В крымский парк львов "Тайган" привезли животных из зоопарков Донбасса

2023-3-23 12:03

Животные постепенно осваиваются на новом месте

Муфлоны, ламы, редкий вид баранов, львица. В крымский парк львов "Тайган" на временное содержание привезли животных из зоопарков Донбасса. Рядом с местами ведения боевых действий звери находились в постоянной опасности и испытывали стресс, да и обеспечивать им должный уход было непросто. Животные постепенно осваиваются на новом месте и первое время проведут на карантине под наблюдением ветеринаров.

Молодая львица из Донецка на людей не реагирует: то ли еще не отошла после переезда, то ли совсем отвыкла от посетителей за время боевых действий. А вот к сородичам проявляет неподдельный интерес. Особенно к мужскому полу. В соседнем вольере – сразу четыре ухажера.

Пока пугливые муфлоны боязливо изучают свой новый вольер, красные бараны пристально следят за прохожими - нет ли чего вкусного. Но чтобы завилять хвостиком, хватает и доброго слова.

Безопасность ощущают и ламы. Старшая ждет потомство. Но ведет себя спокойно – видимо, уже поняла, что ее криа, так называют детенышей, ничего не угрожает. А вот подростки пока еще пугливые.

Чувства у животных намного острее, чем у человека. Особенно это касается слуха. Поэтому любые разрывы снарядов даже в 10 километров от зоопарка они слышат и, конечно же, нервничают, переживают. В Донецке даже от пролетающей мимо авиации или проезжающей мимо техники животные впадали в состояние стресса. Особенно это касается малышей.

Сотрудники крымского парка львов уже эвакуировали животных из зоны проведения спецоперации: из Херсона, Мариуполя, Бердянска – несколько раз из Донецкого зоопарка. Во время этой поездки в столицу Донбасса привезли 100 мешков сухого корма от краснодарских коллег. Это для многочисленных собак, которых оставили на передержку или просто бросили. Животных много, содержать их без поддержки сложно – практически нет посетителей, а большинство сотрудников на фронте.

Привезенные на полуостров животные ближайший месяц проведут на карантине под наблюдением ветеринаров. Впрочем, вольеры открыты, уже идет социализация, звери в том числе привыкают к давно забытому вниманию посетителей.

Никита Васильев, Егор Хлябич, Максим Володин, "ТВ Центр".

Подробнее читайте на ...

животных животные особенно время донбасса посетителей львов привезли

Фото: aif.ru

Наглые и толстые. В Мытищах дикие кабаны отбирают у людей сумки с едой

Уже несколько месяцев в подмосковных Мытищах по улицам разгуливает стадо диких кабанов. С каждым днем животные всё больше ощущают себя хозяевами положения. А местным жителям не по себе. aif.ru »

2024-01-25 12:20

Понимать поведение домашних животных! Важно или все так нет?

Исследователи, изучающие когнитивные способности животных, соглашаются с тем, что они «думают», то есть могут осознавать и реагировать на окружающую среду соответствующим образом, взаимодействуя друг с другом и испытывая различные эмоции. metronews.ru »

2020-05-08 12:36

Около 200 животных погибли при пожаре в кемеровском ТЦ

Примерно 200 животных 25 видов остались в контактном зоопарке на третьем этаже загоревшегося сегодня, 25 марта, торгово-развлекательного комплекса "Зимняя вишня" в Кемерове. По всей вероятности, животные задохнулись в дыму, сообщает ТАСС со ссылкой на директора учреждения Евгения Видемана. life.ru »

2018-03-25 16:48

Притвориться мёртвым. 15 способов спастись от стаи голодных собак

Шокирующая трагедия произошла в праздничные выходные в Подмосковье. 10 марта 19-летний Олег Ш. возвращался домой. Ничто не предвещало беды, пока на пути юноши не появилось несколько бродячих собак. life.ru »

2018-03-13 08:00

В аэропорту на острове Тайвань погибли более одной тысячи попугаев

В результате перегрева и нарушения процедуры перемещения животных в аэропорту Таоюань на острове Тайвань погибли более одной тысячи попугаев, две кошки и собака, передает РИА Новости информацию Международного радио острова.

Как говорится в сообщении, погибшие животные и птицы были размещены в 10 контейнерах, которые должны были отправить рейсом авиакомпании China Airlines в Куала-Лумпур. Процедура оформления животных для загрузки в самолет прошла значительно быстрее, чем ожидалось, и сотрудники оставили контейнеры на жаре. Животные и птицы, находящиеся в герметично закрытых контейнерах, погибли от перегрева.

kapital-rus.ru »

2016-08-07 07:33

В России умертвили незаконно провезенных с Украины лошадей

Россельхознадзор не пустил в Россию 10 лошадей, которых без соответствующих ветеринарных документов пытались ввезти в Белгородскую область; из соображений безопасности животные были подвергнуты эвтаназии. vz.ru »

2016-03-25 14:15

Клетки с животными вывезли из затопленного зоопарка в Уссурийске

Сотрудники вневедомственной охраны переместили клетки с животными из затопленного зоопарка в Уссурийске в безопасное место, сообщил представитель главка МЧС России по Приморскому краю. «Спасением животных занимались сотрудники вневедомственной охраны, так как многие звери представляют опасность. vz.ru »

2015-08-31 10:14