Китай потребовал от США уважения его права на опознавательную зону ПВО

2017-3-23 13:29

Пересечение американским бомбардировщиком без предупреждения границ китайской опознавательной зоны ПВО вызвало негативную реакцию Пекина. КНР призвала США уважать ее опознавательную зону ПВО в Восточно-Китайском море после того, как американский бомбардировщик нелегально летел в ее пределах, сообщает агентство Reuters.

В свою очередь представители ВВС США указали, что бомбардировщик B-1 летел возле Южной Кореи и его пилот ответил на запрос китайского оператора службы управления воздушным движением. В частности, летчик сообщил, что он проводит стандартный полет в международном воздушном пространстве и его самолет не отклонялся от намеченного маршрута.

Представитель министерства иностранных дел Китая Хуа Чуньин заявила, что ничего об этом не слышала. Вместе с тем, как подчеркнула китаянка, она надеется, что «действия всех стран в данном регионе будут учитывать беспокойство по поводу вопросов безопасности соответствующих государств и будут способствовать взаимному доверию, миру и стабильности». В данном контексте она указала, что США следует уважать права Китая на опознавательную зону ПВО, напомнив о существовании аналогичных зон у самих Соединенных Штатов.

Опознавательная зона ПВО (для ее обозначения также используется аббревиатура ADIZ) контролируемая силами противовоздушной обороны страны территория, простирающаяся далеко за пределы национального воздушного пространства. Экипажам иностранных самолетов рекомендуется заранее информировать данное государство о намерении пересечь пространство ADIZ. Сама же страна не может ограничивать пролеты в пространстве зоны, однако имеет право на перехват и сопровождение самолетов в нем, если они не отвечают на ее запросы о подтверждении данных.

Напомним, Китай в одностороннем порядке заявил об установлении своей ADIZ в Восточно-Китайском море в 2013 году. Пространство китайской зоны накладывается на территории аналогичных зон других стран региона, в связи с чем она не признается Японией, США и Южной Кореей. .

Подробнее читайте на ...

пво сша зоны опознавательную зону adiz

Фото: rosbalt.ru

ПВО США и Канады засекли два беспилотника России около Аляски

За последние двое суток системы противовоздушной обороны США и Канады зафиксировали в районе Аляски два российских беспилотных аппарата, сообщает Командование... rosbalt.ru »

2022-08-11 07:14

СМИ уличили Пентагон во лжи о российских системах ПВО

США намерены отговорить Турцию от покупки зенитно-ракетных комплексов С-400, и в связи с этим Пентагон намеренно занижает эффективность российских ПВО, считает журнал The National Interest. Издание ссылается на американских чиновников, по мнению которых сирийские ПВО российского производства якобы не сумели отразить удары США, Франции и Великобритании во время обстрелов Сирии. tvzvezda.ru »

2018-04-24 06:13

Западные СМИ признали превосходство российских ПВО над американскими

Российская система противовоздушной обороны значительно лучше, чем аналогичные вооружения США и их союзников, пишет Business Insider. Преимущество российских систем эксперты объясняют «многослойностью» их действия. vz.ru »

2018-02-06 16:16

Фото: riafan.ru

ПВО США и Канады обнаружили Санта-Клауса над Чукоткой

В командовании сил противовоздушной обороны США и Канады сообщили о том, что первой страной, которую в преддверии Рождества посетил Санта-Клаус, стала Россия. riafan.ru »

2017-12-24 15:18

ПВО США и Канады засекли Санту над Чукоткой

Объединенное командование ПВО США и Канады (NORAD) сообщило о том что Россия стала первой страной, куда заглянул Санта-Клаус, начавший в воскресенье движение по рождественскому кругосветному маршруту social.mk.ru »

2017-12-24 14:52

Пентагон: Системы ПВО России в Сирии могут повлиять на свободу маневров США

Россия в последние месяцы разместила в Сирии ряд новых систем ПВО, они могут быть использованы для того, чтобы повлиять на свободу маневров США, говорится в докладе командующего Центральным командованием США (CENTCOM) генерала Джозефа Вотела. vz.ru »

2017-03-09 21:16

Небо на замке: США признают, что не смогут преодолеть ПВО России

Российская система ПВО станет непреодолима для американской стратегической авиации. Об этом сообщил заместитель главы Объединенного комитета начальников штабов США генерал Пол Сельва. mirnov.ru »

2017-03-09 13:44

Батареи ПВО для армии США в Европе. База в Редзикове согласно плану

В 2018 году командование армии США для защиты своих подразделений сухопутных войск планирует разместить в Европе системы противовоздушной обороны ближнего действия. Одновременно Пентагон расчитывает, что строящаяся база ПРО в Редзикове, достигнет боевой готовности, как и планировалось, в 2018 году. oko-planet.su »

2017-02-20 10:40

Командование ПВО США и Канады: Санта-Клаус пролетел над Москвой и Петербургом

Санта-Клаус, который продолжает своё кругосветное путешествие, пролетел над Москвой и Санкт-Петербургом. Об этом передаёт Объединённое командование ПВО США и Канады (NORAD).
Читать далее russian.rt.com »

2016-12-24 21:29

Генерал США заявил о возможности захвата ПВО боевиками в Пальмире

Генерал Стивен Таунсенд, командующий войсками международной коалиции во главе с США, заявил, что боевики могли захватить средства ПВО в Пальмире.
Читать далее russian.rt.com »

2016-12-15 06:10

Генерал США предполагает, что ИГ захватило средства ПВО в Пальмире

Американский генерал Стивен Таунсенд, командующий войсками международной коалиции во главе с США сообщил, что боевики ИГ (террористической организации, запрещенной в РФ), могли захватить средства ПВО в Пальмире, передает РИА «Новости».

Об этом он заявил в ходе брифинга по видеосвязи из Багдада, когда отвечал на вопрос, представляет ли возможный захват оружия в Пальмире угрозу американской коалиции. Он отметил, что захваченное оружие, по их мнению, включает бронированные автомобили, тяжелое вооружение и стрелковое оружие, а также средства ПВО. В тоже время Таунсенд добавил, что они смогут справиться с данными угрозами.

kapital-rus.ru »

2016-12-15 06:05

Фото: ntv.ru

В США заявили, что боевики ИГИЛ могли захватить в Пальмире средства ПВО

Боевики запрещенной в России организации "Исламское государство" могли захватить в Пальмире новое оружие, в том числе средства ПВО. Об этом заявил генерал Стивен Таунсенд, командующий войсками международной коалиции во главе с США. ntv.ru »

2016-12-14 20:02

Генерал США сообщил о возможном захвате боевиками ИГ средств ПВО

Командующий войсками международной коалиции во главе с США генерал Стивен Таунсенд сообщил, что боевики группировки "Исламское государство" могли захватить в Пальмире различные виды оружия, в том числе средства противовоздушной обороны (ПВО). news.yandex.ru »

2016-12-14 19:53

Фото: riafan.ru

Глава нацразведки: США озабочены размещением российских ПВО в Сирии

Глава национальной разведки Соединенных Штатов Америки Джеймс Клеппер заявил, что власти США серьезно относятся к ПВО России, развернутым в Сирии. riafan.ru »

2016-10-26 01:20