Маккейн сравнил опасность России и Китая для США

Маккейн сравнил опасность России и Китая для США
фото показано с : vz.ru

2017-3-24 19:41

Глава комитета Сената США по обороне Джон Маккейн рассказал, что считает опасной для Соединенных Штатов политику и России, и Китая, но Пекин в долгосрочной перспективе беспокоит его больше Москвы.

«Господин (председатель КНР) Си (Цзиньпин) считает, что последние 200 лет были отклонением от истории, он считает, что традиционная и будущая роль Китая - это роль доминирующей державы в азиатско-тихоокеанском регионе», - передает слова Маккейна РИА «Новости».

Маккейн указал на развитие ВМС Китая, который приобретает авианосцы, «быстро и впечатляюще» продолжая усиление военной мощи. При этом он отметил, что «не предвидит» войну с Китаем, но считает, что его действия «должны стать предупреждением для всех соседей».

Он отметил, что действия России сейчас его беспокоят больше, чем политика Китая, но в долгосрочной перспективе Пекин все же выглядит опаснее, тем более, что продолжается рост китайской экономики, а вместе с ней и военной мощи.

Во вторник в докладе правительственной комиссии США также сообщалось, что Вашингтон обеспокоен военно-техническим сотрудничеством России и Китая. .

Подробнее читайте на ...

китая россии считает сша маккейн

Фото: aif.ru

Не надо обострять. Экс-посол России в Китае Разов оценил риски Года дракона

Дипломат выразил надежду, что Третьей мировой войны из-за Тайваня не случится, рассказал об особенностях российско-китайского сотрудничества и приоткрыл секреты «посольской кухни». aif.ru »

2024-02-07 00:03

Фото: lenta.ru

Министр обороны Китая встретился с главкомом ВМФ России

Глава Минобороны Китая Ли Шанфу встретился в Пекине с главнокомандующим Военно-морским флотом (ВМФ) России Николаем Евменовым. Главком ВМФ сказал, что российская сторона придает большое значение укреплению практического сотрудничества между армиями России и Китая в различных областях. lenta.ru »

2023-07-03 09:49

Фото: aif.ru

Захарова: Россия и Китай не планируют навязывать свою логику другим странам

В интервью aif.ru официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала, как в Москве и Пекине реагируют на ситуации, когда их позиции по тем или иным международным проблемам не совпадают. aif.ru »

2022-10-20 04:00

Фото: lenta.ru

США оценили помощь России со стороны Китая

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что не видит со стороны Китая ни помощи в обходе санкций, ни военной поддержки России в конфликте на Украине. «На данный момент мы не видели со стороны Китая ни систематической поддержки усилий России по обходу санкций, ни какой-либо значительной военной поддержки», — сказал он. lenta.ru »

2022-06-01 21:15

«Потребуется переосмысление»: почему в США заявили об отставании от России и Китая в области гиперзвука

Спецпосланник по вопросу контроля за вооружениями Маршалл Биллингсли заявил, что США отстают от России и Китая в области гиперзвука. По его словам, появление гиперзвукового оружия потребует от США «переосмысления ядерных сил сдерживания» в отношении России и Китая. russian.rt.com »

2020-07-23 07:35

Диагностика коронавируса в России отработана до автоматизма

К 1 февраля в Китае новым вирусом заразились около 12 тысяч человек. Погибших – 259. И почти столько же победивших болезнь. Вне Китая последние новости такие: единичные случаи заболевания - уже в 26 странах. vesti.ru »

2020-02-01 18:04

Доллар, прощай! Россия и Китай переходят на взаимные расчеты в рублях и юанях

Москва и Пекин сделали первый шаг на пути к дедолларизации своих экономик: межправительственное соглашение об отказе проводить расчеты в долларах подписали министр финансов РФ Антон Силуанов и председатель Народного банка Китая И Ган. Теперь Россия и Китай во взаиморасчетах будут использовать только свои национальные валюты стран - рубли и юани. Изначально соглашение планировалось подписать еще в конце прошлого года, но отправили на доработку. Полностью алгоритм расчетов между Россией и КНР планируется выстроить в срок до 2020 года. kapital-rus.ru »

2019-06-28 10:58

Пентагон собрался сбивать российские ракеты космическим лазером

Министерство обороны США в 2023 году собирается испытать пучковое оружие на нейтральных частицах в попытке изучить потенциал целой номенклатуры космических боевых средств, космическими лазерами Вашингтон планирует сбивать ракеты России и Китая, пишет Daily Star. vz.ru »

2019-03-17 09:20

Главком ВМФ России встретился с командующим ВМС Китая в Петербурге

В Санкт-Петербурге главнокомандующий Военно-Морским Флотом (ВМФ) России адмирал Владимир Королев встретился с командующим Военно-морскими силами (ВМС) Народной освободительной армии Китая вице-адмиралом Шэнь Цзинлуном, сообщили в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны России. vz.ru »

2018-07-28 11:18

Глава МИД Китая заявил о желании усиления стратегического взаимодействия с Россией

Глава МИД Китая Ван И в новогодней поздравительной телеграмме Министру иностранных дел России Сергею Лаврову выразил готовность Пекина усиливать стратегическое взаимодействие с Москвой, говорится в сообщении китайского внешнеполитического ведомства. vz.ru »

2018-01-02 12:19

Международный фестиваль «Биеннале поэтов в Москве» будет посвящен поэзии Китая и России

В 2017 году фестиваль готовится отметить свой юбилей знаковой встречей с поэтической культурой Китая. Уникальная роль Китая в развитии мировой поэзии, особый интерес России к Китаю и Китая к России определили решение посвятить биеннале современной китайской поэзии и совместным выступлениям русских и китайских поэтов. gospress.ru »

2017-11-13 12:15

Си: у Китая и России добрые отношения, а США наносят ущерб их безопасности

Председатель КНР Си Цзиньпин накануне своего визита в Россию 3-4 июля выразил надежду на то, что его переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным придадут новый импульс развитию двусторонних отношений. vesti.ru »

2017-07-02 20:48