Евросоюз ввел киберсанкции против России, Китая и Северной Кореи

2020-8-4 18:25

Совет Европы принял меры против трех организаций и шести лиц, связанных или ответственных за кибератаки против Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в 2018 году, атаки, известные как WannaCry и NotPetya, которые произошли в 2017 году, и операцию Cloud Hopper, широко распространенный шпионский заговор китайской хакерской группы APT10, начатый порядка десяти лет назад.

Санкции, введенные 30 июля, включают запреты на поездки и заморозку активов. Кроме того, физическим и юридическим лицам ЕС запрещается делать средства доступными для тех, кто занесен в черный список.

Санкции включают китайскую технологическую компанию Huaying Haitai, которая, как выяснилось, поддержала и помогла содействовать операции Cloud Hopper, тщательно продуманной кампании, в ходе которой была проведена серия устойчивых атак против технологических гигантов, включая IBM и HPE, и их клиентов.

Компания Chosun Expo, базирующаяся в Северной Корее, была санкционирована за поддержку атаки вымогателей WannaCry, которая разрушила информационные системы по всему миру, заблокировав доступ к данным. WannaCry поразил многие мировые компании, в том числе автопроизводители Renault, Nissan и Honda, вынудив заводы отключиться. Chosun Expo также принимала участие в киберакциях против Управления финансового надзора Польши и Sony, а также в киберкраже из банка Бангладеш и попытке киберкражи из банка Тянь-Фонг (TP Bank) во Вьетнаме, считает Совет Европы.

Другим санкционированным субъектом является Главный центр специальных технологий, входящий в состав Главного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации (ГРУ). Он был признан ответственным за вредоносную атаку NotPetya, которая сделала данные недоступными для всех компаний, включая датский судоходный гигант Maersk, который полностью прекратил свою деятельность.

В число лиц, на которых наложены санкции, входят московские офицеры ГРУ Алексей Минин, Алексей Моренец, Евгений Серебряков и Олег Сотников. Все они были связаны с неудавшейся атакой ОЗХО, в результате которой они отправились в Нидерланды, чтобы взломать сеть Wi-Fi организации и сорвать секретные операции. В то же время в Китае санкционированы Гао Цян и Чжан Шилун, которые участвовали в операции Cloud Hopper и работали в Huaying Haitai.

«Мы полны решимости предотвращать, противодействовать, сдерживать и реагировать на злонамеренные кибердействия», - заявил представитель Совета. «На прошлой неделе мы сделали это впервые. Это стало результатом тщательных обсуждений в соответствующих рабочих группах совета на основе «пакета доказательств», а также обсуждения и согласования правовых актов. Этот процесс требует времени для обеспечения надежности анализа и принятия решений».

Правовая основа для санкций против кибератак была принята Советом Европы в мае 2019 года. Учитывая решение о введении своих первых в мире киберсанкций, Совет «четко сигнализирует» о возможных последствиях злонамеренного киберповедения, пишет GTR.

.

Подробнее читайте на ...

против операции санкции hopper wannacry cloud европы совет

Фото: vestikavkaza.ru

Против операции "Оливковая ветвь" ведется черная пропаганда – МИД Турции

Информация о том, что Турция применяет химическое оружие в ходе операции в сирийской Африне, не соответствует действительности, заявил официальный представитель МИД Турции Хами Аксой. Он также подчеркнул, что в ходе операции … vestikavkaza.ru »

2018-02-21 17:28

В Турции задержали 786 человек за протесты против "Оливковой ветви" в Африне

Полиция задержала в Турции 786 человек, которые протестовали против проведения операции "Оливковая ветвь" в Африне. По данным МВД страны, речь идёт и об участниках манифестаций, и о тех, кто выступал против неё в соцсетях. life.ru »

2018-02-19 12:43

Тиллерсон: операция Турции в Африне влияет на ход операции против ИГ на востоке Сирии

Госсекретарь США планирует посетить Анкару в течение недели, чтобы обсудить с турецкой стороной пути дальнейшего сотрудничества tass.ru »

2018-02-13 19:48

Фото: riafan.ru

Пентагон заявил о «сложностях» операции против ИГИЛ из-за присутствия России в Сирии

В Министерстве обороны США заявили о том, что присутствие России в Сирии «осложняет» проведение операции против запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». riafan.ru »

2018-02-12 01:35

В Пентагоне сообщили о сложностях проведения операций против ИГ из-за присутствия России в Сирии

В Министерстве обороны США считают, что военное присутствие России в Сирии усложняет проведение операций коалиции против «Исламского государства»*. Об этом говорится в отчёте генерального инспектората Пентагона, с которым ознакомился RT. Читать далее russian.rt.com »

2018-02-11 23:44

Фото: russian.rt.com

Вечные оправдания: в США сообщили о сложностях проведения операций против ИГ из-за присутствия России в Сирии

Российское военное присутствие в Сирии усложняет проведение операций коалиции против ИГ*. Такие выводы содержатся в отчёте генерального инспектората Министерства обороны США, с текстом которого ознакомился RT. russian.rt.com »

2018-02-11 23:12

Spiegel: разведслужба ФРГ участвует в тайной операции США против боевиков ИГ

По данным издания, немецкие специалисты задействованы в операции, которая носит название Gallant Phoenix tass.ru »

2018-02-03 14:31

Фото: riafan.ru

Сирия сегодня: в Турции задержали 300 человек агитировавших против операции в Африне, оппозиция САР вылетела в Сочи

Турецкая полиция задержала около 300 человек за агитацию против военной операции ВС Турции в сирийском Африне. Умеренная оппозиция САР вылетела в Сочи для участия в конгрессе нацдиалога. riafan.ru »

2018-01-29 15:46

Фото: russian.rt.com

«Ни шагу назад от Африна»: Эрдоган ответил на призывы проявлять сдержанность в операции против сирийских курдов

Совбез ООН в понедельник провёл заседание по операции ВС Турции в сирийском Африне, но не стал принимать никаких официальных заявлений, ограничившись устным призывом Анкары к сдержанности. Обеспокоенность действиями турецкой стороны ранее выразили министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль, глава дипломатии ЕС Федерика Могерини и госсекретарь США Рекс Тиллерсон. russian.rt.com »

2018-01-22 23:23

Фото: rosbalt.ru

Глава Пентагона: Турция консультировалась с США перед началом операции против курдов

Турция заранее предупредила США о том, что планирует совершить авианалеты на севере Сирии против поддерживаемых Вашингтоном курдов из коалиции «Силы... rosbalt.ru »

2018-01-22 02:14

Фото: vz.ru

В мире: Курды просят защиты Москвы от "фашистского турецкого режима"

Название операции Оливковая ветвь, инициированной Турцией в Сирии, звучит как издевательство. Библейский символ мира явно не имеет отношения к политике, ценой которой могут стать многие человеческие жизни. vz.ru »

2018-01-21 16:00

Фото: vz.ru

В мире: Курды просят защиты России от "фашистского турецкого режима"

Название операции Оливковая ветвь, инициированной Турцией в Сирии, звучит как издевательство. Библейский символ мира явно не имеет отношения к политике, ценой которой могут стать многие человеческие жизни. vz.ru »

2018-01-21 16:00

Фото: rosbalt.ru

Премьер Турции: Россия не возражала против нашей операции в Сирии

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым подтвердил начало наземной части операции на территории Сирии. Ее целью в Анкаре назвали создание зоны безопасности... rosbalt.ru »

2018-01-21 15:06

Йылдырым утверждает, что Россия не имеет возражений против операции в Африне

Турецкий премьер также заявил, что Анкара поддерживает контакт с Дамаском при посредничестве Москвы и Тегерана tass.ru »

2018-01-21 12:41

Анкара подтвердила проведение наземной операции против курдов

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым подтвердил начало наземной операции в сирийском Африне. По его словам, она стартовала в 11:05 по московскому времени из района Гюльбаба провинции Килис. vesti.ru »

2018-01-21 12:38

В Анкаре раскрыли сроки военной интервенции в Африн

Сухопутные войска ВС Турции в воскресенье могут присоединиться к операции в районе Африн, заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым. Вице-премьер Турции Бекир Боздаг, в свою очередь, заявил, что турецкие военные покинут сирийский Африн, как только военная операция достигнет намеченных целей, передает РИА «Новости» со ссылкой на IHA. vz.ru »

2018-01-20 23:59

Фото: riafan.ru

Премьер Турции заявил о возможном начале наземной операции против курдов в Африне

Глава правительства Турции Бинали Йылдырым заявил, что уже в воскресенье Турция может начать наземную операцию против отрядов курдской самообороны в Африне Сирийской Арабской Республики. riafan.ru »

2018-01-20 21:45