Лондон сам виноват. Путин расторг договор о рыболовстве с Великобританией

Лондон сам виноват. Путин расторг договор о рыболовстве с Великобританией
фото показано с : aif.ru

2024-3-11 19:59

Денонсация соглашения с Великобританией о рыболовстве не приведет к изменениям на российском рынке морепродуктов.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о денонсации соглашения с Великобританией в сфере рыболовства. По мнению экспертов, это не окажет никакого влияния на российский рынок, а британцам это грозит ростом цен на морепродукты.Соглашение между СССР и Великобританией было подписано еще в 1956 году и позволяло рыбакам с туманного Альбиона вести промысел в российской части Баренцева моря, только в 2023 году их улов тут составил 566 тыс. тонн трески. По оценке издания Daily Mail, в водах Баренцева моря добывается около 40% трески и пикши, продаваемой в виде популярного в Великобритании блюда fish and chips (рыба в кляре с жареным картофелем).Разрывая экономические связи с Москвой, в марте 2022 года Лондон ввел пошлину на импорт рыбы из России в размере 35%. С учетом этого, по мнению председателя общественного совета при Росрыболовстве, президента ВАРПЭ Германа Зверева, денонсация соглашения с Великобританией вполне логична.«Они решили, что могут поменять правила, по которым работает мировой рыбный рынок, и им ничего не будет. Но это не так, — отметил эксперт. — Стоимость морепродуктов в Великобритании за полтора года выросла на 20–22%. Дальнейшие последствия будут еще более удручающими для стран, которые начали эту санкционную гонку».В свою очередь, для России денонсация соглашения большого значения иметь не будет.«Этот договор фактически уже не работал, поэтому на российских рыбаков или потребителей никакого влияния денонсация не окажет, мы этого и не заметим, — считает генеральный директор союза рыбопромышленников севера Константин Дереветняк. — Расторжение этого соглашения является скорее упреждающим сигналом заинтересованным странам о том, что в случае их неправедных действий в отношении России в рыболовной отрасли мы можем начать денонсировать другие, "работающие" договора. Например, у нас есть соглашение с Исландией, где мы давали 5 тыс. тонн трески, не получая взамен ничего».Ранее Константин Дереветняк специально для aif.ru оценил влияние политики скандинавских стран на российских рыбаков.

Подробнее читайте на ...

соглашения великобританией денонсация россии трески

Фото: nsn.fm

Путин подписал закон о денонсации соглашения с Великобританией о рыболовстве

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о денонсации соглашения, которое позволяло морякам из Великобритании ловить рыбу в российской зоне Баренцева моря вдоль побережья Кольского полуострова nsn.fm »

2024-03-11 14:44

СФ одобрил закон о денонсации соглашения с Великобританией о рыболовстве

Межправительственное соглашение между СССР и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии было подписано в Москве 25 мая 1956 года и вступило в силу в марте 1957 года tass.ru »

2024-03-06 10:47

Володин прокомментировал денонсацию соглашения с Великобританией о рыболовстве

Председатель Госдумы обратил внимание на то, что Великобритания продолжала пользоваться этим соглашением, несмотря на введение антироссийских санкций tass.ru »

2024-02-21 14:50

Фото: nsn.fm

Кабмин РФ одобрил денонсацию соглашения с Великобританией о рыболовстве

Российское правительство одобрило законопроект о денонсации соглашения с Великобританией о рыболовстве, сообщает ТАСС nsn.fm »

2024-01-18 17:08

Кабмин обсудит денонсацию соглашения с Великобританией о рыболовстве и другие темы

Участники заседания также планируют обсудить законопроект, касающийся господдержки предпринимательской деятельности в арктических регионах России tass.ru »

2024-01-18 00:03

Politico: Байден отложил заключение торгового соглашения с Великобританией

По данным газеты, причиной такого решения стали возражения Сената США по поводу специфики документа tass.ru »

2023-12-18 12:29

Фото: rosbalt.ru

Аргентина вышла из соглашения с Великобританией по Фолклендским островам

Аргентина уведомила Великобританию о денонсации соглашения Форадори-Данкан, которое определяет условия ведения административно-хозяйственной деятельности... rosbalt.ru »

2023-03-03 07:59

Австралийский парламент ратифицировал торговые соглашения с Великобританией и Индией

В рамках соглашения будут отменены торговые тарифы на более чем 85% австралийских товаров, экспортируемых в Индию tass.ru »

2022-11-22 12:21

Фото: nsn.fm

ЕС одобрил временное применение соглашения с Великобританией

Официальный представитель комитета постоянных представителей стран Евросоюза (ЕС) Себастьян Фишер в своём Твиттере сообщил, что комитет одобрил временное применение торгового соглашения ЕС и Великобритании с 1 января 2021 года nsn.fm »

2020-12-28 15:47

Фото: russian.rt.com

ЕК опубликовала проект торгового соглашения с Великобританией

Еврокомиссия (ЕК) опубликовала проект Соглашения о торговле и сотрудничестве с Великобританией после завершения процесса выхода королевства из состава Евросоюза.
Читать далее russian.rt.com »

2020-12-26 13:34

Фото: tass.ru

ЕК опубликовала полный текст соглашения с Великобританией по Brexit на 1 246 страниц

В Еврокомиссии уточнили, что текст был готов к публикации 25 декабря, но его открыли после католического Рождества, "чтобы не осложнять праздники" экспертному, медийному и политическому сообществу tass.ru »

2020-12-26 12:35

ЕС не намерен добиваться соглашения с Великобританией "любой ценой"

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен при этом указала на необходимость сохранения целостности внутреннего рынка Евросоюза tass.ru »

2020-07-02 19:39

Фото: riafan.ru

Болтон заявил, что США готовы заключить торговые соглашения с Великобританией после Brexit

США готовы заключить торговые соглашения с Великобританией после Brexit. Об этом заявил помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон. riafan.ru »

2019-03-20 00:28

Фото: russian.rt.com

Испания достигла соглашения с Великобританией по Гибралтару

Премьер-министр Испании Педро Санчес заявил, что Мадриду удалось достичь политического соглашения с Лондоном относительно судьбы Гибралтара в рамках переговоров о выходе Великобритании из Евросоюза. Читать далее russian.rt.com »

2018-11-24 17:49

Австралия заинтересована в заключении соглашения о свободной торговле с Великобританией

Препятствием для этого может быть сохранение Великобританией членства в таможенном союзе ЕС, сказала глава МИД Австралии Джули Бишоп tass.ru »

2018-02-19 16:08

Фото: abnews.ru

Роскосмос подписал соглашения с Германией, Великобританией и Белорусией - О совместном строительстве космических аппаратов и исследованиях

Федеральное космическое агентство подписало ряд соглашений о совместном строительстве космических аппаратов с Великобританией и Белоруссией, а также о создании рабочих групп с Германией. Об этом в Роскосмосе сообщили в среду. abnews.ru »

2015-08-26 16:38