Минобороны возложило ответственность за срыв договоренностей по Сирии на США

2016-10-11 05:28

Российско-американские договоренности по Сирии оказались сорваны по вине США, заявил замминистра обороны России Анатолий Антонов в ходе VII Сяншаньского международного форума по безопасности.

«Сожалеем, что достигнутые с таким трудом договоренности на уровне руководителей внешнеполитических ведомств от 9 сентября были сорваны США. Американцы отказались (а может быть, просто не способны) размежевать оппозицию, которая сотрудничала с антиигиловской коалицией, и террористов из «Джабхат ан-Нусры», а также содействовать разблокированию дороги «Кастелло» - важнейшей гуманитарной артерии Алеппо», - подчеркнул он.

«Сторонники силовых действий в Вашингтоне одержали «пиррову победу» - 3 октября США прервали двусторонний диалог с Россией по мирному урегулированию в Сирии», - приводит его слова передает ТАСС.

По его словам, «такой шаг вызывает сожаление и разочарование», передает РИА «Новости».

«Не хочется верить, что Вашингтон окончательно отказался от дипломатии и взял курс на военное решение конфликта в Сирии. От подобных деструктивных действий Вашингтона выигрывают террористы. Вот почему важно отбросить эмоции и еще раз взвесить все «за» и «против» совместной борьбы с терроризмом. Слово - за Вашингтоном», - сказад Антонов.

«Мы сделали максимум возможного для налаживания взаимодействия с США в борьбе с терроризмом в Сирии. Предложили ряд перспективных и важных направлений сотрудничества, в том числе в плане обеспечения безопасности военнослужащих России и стран ведомой США антиигиловской коалиции. Однако полного понимания не нашли. Наше взаимодействие постоянно обставлялось американцами предварительными условиями», - сказал Антонов.

Он подчеркнул, что Россия будет последовательно и спокойно, несмотря на голословные обвинения, бороться с терроризмом и предотвращать эскалацию ситуации в Сирии.

«При этом мы не отказываемся от диалога с США, но готовы строить его на равноправной взаимоуважительной основе. Будем и дальше взаимодействовать с международным сообществом, в ООН, в Совете Безопасности этой организации», - сказал Антонов.

«Российские ВС сегодня эффективно решают антитеррористические задачи в Сирии. В ходе действий российских ВКС удалось нанести серьезный урон деятельности ИГИЛ и других террористических группировок по захвату новых территорий и создать возможность для наступления сирийской армии на их опорные пункты», - отметил он.

«Важным моментом российской работы в Сирии является оказание гуманитарной помощи народу этой страны. В последнее время мы инициировали широкомасштабную гуманитарную операцию в районе сирийского Алеппо. Обратились к международному сообществу, к оборонным ведомствам ведущих стран подключиться к российской инициативе. Нас поддержали Белоруссия и Армения, которые уже оказали серьезную помощь сирийцам. Свои гуманитарные грузы планируют также направить Китай, Азербайджан, Сербия, Индия, Казахстан», - отметил он.

Напомним, США заявили о прекращении участия в двусторонних каналах общения с Россией по Сирии под предлогом того, что не удается прекратить насилие в Алеппо. При этом Вашингтон не выполнил своих обязательств, указанных в соглашении.

МИД России заявил, что США либо не в состоянии выполнить договоренности с Россией по Сирии, либо никогда не собирались отделять сирийскую оппозицию от террористической организации «Джебхат ан-Нусра».

Американская сторона в ответ обвиняет Россию и Дамаск в ударах по мирному населению.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

сирии сша антонов действий алеппо россии безопасности россией

Посольство РФ в Вашингтоне: военное присутствие США в Сирии незаконно

Дипломатическая миссия РФ в Вашингтоне напоминает – военное присутствие США в Сирийской Арабской Республике является незаконным. Поэтому Соединенные Штаты не имеют права критиковать действия Вооруженных сил России в этой стране. vesti.ru »

2021-05-06 07:51

Фото: aif.ru

США призывают не признавать легитимность выборов в Сирии

Постоянный представитель США при всемирной организации Линда Томас-Гринфилд на заседании Совета Безопасности ООН призвала международное сообщество «не обманываться предстоящими выборами». aif.ru »

2021-03-15 18:52

Фото: aif.ru

Рябков заявил, что авиаудар по Сирии повлиял на встречу США и Ирана по СВПД

Напомним, Соединённые Штаты нанесли авиационный удар по объекту, который используется поддерживаемыми Ираном военизированными группировками в Восточной Сирии. aif.ru »

2021-03-01 15:25