Экономист Ведута: использование российских активов грозит Западу инфляцией

Экономист Ведута: использование российских активов грозит Западу инфляцией
фото показано с : aif.ru

2023-7-4 15:02

В ЕС ранее заявили, что рассчитывают заставить заблокированные активы России работать.

Запад столкнется с инфляцией, если решит использовать замороженные российские средства и получать с них сверхприбыль. Об этом в беседе с «Царьградом» заявила доктор экономических наук, завкафедрой стратегического планирования и экономической политики МГУ им. Ломоносова Елена Ведута.Власти Бельгии ранее сообщили, что Евросоюз рассчитывает получать прибыль от использования замороженных активов и передавать заработанное киевскому режиму. Уточнялось, что речь идет о средствах российских резидентов, которые вложились в иностранные ценные бумаги.По мнению экономиста, Западу стоит задуматься, как материально обеспечить выпуск этих денежных средств.«Те наши активы в валюте, которые в США и ЕС блокируют, это, по сути, пустота, которую они сами же и нарисовали. Ну, хорошо, допустим, Вашингтон и Брюссель дадут эти деньги Украине... Но это выльется только в инфляцию», – считает Ведута.Она также обратила внимание, что и Россия может принять ответные меры, заморозив европейские активы.Ранее власти Евросоюза пришли к выводу, что не имеют законных оснований конфисковать замороженные российские активы. Из-за санкций оказалось заморожено около $300 млрд резервов РФ.

Подробнее читайте на ...

экономист ведута использование российских активов грозит западу инфляцией

Экономист Ведута заявила, что продажа газа Европе за рубли поможет смягчить антироссийские санкции

Завкафедрой стратегического планирования и экономической политики МГУ имени М.В. Ломоносова Елена Ведута выразила мнение, что продажа газа за рубли поможет смягчить антироссийские санкции. argumenti.ru »

2022-03-24 16:00

Экономист Елена Ведута: если западные страны нас загоняют в угол, мы в ответ спокойно можем заморозить выплату долгов 

После того как в результате западных санкций оказались заморожены $300 миллиардов золотовалютных резервов России, она может в ответ заморозить выплату долгов, считает завкафедрой стратегического планирования и экономической политики МГУ имени Ломоносова Елена Ведута. argumenti.ru »

2022-03-13 20:38

Фото: nsn.fm

«Время затянуть пояса»: Экономист Ведута оценила риск дефолта в РФ

Дефолт в России возможен, однако это может стать шансом для ухода от сырьевой экономической модели в стране, считает экономист Елена Ведута. nsn.fm »

2022-03-09 11:57

Экономист Елена Ведута считает, что введение продуктовых карточек - это «позор»

Заведующая кафедрой стратегического планирования и экономической политики факультета государственного управления МГУ Елена Ведута прокомментровала заявление научного руководителя Института экономики РАН Руслана Гринберга о возможном введении в России продуктовых карточек. argumenti.ru »

2022-01-11 14:03