Результатов: 14

«Зеленый обман»: в туалетной бумаге из бамбука нашли очень мало бамбука

Британская некоммерческая организация по защите прав потребителей изучила марки туалетной бумаги, которые рекламируются как изготовленные из бамбука, и оказалось, что бамбука во многих случаях там не так уж много, а то и вовсе почти нет. В основном они содержат твердую древесину. ridus.ru »

2024-3-27 12:09

В Дендрарии Сочи начали вырубать единственную в РФ плантацию японского бамбука

Это необходимо, чтобы сохранить корневища плантации для дальнейшего восстановления, сообщила ведущий научный сотрудник нацпарка Галина Солтани tass.ru »

2023-2-28 15:40

Полиция проверяет сообщения о вырубке бамбука в федеральной территории Сириус

В пресс-службе администрации Сириуса рассказали, что речь идет о вырубке растения на участке, который находится в аренде у частного лица с 2006 года, по этому вопросу ведутся судебные разбирательства tass.ru »

2023-2-13 19:12

Канадский зоопарк вернет двух больших панд в Китай из-за нехватки бамбука

В Канаде зоопарк Калгари отправит двух панд в Китай раньше срока по договору об аренде из-за нехватки бамбука. Животные находятся в аренде до 2023 года. «Это слишком сильный стресс для моей команды и зверей. tvzvezda.ru »

2020-11-29 18:12

Феномен цветения бамбука

Бамбук является одним из самых быстрорастущих растений на Земле, высота побегов увеличивается ежедневно на 10-100 см. Гигантская трава из семейства Злаков достигает зрелости спустя 5-7 лет. Растение приживается на склонах гор, встречается на побережье тропиков, обладает толстыми стеблями зеленой, черной, белой, оливкой окраски.

Когда цветет

Хотя побеги бамбука тянутся вверх прямо на глазах, чтобы растение выпустило бутоны, иногда проходит время длиной в человеческую жизнь.

Большинство видов культуры цветет однажды, и наблюдается такое явления спустя 50-130 лет. Ботаники до сих пор пытаются разгадать причину удивительного феномена.

Стебли бамбука, которые были получены из одного ростка, обладают одинаковым генетическим составом и зацветают сразу и в Азии, и в США. Кажется, что внутри растений установлен часовой механизм, подающий сигнал

Основные гипотезы

Ботаники предполагают, что массовое цветение, помогает выжить популяции. При появлении семян вымирают целые леса бамбуков. Согласно другой теории, на образование зерен тратится огромная энергия, растение истощается и погибает.

Цветение бамбука практически всегда сопровождается трагическими событиями. Плоды привлекают толпы крыс.

Грызуны с жадностью пожирают фрукты, стремительно размножаются и уничтожают от 90 до 95% урожая, что приводит к голоду и болезням местного населения.

kapital-rus.ru »

2019-9-1 23:00

В Московском зоопарке раскрыли, сколько бамбука съедают панды Жуи и Диндин

Этих гостей из Китая также кормят специальными "панда-кейками", которые пекут сотрудники зверинца. В Московском зоопарке рассказали, что панды Жуи и Диндин не отстают от своих сородичей и съедают за сутки не менее 30 килограммов бамбука. life.ru »

2019-7-4 18:49