Два Александра. Что можно и чего нельзя 12 сентября 2023 года

Два Александра. Что можно и чего нельзя 12 сентября 2023 года
фото показано с : aif.ru

2023-9-12 00:08

12 сентября 2023 года православная церковь чтит память князя Александра Невского и преподобного Александра Свирского.

12 сентября 2023 года православные вспоминают сразу двух Александров — князя Александра Невского и преподобного Александра Свирского.В народе день называли Сытником, поскольку 12 сентября после строгого однодневного поста наступало время пышных застолий.Чем известен святой Александр Невский?Великий князь Киевский и Владимирский Александр Невский причислен к лику святых.Он родился в 1221 году и был вторым сыном переяславль-залесского князя Ярослава Всеволодовича. С 1236-го Александр начал княжить в Новгороде. Он прославился чередой славных побед над литовцами и крестоносцами, которые жаждали захватить северные русские земли. В 1245-м князя Ярослава вызвали в Золотую Орду и там отравили. Александр получил киевский престол и «всю Русскую землю», а вместе с этим — все проблемы раздираемого соседями государства. Папа римский Иннокентий IV дважды предлагал Александру Невскому подчиниться римскому престолу в обмен на защиту от кочевников. Но он предпочел бороться сам и отстаивал права своего народа. Он тяжело заболел, но все же смог оправиться и даже принять незадолго до смерти схиму под именем Алексия. Когда он скончался в 1263 году, митрополит Кирилл объявил о смерти князя словами: «Заиде солнце Русской земли».Сейчас его мощи хранятся в Александро-Невской лавре в Санкт-Петербурге.Кто такой Александр Свирский?Александр Свирский родился в 1448 году в семье крестьян деревни Мандера недалеко от Введено-Оянского монастыря. В 19 лет он тайком от родителей на 7 лет ушел на Валаам послушником. Потом принял постриг и удалился в пещеру на острове, где провел в духовном подвиге почти 7 лет. Позже на том месте появился скит Спасо-Преображенского Валаамского монастыря. Затем он пришел на озеро Святое. За праведную жизнь и 25 лет в затворничестве и молитвах Господь наделил Александра Свирского даром чудотворения. Ему явилась Святая Троица. Тогда он получил совет основать у озера монастырь, который сейчас известен как Александро-Свирский, чьим игуменом он стал. Он мирно отошел к Господу в преклонных летах. А через сто с лишним лет были обретены его нетленные мощи. Сегодня они хранятся в Свято-Троицком Александро-Свирском мужском монастыре.Что можно делать 12 сентября 2023 года?Печь пироги из муки свежего урожая, готовить ячменную кашу и много вкусного, приглашать гостей.В этот день в народе было принято молиться о рождении сыновей.Принято прощать вех своих обидчиков и забывать обиды.Что нельзя делать 12 сентября 2023 года?Нельзя сплетничать, клеветать и ругаться.Нельзя обижаться и ревновать.Нельзя покупать новые вещи.Нельзя мыть голову и стирать постельное белье.

Подробнее читайте на ...

александр сентября александра князя 2023 свирского

Фото: metronews.ru

600 блогеров со всей России соберутся в Москве на самый крупный форум

Первый Всероссийский Форум блогеров "Поколение Insight" пройдёт 20-21 сентября. На нём ожидается насыщенная деловая программа и грандиозный гала-концерт metronews.ru »

2022-09-16 19:56

Фото: znak.com

Депутат Госдумы анонсировал проверку из Москвы и силовиков по истории с кетовской школой

Депутат Государственной думы РФ Александр Ильтяков планирует привлечь правоохранительные органы к тщательной проверке ситуации вокруг нового здания школы в селе Кетово, которую застройщик сдал к 1 сентября 2021 года, однако власти региона отказались ее выкупать, сославшись на высокую цену znak.com »

2022-01-25 15:49

Фото: echo.msk.ru

Александр Баунов, 11 сентября — день памяти без дня победы

Если мы хотим, чтобы другие уважали наши трагедии, нужно уважать чужие, вроде 11 сентября, а не рассказывать гражданам по телевизору, что все подстроило ЦРУ. Впрочем, нет ничего, что американцы не сказали бы о себе сами, и нет ни одной нашей собственной трагедии, которую сограждане пощадили бы... echo.msk.ru »

2021-09-11 16:57

Фото: metronews.ru

Борис Игнатьев: "Артём Дзюба может обидеться на всех, а надо – на себя"

Сегодня был объявлен состав сборной России на три сентябрьских матча в квалификации ЧМ-2022. Metro изучает список нового наставника команды Валерия Карпина metronews.ru »

2021-08-16 18:06

Александр Петров рассказал, о чем хотел бы спросить у Стрельцова

22 сентября в Москве состоялась долгожданная официальная премьера спортивной драмы "Стрельцов", посвященной судьбе легендарного советского футболиста Эдуарда Стрельцова. В эксклюзивном интервью каналу "Россия 1" исполнитель главной роли, актер Александр Петров рассказал, какой главный вопрос хотел бы задать знаменитому спортсмену, если бы у него была такая возможность. vesti.ru »

2020-09-23 15:17

Выборы провели, результат получили: Лукашенко расставил точки в белорусской ситуации

Следственный комитет Белоруссии предъявил официальное обвинение в публичных призывах к свержению власти одному из лидеров оппозиции Марии Колесниковой. 16 сентября Александр Лукашенко поручил Минюсту провести ревизию действующих в стране политических партий и перерегистрировать их. vesti.ru »

2020-09-16 20:27

Доктор Мясников высказался о 20 сентября и зомбировании цифрами по ковиду

Известный врач и ведущий телеканала "Россия 1" Александр Мясников в интервью Вестям.Ru уточнил появившуюся ранее информацию о том, что вакцинировался от коронавируса, а также прокомментировал слухи о второй волне и самоизоляции, которая якобы должна начаться 20 сентября. vesti.ru »

2020-09-09 17:40

Фото: znak.com

Лукашенко пообещал удивить неопубликованной частью разговора «Ника и Майка» о Навальном

Александр Лукашенко, занимающий пост президента Белоруссии, заявил о существовании неопубликованной части записи перехваченного разговора Варшавы и Берлина , в ходе которого обсуждалась фальсификация отравления Алексея Навального znak.com »

2020-09-09 10:40

Единый день голосования: выборы пройдут в 83 субъектах России

Через неделю в России – Единый день голосования. Выборы разного уровня пройдут в 83 субъектах РФ. Голосование растянуто на три дня. Воскресенье – 13 сентября – основной день выборов. 11-го и 12-го – возможность проголосовать досрочно. vesti.ru »

2020-09-06 20:20