Эрдоган напомнил Сирии о своем ультиматуме по Идлибу

2020-2-19 12:48

Начало турецкой военной операции в Идлибе - вопрос времени, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. У Дамаска остались считаные дни на отвод своих войск из сирийской провинции, добавил турецкий президент.

Начало турецкой военной операции в Идлибе — вопрос времени, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. У Дамаска остались считаные дни на отвод своих войск из сирийской провинции, добавил турецкий президент. Он подчеркнул, что не оставит Идлиб Башару Асаду и его сторонникам. "Это наше последнее предупреждение", — добавил Эрдоган.

Реджеп Тайип Эрдоган настаивает на том, чтобы сирийские войска отступили на те территории, которые определены в сочинских соглашениях, сообщает "Интерфакс".

Двухдневные переговоры между российской и турецкой делегациями по Идлибу завершились 17 февраля. Президент Турции также выразил сожаление, что ни одна из российско-турецких встреч по Идлибу так и не прошла так, как того хотела бы Анкара. Но переговоры будут продолжены, заметил Реджеп Тайип Эрдоган.

Анкару нервирует то, что при наступлении сирийской армии развернутые в Идлибе наблюдательные пункты оказываются в окружении сирийских войск. Кроме того, турецкая армия открывала массированный огонь по сирийским войскам в случае обстрелов прилегающей в турецким наблюдательным постам территории.

В мае 2017 года на переговорах в Астане с участием представителей России, Сирии, Турции и Ирана были созданы четыре зоны деэскалации. Контроль за тремя из них в 2018 году перешел к Дамаску. Четвертая зона располагается в провинции Идлиб и частично простирается на соседние с ней провинции Латакия, Хама и Алеппо.

Здесь находятся террористы группировки "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в России, как террористическая). В сентябре 2018 года Москва и Анкара договорились о создании в Идлибе демилитаризованной зоны, однако в регионе по-прежнему находятся вооруженные представители более десятка разных формирований. Многие из этих группировок туркоманов Анкара поддерживала в течение всей войны в Сирии. Из идлибской зоны боевики совершают атаки на сирийских военнослужащих и российскую авиабазу Хмеймим.

Через провинцию Идлиб проходит дорога, соединяющая порт Латакия с экономической столицей Сирии городом Алеппо. Сирийский Алеппо был освобожден от боевиков. 18 февраля 2020 года в аэропорту Алеппо приземлился первый гражданский авиарейс из Дамаска.

Подробнее читайте на ...

эрдоган президент тайип идлибе реджеп турции провинции сирии

Эрдоган сообщил о разговоре с Путиным и раскритиковал США

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что побеседовал с российским лидером Владимиром Путииным, и тот согласился с идеей создать объединение из шести стран, в том числе Армении и Азербайджана, для обеспечения безопасности в регионе. vesti.ru »

2020-12-11 13:50

Эрдоган присоединился к намазу в теперь уже мечети Святой Софии

Президент Турции Тайип Эрдоган присоединился к намазу в мечети Айя-София в Стамбуле. Перед этим он произнес азан (призыв к молитве). Появление Эрдогана на экране было встречено восторженными криками собравшихся "Аллаху Акбар". vesti.ru »

2020-07-24 14:10

Турция отказалась от кредитов МВФ

Турция больше не будет пользоваться кредитными средствами Международного валютного фонда. Об этом заявил глава государства Реджеп Тайип Эрдоган. Как передает местное агентство Anadolu , президент Турции объявил о закрытии главы МВФ, чтобы никогда не открывать ее снова . tvzvezda.ru »

2018-10-07 21:04

Фото: riafan.ru

Эрдоган: Президент США сожалеет о ситуации с участием турецких охранников

Глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что президент США Дональд Трамп выразил ему сожаление по поводу ситуации, которая произошла с участием телохранителей турецкого лидера в Вашингтоне. riafan.ru »

2017-09-20 08:58

Эрдоган: Путин изменил свое отношение к Асаду

Президент РФ Владимир Путин изменил свое отношение к главе Республики Сирия Башару Асаду. Об этом заявил президент Турции Реджеп Эрдоган. В ходе интервью агентству Reuters Эрдоган дал понять, что российский президент намекнул ему на смягчение своей позиции в отношении Асада. utro.ru »

2017-04-26 08:36

Фото: vz.ru

Эрдоган рассказал об ожиданиях от переговоров с Путиным

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что планирует обсудить на встрече с российским лидером Владимиром Путиным экономическое сотрудничество и кризис, возникший в российско-турецких отношениях после инцидента с уничтожением турецким F-16 российского Су-24 в ноябре прошлого года. vz.ru »

2016-08-02 16:06

Эрдоган захотел перевести в свое подчинение генштаб и разведку

Президент Турции Тайип Эрдоган выступил с предложением перевести в свое подчинение генштаб ВС и Национальную разведывательную организацию, сообщает источник в парламенте. Как отмечается, такое предложение президент сделал на встрече с руководством парламента, обратившись за поддержкой к оппозиции и призвав внести соответствующие поправки в Конституцию страны, передает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал NTV. vz.ru »

2016-07-28 19:32

Министр экономики Турции анонсировал встречу Путина и Эрдогана

Президенты России Владимир Путин и Тайип Эрдоган на встрече 9 августа постараются решить вопросы, которые не удастся урегулировать экспертам до саммита, заявил министр экономики Турции Нихат Зебейкчи. vz.ru »

2016-07-26 16:42

В Кремле подтвердили встречу Путина и Эрдогана в Петербурге 9 августа

Президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган встретятся 9 августа в Санкт-Петербурге, сообщили в Кремле. «Этот визит состоится 9 августа, и встреча пройдет в городе Санкт-Петербурге, как мы ожидаем», передает РИА «Новости» слова пресс-секретаря главы российского государства Дмитрия Пескова. vz.ru »

2016-07-26 12:22

Президент Турции Эрдоган приедет в Россию 9 августа

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган планирует посетить Россию 9 августа. Как сообщило во вторник информагентство "Интерфакс", об этом заявил вице-премьер Турции Мехмет Шимшек на переговорах в Москве с вице-премьером России Аркадием Дворковичем. news.yandex.ru »

2016-07-26 11:38

Фото: vz.ru

Путин и Эрдоган встретятся в России в августе

Президент России Владимир Путин и президент Турции Тайип Эрдоган встретятся в первой декаде августа в одном из российских городов, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Действительно, сейчас по дипломатическим каналам готовится и прорабатывается встреча Путина и Эрдогана. vz.ru »

2016-07-20 13:50