Госдеп снова лукавит: посол Антонов уличил США во лжи

2021-11-30 12:04

Россия выступила за обнуление дипломатических ограничений

Россия выступает за взаимное обнуление с США всех дипломатических ограничений и призывает Штаты вернуться к нормальной практике функционирования представительств. Об этом заявил наш посол в Вашингтоне Анатолий Антонов, комментируя предстоящий отъезд из страны 54 российских дипломатов. То, что за океаном намеренно осложняют взаимодействие с Москвой, уже ни для кого не секрет, особенно в свете подготовки нового пакета санкций, который на этот раз стал причиной раздора в Сенате.

Если что-то может рассорить демократов и республиканцев в Конгрессе, так это антироссийские санкции. Спорят даже не о том, нужны они или нет – тут все понятно. А чьи предложения больнее ударят по российской экономике. Республиканцы решили, что их инициативы не учтены, и проект бюджета отклонили.

"Обсуждение правильного способа противостояния российским угрозам Америке и нашим союзникам, а также вопрос вооружения наших друзей на Украине стоит времени Сената", - убежден Митч Макконнелл, лидер республиканского меньшинства в Сенате.

Американский военный бюджет - удивительный документ. Мало того, что раздутый – 770 миллиардов долларов, - так еще и может содержать абсолютно любые расходы. Например, противодействие "Северному потоку 2". Газопровод достроили, но неуёмные республиканцы настаивают – нужны новые санкции против всех, кто так или иначе причастен к проекту, то есть рестрикциям хотят подвергнуть европейские компании. А это уже покушение на трансатлантическое единство, парируют в Белом доме. Берлин и Вашингтон обо всем договорились. Госдеп уведомил сенаторов, а президент Байден в этом году отклонил 3 пакета санкций.

"Республиканцы только что заблокировали законопроект, направленный на поддержку наших войск, поддержку наших семей, обеспечение безопасности американцев. Несмотря на это голосование, демократы будут продолжать работать над тем, чтобы наши войска получали зарплату, а наши жизненно важные оборонные программы могли быть реализованы", - сообщил Чак Шумер, лидер демократического большинства в Сенате.

Программы эти весьма амбициозные и масштабные. Пентагон провел ревизию американских вооруженных сил.

"Что касается Европы, то обзор расстановки сил укрепляет надежные средства военного сдерживания российской агрессии в Европе и позволяет силам НАТО действовать более эффективно", - рассказала Мара Карлин, заместитель помощника главы Пентагона по политическим вопросам.

Что подразумевается под агрессией, в Пентагоне тактично умолчали. Зато в Госдепе пояснили, почему в ближайшее время 54 российских дипломата вынуждены будут покинуть США. Это, оказывается, не высылка и не карательная мера. Просто теперь нашим дипломатам нельзя работать в Америке дольше 3 лет.

"Нам было четко обозначено, что в случае отказа выполнить данное требование россияне будут лишены иммунитета и иных дипломатических привилегий. Таким образом, речь идет о фактическом выдворении. В Госдепартаменте в очередной раз лукавят. Американская сторона пытается ввести в заблуждение местную и мировую общественность, преднамеренно искажая факты", - заявил посол России в США Анатолий Антонов.

Тем для российско-американского диалога много. Президенты Владимир Путин и Джо Байден могут провести переговоры до конца года, отмечают в Кремле. Встреча, скорее всего, пройдет в формате видеоконференции, впрочем, все детали еще прорабатываются.

Матвей Шестаков, "ТВ Центр".

Подробнее читайте на ...

сша республиканцы дипломатических сенате посол наших антонов

В США республиканцы изучают тайную сделку Байдена с Эр-Риядом по наращиванию добычи нефти

В США члены Республиканской партии в Палате представителей Конгресса изучают детали тайной сделки по увеличению добычи нефти между администрацией американского лидера Джо Байдена и Саудовской Аравией. life.ru »

2022-12-05 20:06

Фото: nsn.fm

В США республиканцы изучат «секретную сделку» с Саудовской Аравией о нефти

Республиканская партия в Палате представителей США приступила к расследованию «секретной сделки по увеличению добычи нефти» между Белым домом и Саудовской Аравией, следует из письма конгрессменов-республиканцев из комитета по надзору и реформам на имя госсекретаря США Энтони Блинкена nsn.fm »

2022-12-05 05:40

Фото: rosbalt.ru

В США республиканцы лидируют на выборах в Палату представителей

На проходящих в настоящее время в США промежуточных выборах одновременно с избранием членов Палаты представителей и части сенаторов избираются также 36... rosbalt.ru »

2022-11-09 08:57

Сенаторы грозят блокировкой назначений в Минфин из-за "Северного потока-2"

Сенаторы США не оставляют попыток остановить завершение строительства и работу российско-европейского газопровода "Северный поток – 2". На этот раз республиканцы грозят блокировать необходимые назначения в Минфин. vesti.ru »

2021-07-29 09:31

Фото: aif.ru

В США республиканцы начнут свое расследование причин пандемии коронавируса

Они заявили о необходимости тщательно изучить версию об утечке коронавируса из Уханьского института вирусологии. aif.ru »

2021-05-07 18:54

60 минут. США: республиканцы боятся перспективы 10-летнего президентства Харрис

Американские СМИ, поддерживающие демократов, не торопятся обсуждать и оценивать состояние здоровья своего лидера. Однако, как сообщил в эфире телеканала "Россия 1" корреспондент РИА Новости Алексей Богдановский, республиканцы опасаются, что в случае подтверждения немощности Джо Байдена к власти в стране может прийти Камала Харрис: и не на 8, а на целых 10 лет. vesti.ru »

2021-03-23 15:03

Фото: russian.rt.com

В США республиканцы обвинили демократов в попытке скрыть документ о подготовке «досье» на Трампа

В палату представителей США был передан засекреченный документ. Предположительно, в нём сообщается, что при администрации Барака Обамы Министерство юстиции и ФБР злоупотребляли полномочиями в ходе ведения слежки. russian.rt.com »

2018-01-20 19:31

В США республиканцы отозвали законопроект о замене «Obamacare»

Республиканцы в Палате представителей Конгресса США сняли с голосования законопроект об отмене и замене программы льготного медицинского страхования «Obamacare». Ожидалось, что голосование в нижней палате начнется в ближайшие минуты, но в последний момент был объявлен перерыв в заседании, сообщает ТАСС. nsn.fm »

2017-03-24 23:12

Фото: pronedra.ru

США: республиканцы планируют в 2017 году масштабную налоговую реформу

Временная администрация Дональда Трампа и представители республиканцев в Конгрессе запланировали масштабную налоговую реформу. pronedra.ru »

2016-11-16 08:15

Фото: pronedra.ru

США: республиканцы опровергли атаку хакеров на свой Нацкомитет

Хакерского взлома серверов Республиканской партии США не было, заявил представитель партийного Национального комитета Шон Спайсер. pronedra.ru »

2016-09-15 02:52

Фото: ntv.ru

На предвыборных дебатах в США республиканцы вспомнили о России и просчетах Обамы

В США прошли первые теледебаты кандидатов-республиканцев, получивших самую большую поддержку общественности. В них приняли участие 10 претендентов на кресло в Белом доме, в том числе Джеб Буш, сын одного бывшего президента и брат другого. ntv.ru »

2015-08-07 13:44