В Казахстане призвали ужесточить борьбу с символом СВО

2023-7-15 19:56

С такой инициативой выступили казахстанские блогеры. Они решили ужесточить борьбу с одним из символов спецоперации - буквой Z. На территории Казахстана сейчас проживает около 3,5 млн русских. «В Казахстане, где проживают более 3,5 млн русских, призвали жестче бороться с символом специальной военной операции», - сообщает телеграм-канал «ПУТИН в Telegram».

Часть из российских граждан на свои транспортные средства приклеивают букву Z. Казахстанские блогеры уверены, что местная полиция должна более жестко реагировать на это. В республике правоохранительные органы могут приехать на соответствующий вызов и выписать водителю штраф.

С начала специальной военной операции России на Украине, часть россиян переехала жить в Казахстан. Основной отток граждан в республику наблюдался в сентябре 2022 года в период частичной мобилизации.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

казахстане призвали ужесточить борьбу символом

Фото: lenta.ru

В Казахстане призвали тщательнее проверять продукты из России

Председатель Сената Казахстана Маулен Ашимбаев призвал тщательнее проверять продукты из России на границе. Он заявил, что регулярно получает жалобы от казахстанских предпринимателей на санитарные проверки на границе с Россией. lenta.ru »

2024-01-11 14:20

В Казахстане призвали усилить роль ОБСЕ как площадки для диалога России и Запада

Замглавы МИД государства Роман Василенко отметил, что Астана стремится к развитию "добрососедских и партнерских отношений со всеми странами, особенно с соседями" tass.ru »

2023-10-26 15:09

Фото: lenta.ru

В Казахстане призвали ограничить вещание русскоязычных каналов

Казахстан должен ограничить вещание российских телеканалов и взымать с них плату за эфир. С таким предложением выступил депутат от правящей партии «Аманат» Максат Толыкбай. Он объяснил заявление тем, что его дети тоже смотрят русскоязычные телеканалы и могут принять российскую пропаганду. lenta.ru »

2023-09-14 11:19

Фото: lenta.ru

В Казахстане призвали минимизировать потери от санкций против России

Казахстан не собирается становиться юрисдикцией для обхода санкций против России. Об этом министр национальной экономики республики Алибек Куантыров сообщил на пресс-конференции в рамках международного форума «Астана». lenta.ru »

2023-06-09 14:05

Фото: nsn.fm

В Казахстане призвали объявить посла Украины персоной нон грата

Представители Ассоциации русских, славянских и казачьих организаций Казахстана (АРСК) призвали объявить персоной нон грата посла Украины в Нур-Султане Петра Врублевского из-за его высказываний о русских nsn.fm »

2022-08-23 11:20

Фото: lenta.ru

В Казахстане призвали приостановить торги на товарных биржах

Биржевой комитет при Агентстве по защите и развитию конкуренции (АЗРК) Казахстана призвал приостановить торги на товарных биржах страны до стабилизации ситуации. Отмечается, что в комитете 8 января прошло заочное заседание. lenta.ru »

2022-01-09 08:49

Фото: lenta.ru

В Казахстане призвали ввести войска ОДКБ в страну

Первый космонавт-казах Токтар Аубакиров призвали ввести войска ОДКБ в страну. По словам Аубакирова, оказалось, что в Казахстане «не хватает собственных сил». «Давайте прибегнем к помощи тех, с кем мы заключили договор», — предложил он. lenta.ru »

2022-01-05 21:46

Фото: rosbalt.ru

В ЕС призвали стороны конфликта в Казахстане избегать эскалации насилия

В Евросоюзе призвали все стороны конфликта в Казахстане избегать эскалации и насилия. «Призываем все заинтересованные стороны проявить ответственность,... rosbalt.ru »

2022-01-05 18:55

Фото: lenta.ru

В Казахстане участники «газовых» протестов призвали Назарбаева уйти из политики

В казахстанском городе Актау участники «газовых» протестов потребовали отставки действующего правительства. В ночь на 4 января они собрались на площади Ынтымак и стали скандировать «Шал, кет!» («Старик, уходи!»), требуя также ухода первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева из политики. lenta.ru »

2022-01-04 12:00

Фото: lenta.ru

Участников «газового» протеста в Казахстане призвали к порядку

Представители акимата (администрации) Мангистауской области в Казахстане призвали участников «газового» протеста решать вопросы в правовом поле. В ходе встречи с собравшимися представители местных исполнительных органов попросили граждан начать конструктивный диалог. lenta.ru »

2022-01-03 23:22

В Казахстане родителей призвали не дарить педагогам подарки на День учителя

В казахстанском городе Астана родителям рекомендуют отказаться от поощрения учителей в их профессиональный праздник. Об этом сообщил руководитель управления образования Ануар Жангозин на своей странице в "Фейсбуке". life.ru »

2018-10-05 00:17