Группировку ВСУ в Донбассе возглавил разгромленный в Дебальцево генерал

2019-5-6 19:24

Президент Украины Петр Порошенко назначил новым главнокомандующим Операцией объединенных сил в Донбассе генерал-лейтенанта Александра Сирского. «По предложению министра обороны и начальника генштаба ВСУ предусмотрена ротация руководства ООС.

Поэтому принял решение на должность командующего ООС назначить генерал-лейтенанта Александра Сирского. Он прошел все командные должности, от командира взвода до заместителя начальника генерального штаба ВСУ.

Поздравляю Александра Станиславовича с почетной и ответственной должностью. Желаю умело применить опыт во имя Украины и украинского народа», написал Порошенко в Facebook.

По информации издания «Страна. ua», с начала боевых действий в Донбассе Сирский занимал пост начальника штаба сил антитеррористической операции (АТО). Новый главнокомандующий известен, прежде всего, участием в боях за Дебальцево, где украинская армия потерпела поражение. Сообщается, что Сирский участвовал в боях за Углегорск, село Редкодуб и в неудачной попытке отбить Логвиново, а также лично руководил отступлением украинцев из Дебальцево. До боевых действий в Донбассе генерал командовал 72-й механизированной бригадой ВСУ в Белой Церкви.

Предыдущий командующий Объединенными силами в Донбассе Сергей Наев занимал эту должность с марта 2018 года. Ранее он был замначальника генштаба. В 2013 году Наев получил звание генерал-майора. Занимал должности начальника сектора «Б», активно продвигал идею превращения Донецкого аэропорта в форпост для дальнейшего наступления на Донецк. Наев был известен своими заявлениями об успехах украинской армии в Донбассе, в частности способности «успешно противостоять» российской авиации и артиллерии ДНР.

.

Подробнее читайте на ...

донбассе всу начальника занимал александра дебальцево наев

Главком ВСУ прокомментировал сообщения о наступлении на Донбасс

Главком ВСУ Руслан Хомчак назвал неприемлемым силовое решение конфликта в Донбассе. Подобная операция обязательно приведет к огромным жертвам среди мирного населения и украинских солдат. vesti.ru »

2021-04-09 16:39

Опубликованы кадры минометного обстрела Коминтерново в Донбассе

Контролируемый украинским БПЛА минометный обстрел населенного пункта Коминтерново в Донбассе, который произвели ВСУ в четверг, 7 ноября, попал на видео. Запись была опубликована пресс-службой УНМ ДНР. tvzvezda.ru »

2019-11-08 16:31

В Донбассе ВСУ обстреляли разносивших пенсии почтальонов

Почтальоны, разносившие пенсии в поселке шахты Глубокая, подверглись обстрелу, сообщили в пресс-службе минсвязи республики. «В Горловке на Глубокой обстрел, почтальоны в укрытиях», сообщили в минсвязи ДНР, передает РИА «Новости». vz.ru »

2019-01-17 14:18

В Донбассе ВСУ атаковали позиции луганских ополченцев из запрещенного оружия

Выполняющие боевые задачи на территории Донбасса украинские военные атаковали позиции ополченцев ЛНР с использованием оружия, которое запрещено соглашениями об урегулировании конфликта, заключенными в Минске. argumenti.ru »

2018-08-23 08:25

В Донбассе ВСУ и правосеки атаковали друг друга на глазах у Красного креста

На востоке Украины произошло боестолкновение между Вооруженными силами страны и подразделениями запрещенной в РФ экстремистской организации «Правый сектор». Об этом заявили власти Донецкой народной республики. argumenti.ru »

2018-06-14 10:30

Глава Донецкой области заявил о боях под Авдеевкой

Назначенный Киевом глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский заявил о столкновении между ополченцами и украинскими силовиками под Авдеевкой в Донбассе. На своей странице в Facebook он сообщил, что украинские войска «отбили атаку». vz.ru »

2017-01-31 11:47

Разведка ДНР заявила о перехвате доклада ВСУ о потерях в Донбассе

Порядка 80 украинских военных погибли за последние два дня в Донбассе, более 70 пострадали. Об этом заявили в Минобороны самопровозглашённой ДНР.
Читать далее russian.rt.com »

2017-01-31 10:39

В ДНР рассказали о перехвате доклада ВСУ о потерях в Донбассе

Как сообщает Донецкое агентство новостей со ссылкой на заместителя командующего оперативным командованием ДНР Эдуарда Басурина, такие цифры содержатся в докладе начальника украинского Генштаба Виктора Муженко, который перехватила разведка ДНР. news.yandex.ru »

2017-01-31 08:57

Фото: tvzvezda.ru

За последние два дня в Донбассе погибло около 80 бойцов ВСУ

За последние двое суток украинская армия в Донбассе потеряла 78 солдат убитыми и 76 – ранеными. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя командующего оперативным командованием провозглашенной Донецкой народной республики Эдуарда Басурина. tvzvezda.ru »

2017-01-31 08:37

Фото: novostimira.com.ua

За прошедшие сутки на Донбассе погибло 5 бойцов ВСУ

Пресс-центр штаба АТО на своей странице в Facebook сообщает, что за прошедшие сутки террористы на Донбассе 56 раз нарушали «режим тишины». В результате обстрелов погибло 5 бойцов ВСУ, 9 получили ранения и еще 4 - травмированы. novostimira.com.ua »

2017-01-30 10:36

Фото: riafan.ru

ДНР: репортеры НТВ попали под огонь ВСУ в Донбассе

Съемочная группа российского федерального телеканала НТВ попала под обстрел ВСУ в Макеевке во время записи репортажа. Об этом рассказал корреспондент канала Даниил Левин. riafan.ru »

2017-01-29 15:13

Фото: tvzvezda.ru

В ДНР сообщили о планах ВСУ обстрелять хранилища хлора в Донбассе

ВСУ планируют устроить экологическую катастрофу и обстрелять объекты хранения хлора в Донбассе. Об этом сообщил на брифинге с прессой заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин. tvzvezda.ru »

2017-01-28 16:56

Фото: tvzvezda.ru

Украинский журналист рассказал, что ВСУ перешли в наступление в Донбассе

Украинский журналист Андрей Цаплиенко рассказал на своей странице в Facebook о том, что ВСУ перешли в наступление в Донбассе. tvzvezda.ru »

2017-01-21 22:20

Фото: tvzvezda.ru

26 бойцов ВСУ дезертировали за неделю в Донбассе

За минувшую неделю 26 бойцов вооруженных сил Украины самовольно покинули места несения службы. Об этом журналистам заявил начальник управления Народной милиции самопровозглашенной ЛНР Олег Анащенко. tvzvezda.ru »

2017-01-20 16:46

Фото: tvzvezda.ru

ВСУ стягивают артиллерию к линии соприкосновения в Донбассе

ВСУ стягивают артиллерию к линии соприкосновения в Донбассе. Об этом заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко, сообщает РИА Новости. tvzvezda.ru »

2017-01-17 16:05

Фото: riafan.ru

Боец ВСУ в Донбассе украл оружие из своей части, чтобы погасить кредит

Военнослужащие ВСУ, вынужденные добывать пищу и избегать гнева своих командиров в Донбассе, стараются вынести из своих боевых частей все, что только можно продать. riafan.ru »

2017-01-17 15:26