Результатов: 10

Человечество оказалось на грани эволюционного тупика

Ученые выяснили, что человечество рискует застрять в эволюционном тупике из-за различных глобальных угроз, в том числе новых инфекционных заболеваний и уничтожения среды обитания. Для борьбы с этими угрозами необходимы международные и долгосрочные усилия, которые не совпадают с целями некоторых обществ и стран. lenta.ru »

2023-11-14 12:24

Установлено время важнейшего эволюционного прорыва

Способность вырабатывать кислород при фотосинтезе появилась у цианобактерий 2,9 миллиарда лет назад, выяснили американские исследователи. Это произошло задолго до кислородной катастрофы — масштабного насыщения атмосферы кислородом — но, вероятно, цианобактерии ей все же поспособствовали. lenta.ru »

2021-9-29 20:46

Одной из гарантий эволюционного развития региона является осуществление принципа эволюционной сменяемости носителей государственной власти

Как представляется, исследования Института социологии РАН о российской элите и выявленных тенденциях, сдерживающих ее развитие, имеют огромное значение не только для российского общества, но и для государственной власти, государственного ... regions.ru »

2020-11-16 13:08

Породы собак различаются формой мозга в зависимости от эволюционного предназначения

Специалисты Гарвардского университета выяснили, что жизнь рядом с человеком повлияла на наших питомцев даже на глубоких физиологических уровнях. 5-tv.ru »

2019-9-6 12:42

История эволюционного успеха: секрет живучести тараканов кроется в их генах

В борьбе с тараканами все средства хороши. Но не все эффективны. Каким образом этим насекомым удаётся спокойно жить в самых загрязнённых местах и питаться отбросами, кишащими бактериями, да и ещё противостоять химическим атакам (и даже тапочкам) людей? Ответ кроется в их геноме, и самый живучий из всех видов преподнёс учёным немало сюрпризов. vesti.ru »

2018-3-23 15:47

Железняк: Современная Россия строит свою политику на принципах эволюционного развития

Член комитета Государственной Думы по международным делам Сергей Железняк провел встречу с генеральным секретарем Центрального комитета Прогрессивной партии трудового народа Кипра Андросом Киприану. Он выразил благодарность киприотскому к ... regions.ru »

2017-11-7 14:11

Кесарево сечение привело к изменению эволюционного пути человека

С середины прошлого века медики всё чаще стали применять кесарево сечение для разрешения сложных родов. Благодаря этому возник своеобразный эволюционный эффект. И, как бы грубо это не звучало, определённый эволюционный отбор также пропал. vesti.ru »

2016-12-6 13:39