От дебатов к протестам: что происходит в Тбилиси

2024-4-18 22:42

Резонансный законопроект об иноагентах приняли в первом чтении

Сотни людей блокируют главную транспортную артерию грузинской столицы. Агрессивная толпа движется по проспекту Руставели в сторону здания парламента. Звучат антироссийские лозунги. Так оппозиция встречает новость об одобрении законопроекта об иноагентах. Именно сегодня - в третий день митингов - силовики ожидают самые масштабные протесты. На площадь стянут спецназ.

Резонансный законопроект парламент Грузии одобрил пока в первом чтении. Обсуждение шло туго. Оппозиция активно пыталась сорвать процесс несколько раз. В итоге - в полном составе просто покинула заседание. Блокировать инициативу оказалось некому. Оставшихся в зале хватило для того, чтобы набрать необходимые голоса.

В Брюсселе уже пригрозили Тбилиси пальцем - мол, если закон все же утвердят, то о входном билете в дружный "европейский сад" имени Жозепа Борреля можно будет забыть. Подтвердил это и сам глава европейской дипломатии.

"Это очень тревожное событие, и окончательное принятие этого закона негативно повлияет на прогресс Грузии на пути к ЕС. ЕС призывает Грузию воздержаться от принятия законов, которые могут поставить под угрозу путь Грузии в ЕС, путь, который поддерживает подавляющее большинство граждан Грузии", - сказал он.

Главный тезис, продвигаемый Западом: закон якобы не соответствует основным нормам и ценностям ЕС, а значит - вообще пророссийский. С этим согласна и президент Грузии с французским гражданством Саломе Зурабишвили. Западных партнеров она успокоила тем, что наложит на законопроект вето, но ей нужна крепкая поддержка. Очевидно, поэтому пришлось экстренно созывать на встречу послов стран ЕС, Великобритании и США. За что мгновенно получила от своего же правительства ярлык "агента иностранного влияния".

"Говорят, что закон противоречит ценностям ЕС - в какой части? В каком месте закона? Почему? Ноль аргументов. Поэтому в такой ситуации эти заявления не помогут заставить нас пересмотреть наше решение. Заявления без аргументов не заставят нас пересмотреть эти решения", - указал Ираклий Кобахидзе, премьер-министр Грузии.

Тем более даже сами авторы законопроекта признают: в основе документа лежат как раз западные, а конкретно - американские нормы. Причем за океаном его внедрили аж в 1938 году. Свалить все на мифическое "влияние России" не получится - об этом сказали и в Кремле.

"Никак не следует называть этот закон российским. Дело в том, что первые начали следить за своей внутриполитической гигиеной Соединенные Штаты Америки, которые придумали вот эту вот FARA. И именно они ввели эту практику. Этот внутриполитический процесс пытаются использовать как инструмент для провоцирования антироссийских настроений. И вряд ли эти импульсы подаются изнутри Грузии", - отметил Дмитрий Песков.

Вот только грузинская оппозиция отчего-то не видит очевидного в упор. Что не удивительно - заокеанские хозяева слишком преуспели в культивировании политики двойных стандартов. А уж в дестабилизацию обстановки вокруг границ нашей страны Вашингтон готов вкладываться снова и снова. 

Подробнее читайте на ...

грузии закон законопроект оппозиция

Фото: metronews.ru

В Тбилиси более тысячи человек вышли на улицы, протестуя против закона об иноагентах

Metro выяснило, кого возмутила эта инициатива, что будет дальше и как это скажется на вероятности принятия Грузии в Евросоюз. metronews.ru »

2023-03-09 15:59

Эксперт предположил, что в Грузии примут закон об иноагентах, несмотря на протесты

Грузия не хочет быть вассалом США и Евросоюза, поэтому в стране всё же могут принять отозванный из Парламента законопроект об иноагентах, из-за которого люди вышли на митинги. Так считает политолог и журналист Юрий Светов. life.ru »

2023-03-09 14:58

Фото: 5-tv.ru

Песков заявил, что закон об иноагентах в Грузии не связан с Россией

В американском посольстве заявили, что инициатива, которая привела к вооруженным митингам в Тбилиси, была «вдохновлена Кремлем». 5-tv.ru »

2023-03-09 14:34

В Кремле заявили, что закон об иноагентах в Грузии был вдохновлен опытом США, а не России

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что закон об иноагентах в Грузии, из-за которого там начались беспорядки , был вдохновлен американским, а не российским опытом. «Кремль здесь абсолютно ни при чем. tvzvezda.ru »

2023-03-09 13:01

Фото: lenta.ru

Из парламента Грузии отозвали закон об иноагентах

Правящая партия Грузии заявила, что отзывает закон об иностранных агентах после бурных протестов. Об этом пишет Reuters. Закон об иноагентах «О прозрачности иностранного влияния» был принят в первом чтении в парламенте 6 марта. lenta.ru »

2023-03-09 09:27

Страны Балтии выразили озабоченность намерением Грузии принять закон об иноагентах

Главы МИД Литвы, Латвии и Эстонии призвали парламент Грузии "ответственно оценить истинные интересы своей страны и воздержаться от решений, которые вредят желанию людей жить в демократической стране" tass.ru »

2023-03-08 12:13

Фото: versia.ru

Боррель: закон об иноагентах мешает Грузии вступить в ЕС

Руководитель внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель заявил, что принятый в первом чтении парламентом Грузии закон об иноагентах идет вразрез с европейскими ценностями и мешает стране вступить в объединение. versia.ru »

2023-03-08 10:33

Фото: rosbalt.ru

Боррель заявил, что закон об иноагентах в Грузии противоречит стандартам ЕС

Принятие грузинской версии закона об иностранных агентах является плохим развитием событий для Грузии и ее народа и противоречит стремлению Тбилиси вступить... rosbalt.ru »

2023-03-08 07:53

Фото: lenta.ru

Евросоюз раскритиковал закон об иноагентах в Грузии

Глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель раскритиковал принятие грузинским парламентом в первом чтении законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», отметив, что это идет вразрез стремлению Тбилиси стать частью Европейского союза и несовместимо с ценностями и стандартами, которых придерживается ЕС. lenta.ru »

2023-03-08 01:07

Фото: tass.ru

Боррель: закон об иноагентах в Грузии противоречит стремлению страны вступить в ЕС

Глава внешнеполитической службы Евросоюза призвал "уважать право грузинских граждан на мирный протест" tass.ru »

2023-03-08 00:40

Президент Грузии Зурабишвили пообещала наложить вето на закон об иноагентах

Президент Грузии Саломе Зурабишвили намерена наложить вето на внесенный в парламент партией «Сила народа» закон «О прозрачности иностранного влияния».

ridus.ru »

2023-02-28 15:57

Госдеп заявил, что закон об иноагентах отдаляет евро-атлантическую интеграцию Грузии

Руководитель пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс также отметил, что предложенный "Силой народа" законопроект "заставит замолчать независимые голоса граждан Грузии" tass.ru »

2023-02-28 00:35

Президент Грузии подписала закон об органе по расследованию должностных преступлений

Парламент страны принял поправки в закон 30 декабря 2021 года в ускоренном режиме tass.ru »

2022-01-13 16:54

Фото: vestikavkaza.ru

Закон о госнаградах Грузии ждут изменения

В Грузии в скором времени может быть создана межведомственная комиссия для изменения закона "О государственных наградах и премиях Грузии" - с такой инициативой в парламент страны обратилась ее президент Саломе … vestikavkaza.ru »

2021-11-25 08:28

В Грузии выработали закон лишения партии права участия в выборах, если ее лидер иностранец

В ведомстве добавили, что нападавшие бросили самодельное взрывное устройство, но среди сотрудников потерь нет tass.ru »

2020-12-17 11:37