибератак» против НАТО со стороны других государств в 2016 году резко увеличилось, заявил в интервью Die Welt генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг. В качестве ответа на хакерские атаки, угрожающие критически важной инфраструктуре и обороноспособности НАТО, альянс может применить пресловутую пятую статью своего устава, предостерёг Столтенберг. russian.rt.com »

2017-01-19 22:25