В Госдуме призвали ОБСЕ расследовать случаи пыток на Украине

2016-6-6 01:41

Депутаты Госдумы России во главе с Сергеем Обуховым и ответственный секретарь президентского совета по правам человека Яна Лантратова обратились к ОБСЕ с письмом, в котором призвали создать группу для расследования всех случаев преследования и пыток заключенных на Украине.

«Призываем вас рассмотреть вопрос создания отдельной мониторинговой группы с целью самостоятельного, тщательного, открытого и справедливого расследование всех случаев политически мотивированного преследования граждан Украины и иных стран на территории указанного государства с целью пресечь практику массовых незаконных арестов, пыток и других многочисленных нарушений прав и свобод граждан на Украине», приводит РИА «Новости» текст обращения.

Письмо адресовано генсеку ОБСЕ Ламберто Заньеру, главе Бюро ОБСЕ по правам человека (БДИПЧ) Михаэлу Георгу Линку, а также представителю ОБСЕ по свободе СМИ Дунье Миятович.

Депутаты также просят внести этот вопрос в повестку дня ближайших заседаний организации.

В обращении говорится, что в двух докладах о ситуации с правами человека на Украине после 16 ноября 2015 года Управление Верховного комиссара ООН по правам человека подтвердило многочисленные факты политически мотивированного преследования граждан Украины и других стран в этой стране.

Авторы письма пишут, что о пытках в «секретных тюрьмах СБУ» уже неоднократно сообщали не только представители официальных правозащитных структур, но и авторитетные международные издания, но реакции украинских властей «на доказанные факты антидемократических практик, применяемых в этой стране, не последовало».

В обращении напоминается, что в мае миссия подкомитета ООН по предупреждению пыток прекратила визит на Украину в связи с тем, что членам миссии было отказано в доступе в некоторые места, где, по их подозрению, работники СБУ незаконно удерживают и пытают людей. «По нашим сведениям количество незаконно удерживаемых граждан Украины и других государств в «тайных тюрьмах СБУ» превышает 100 человек, среди которых есть и граждане России», пишут парламентарии.

Один из инициаторов международной кампании по освобождению украинских политических заключенных UA Politfreedom Александр Ведруссов заявил, что под международным давлением уже удалось освободить или смягчить наказание для ряда таких «узников» СБУ. «Это значит, что международное давление работает и его надо усиливать. И по линии ОБСЕ, и по линии ПАСЕ, и через правозащитников по всему миру», сказал Ведруссов.

Кроме того, депутаты Госдумы обратились к руководству России, призвав активизировать усилия по освобождению россиян, преследуемых по политически мотивированным делам на Украине.

В опубликованном в пятницу в Женеве докладе Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) Ивана Шимоновича о положении в области прав и свобод на Украине рекомендовано Киеву добиться прекращения применяемой СБУ практики выбивания показаний из задержанных методами физического принуждения.

Как отмечается в документе, в УВКПЧ поступают заявления о случаях произвольного ареста, лишения возможности общения с людьми в местах задержания, а также пытках и плохом обращении со стороны представителей служб правопорядка Украины. Большинство из задокументированных ООН случаев, касающихся событий 2014 и начала 2015 года, относятся к деятельности так называемых добровольческих батальонов в зоне конфликта в Донбассе, однако последующие свидетельства (2015 2016 годов) «в основном указывают на СБУ».

В 2005 году Украина присоединилась к Факультативному протоколу Конвенции ООН против пыток. Государств участников протокола посещают делегации подкомитета ООН по предупреждению пыток. Они имеют право без предупреждения проверять любые места.

В конце мая специалисты ООН по борьбе с пытками прервали визит на Украину после того, как им было отказано во въезде в отдельные районы страны, где, как предполагается, ряд лиц незаконно удерживаются спецслужбами.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

оон пыток украине обсе сбу человека правам украины

Эксперт ООН: Ассанж подвергается психологическим пыткам и может умереть

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж подвергается психологическим пыткам, что представляет угрозу для его жизни. Об этом заявил спецдокладчик ООН по вопросам пыток Нильс Мельцер, который вместе с врачами посетил Ассанжа в следственном изоляторе в Великобритании еще в мае. vesti.ru »

2019-12-29 17:14

Россия поддерживает рекомендации ООН в адрес Киева о прекращении пыток

Москва поддерживает рекомендации наблюдательной миссии ООН в адрес Киева о необходимости прекращения пыток и похищений со стороны спецслужб. Как пишет РИА Новости, об этом заявили в МИД России. nsn.fm »

2016-06-03 20:47

ООН обвинила Службу безопасности Украины в пытках

СБУ применяет пытки к сторонникам ополчения Донбасса, заявил помощник генсека ООН по правам человека Иван Шимонович. Еще до обнародования доклада Шимонович заявил, что в некоторых сферах «неуважение к правам человека» со стороны Киева стало повседневным и регулярным, передает РИА «Новости» со ссылкой на Times. vz.ru »

2016-06-03 04:50

Фото: russian.rt.com

ERR: СБУ помешала комитету ООН расследовать случаи пыток на Украине

Делегация подкомитета ООН по предупреждению пыток была вынуждена прервать визит на Украину. Сотрудники СБУ отказались предоставить членам миссии доступ к некоторым объектам на территории страны, поясняет ERR. russian.rt.com »

2016-05-27 15:44

Фото: vesti.ru

Подкомитет ООН по предупреждению пыток приостановил работу на Украине

Представители подкомитета ООН по предупреждению пыток приостанавливают работу на Украине. Их не допускают в тюрьмы и СИЗО. Речь идет о конкретных местах заключения, где были зафиксированы факты жестокого обращения с задержанными. vesti.ru »

2016-05-27 07:42

Фото: vz.ru

В мире: Украина скрывает от ООН пытки заключенных россиян

На Украине разгорелся скандал из-за отказа СБУ пустить в тюрьмы специалистов ООН по борьбе с пытками. Члены делегации досрочно прервали визит, обвинив Украину в нарушении международных обязательств. vz.ru »

2016-05-26 20:10

Фото: ntv.ru

Киев не пустил делегацию ООН расследовать случаи пыток на Украине

Делегации подкомитета ООН по предупреждению пыток пришлось приостановить визит на Украину. Сотрудникам миссии запретили посещение ряда мест, откуда поступало больше всего жалоб на незаконное задержание. ntv.ru »

2016-05-26 16:26

Фото: tvzvezda.ru

Украина изгнала комиссию ООН, чтобы скрыть факты пыток

Делегация подкомитета ООН по предупреждению пыток, приостановила работу и покинула Украину, после того, как ее представителей не пустили в места, где, предположительно, сотрудники СБУ пытали людей. tvzvezda.ru »

2016-05-26 14:09

Фото: vesti.ru

Миссия ООН по предотвращению пыток со скандалом покинула Украину

Эксперты Подкомитета ООН были вынуждены досрочно прекратить свой визит на Украину в связи с тем, что им было отказано в доступе в те места, где предположительно проходят пытки задержанных СБУ людей. vesti.ru »

2016-05-26 13:54

Заподозрившая СБУ в пытках делегация ООН срочно покинула Украину

Специалисты ООН по борьбе с пытками прервали визит на Украину после того, как им было отказано во въезде в отдельные районы страны, где, как предполагается, ряд лиц незаконно удерживаются спецслужбами, сообщили в пресс-службе Центра информации по правам человека. vz.ru »

2016-05-26 13:01

СБУ не пустила делегацию ООН к местам возможных пыток пленных

Делегации Подкомитета ООН по предупреждению пыток пришлось прервать свой визит на Украину из-за отказа в доступе к некоторым местам лишения свободы. riafan.ru »

2016-05-26 03:13

Фото: grani.ru

Порошенко попросил назначить докладчика ООН по расследованию пыток украинцев в России

Петр Порошенко на встрече с генсеком ООН Пан Ги Муном призвал назначить докладчика по расследованию пыток граждан Украины в России. Стороны уделили особое внимание вопросу защиты прав человека на временно оккупированных украинских территориях. grani.ru »

2016-04-01 20:57