Хотел спасти жизни. Командир ВСУ привел в российский плен 17 сослуживцев

Хотел спасти жизни. Командир ВСУ привел в российский плен 17 сослуживцев
фото показано с : aif.ru

2024-3-20 15:05

Военнопленные не хотят возвращаться на Украину и отказываются от попадания в списки обмена.

Сразу 18 военных ВСУ сдались в плен под Георгиевкой. Все они отказываются от обмена. Лейтенант ВСУ Алексей Ткач рассказал, почему он привел свой взвод к русским.Военный руководил взводом, который высшее командование отправило в населенный пункт Георгиевка, чтобы укрепить позиции находящихся там подразделений. По словам пленного, еще по дороге к указанной локации его людей настигла российская артиллерия. В результате погибло четыре боевика, а еще пятеро были ранены, рассказал он. «Когда мы вошли в поселок, оказалось, что помогать там некому, выживших было по пальцам одной руки пересчитать. Тогда мной было принято решение сдаться в плен. Я вышел на связь с россиянами, и весь мой взвод сдался», — поведал Ткач. Лейтенант ВСУ сообщил, что решение продиктовано желанием спасти людей, потому как сами боевики понимали, что им не выстоять. К тому же, добавил он, за такую власть, которая посылает людей на убой, воевать не хочется. Возвращаться на Украину военные не хотят, в списки на обмен пленными попросили их не включать. «Я не считаю себя предателем Родины, однако же я несу ответственность за своих людей. Я не хотел, чтобы из-за моего неправильного решения они все погибли. Мы приняли коллективное решение не подаваться в списки на обмен, потому что ничего хорошего на Украине нас не ожидает. Нас либо посадят, либо кинут назад на убой. Нам незачем воевать за эту власть», — заключил он. Причиной того, что всушники не хотят домой, политолог Богдан Безпалько считает тот факт, что они почувствовали, что война для них закончилась, и возвращаться назад в пекло они, естественно, не хотят. А в случае, если они попадут под обмен, другого шанса у них не останется. Виной тому недостаток людей в ВСУ, добавил он.«Люди, попав в плен, поняли, что их не будут пытать, их не будут подвергать каким-то унижениям, что они, по сути, в безопасности и что война для них закончилась. Поэтому, естественно, возвращаться обратно на Украину, где их тут же немедленно при страшном дефиците военнослужащих отправят обратно на передовую, где они могут попасть под удары, которые они уже хорошо видели и ощутили, они не хотят. Поэтому они отказываются от обмена», — рассказал он. При этом, эксперт уверен, что своим родным, матерям, женам, детям военнопленные сообщили о том, что они живы, что с ними все в порядке.«Для очень большого количества военнослужащих ВСУ плен — это очень удобный способ сохранить жизнь и вернуться потом домой к родным и близким», — заключил политолог.

Подробнее читайте на ...

всу хотят плен возвращаться обмена списки рассказал решение

ВСУ хотят получить от стран Запада 150 самолетов

Киевский режим хотел бы получить от стран Запада 150 боевых самолетов для своих ВВС. Об этом заявил представитель Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире телеканала «Рада». По заявлению представителя ВВС, основным самолетом, который ожидает Украина от стран Запада, станет истребитель США F-16. tvzvezda.ru »

2023-12-10 13:16

ВСУ больше не хотят прорвать линию обороны в Херсонской области, рассказали в регионе

У украинских бойцов больше нет желания пытаться прорвать линию обороны на границах Херсонской области. Соответствующее заявление сделал замглавы администрации региона Кирилл Стремоусов. life.ru »

2022-10-12 13:56

МО РФ: ВСУ хотят взорвать мосты в Днепропетровской области и обвинить в этом Россию

Украинские военнослужащие намерены подорвать железнодорожный и автомобильный мосты в Днепропетровской области и обвинить Вооружённые силы России, а также подразделения ДНР в неизбирательных ударах по объектам транспортной инфраструктуры. life.ru »

2022-08-01 21:56

ВСУ хотят взорвать мост в Запорожской области и обвинить в этом Россию

Украинские военнослужащие намерены подорвать мост в селе Полтавка Запорожской области и обвинить Вооружённые силы России в неизбирательных ударах по критически важным объектам транспортной инфраструктуры. life.ru »

2022-07-16 22:22

ВСУ хотят взорвать лицей с заложниками в Славянске и обвинить Россию

Украинские военные заминировали лицей в Славянске и удерживают там мирных жителей, чтобы впоследствии взорвать здание с заложниками. Их целью является обвинить ВС России в нанесении неизбирательных ударов и гибели людей, сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев. life.ru »

2022-07-11 21:59

ВСУ хотят подстроить удар войск России по месту захоронения жертв чумы в Одессе

Украинские военные планируют осуществить провокацию с размещением комплекса ПВО либо его макета на месте захоронения жертв чумы в Одессе, чтобы подстроить удар войск России и обвинить в создании биологической опасности. life.ru »

2022-06-10 21:56

Фото: riafan.ru

ВСУ хотят вооружить канадскими винтовками

Канадская компания Colt Canada, крупный производитель огнестрельного оружия, рассчитывает заключить с Киевом договор на перевооружение украинской армии своими штурмовыми винтовками. riafan.ru »

2018-02-16 18:26

Фото: oko-planet.su

Головная боль ВСУ: срочники не хотят служить в деградирующей армии

Кабмин Украины принял решение увеличить количество новобранцев на две тысячи человек во время осеннего призыва 2017 года. Столько пригодных к службе украинцев военкоматам придется найти менее чем за неделю. oko-planet.su »

2017-11-26 14:59

Фото: riafan.ru

Новости ДНР и ЛНР: бойцы ВСУ не хотят воевать в Донбассе, в СБУ пытали жителя Луганска

Офицеры ВСУ отказываются воевать на Юго-Востоке. Командир батальона «Спарта» хочет отбить Донбасс. Сотрудники СБУ запытали жителя Луганска до смерти. riafan.ru »

2017-03-22 20:16

Фото: tvzvezda.ru

Солдаты ВСУ рассказали, что не хотят отдавать жизнь за «никому не нужную землю»

Солдаты ВСУ не воспринимают всерьез приказы командиров и постоянно пытаются отлынивать от наступлений. Об этом рассказал офицер 72-й бригады ВСУ, сообщает Strana.ua. tvzvezda.ru »

2017-02-03 03:32