Мнения: Олег Макаренко: Социальные итоги 2016: что в этом докладе не так

Мнения: Олег Макаренко: Социальные итоги 2016: что в этом докладе не так
фото показано с : vz.ru

2017-5-17 16:40

Справедливая Россия предлагает провести большие реформы для исправления проблем в социальной сфере. Намерение похвальное, и я бы даже поддержал его двумя руками. Давайте разберем эту наглядную агитацию, чтобы понять, что там сказано по делу, а что нет.

«Справедливая Россия» рассказывает, как плохо мы живем. На сайте «Социальные итоги 2016» выложены данные по уровню жизни, медицине, обеспеченности жильем и так далее.

Качество материалов на сайте довольно низкое, очень много даже фактических ошибок. Достаточно сказать, что население России указывается без Крыма, а данные по продолжительности жизни занижаются на несколько лет. Тем не менее картинки красивые и простые, я уверен, что их будут активно распространять.

Давайте разберем эту наглядную агитацию, чтобы понять, что там сказано по делу, а что нет.

1. Обеспеченность жильем

Краткая суть раздела: в России на одного человека приходится 25 квадратных метров, в Германии и Франции 40 квадратных метров.

Спорить тут особо не о чем. Да, на сытом Западе квадратных метров больше, это факт. Купить новую квартиру хотят многие, но деньги на такую покупку есть только у 25% населения. Коммунальные услуги растут. Многие дома в сельской местности не оборудованы газом и канализацией. Размер взноса на капремонт сильно отличается в разных регионах.

Многое, конечно, авторы доклада недоговаривают. Например, в России большая часть квартир в собственности владельцев, тогда как в Европе принято или снимать квартиры, или влезать в банковскую кабалу на 30 и более лет. Стоило бы также напомнить, какую конскую коммуналку платят европейцы за свои квадратные метры. Однако в целом все верно: пусть простят меня патриоты, но в России дела с жильем обстоят пока что хуже, чем в Европе и в США.

Другой вопрос, что сравнивать количество метров надо, конечно же, не с Францией, а с 2000 годом. В 2000 году на одного жителя России приходилось 19 квадратных метров, сейчас уже 25 метров. Так как численность населения практически не изменилась, получается, что с 2000 года количество домов и квартир выросло, грубо говоря, на 30%. Это хороший показатель.

2. Образование

Здесь используется старый трюк: вместо того, чтобы считать количество мест в школах, считается количество школ. Представьте, что закрыли две школы по 50 мест каждая и открыли одну школу на 1000 мест. Формально количество школ уменьшилось. Представьте, что две школы объединили в одну. Физически ничего не изменилось, но на бумаге стало одной школой меньше.

На практике в 2016 году было введено в строй 167 тысяч новых мест в школах.

Я вовсе не хочу сказать, что в наших школах все идеально. Напротив, проблем хватает с избытком, и я про эти проблемы регулярно рассказываю. Однако обвинять власти в уменьшении количества школ несправедливо считать нужно места, а не здания.

Нажать для раскрытия (фото: socitogi. ru)

Замечу, кстати, что процесс перетока населения из сельской местности в города продолжается: это общемировая тенденция. В деревнях просто не нужно большое количество рабочих рук, современные фермы позволяют силами 10 работников выполнить такой же объем задач, на который 30 лет назад нужно было привлечь 100-200 человек. Таким образом, люди продолжат уезжать из деревень, а школы в деревнях продолжат закрываться.


Считаете это неправильным? Соглашусь, меня этот процесс тоже сильно огорчает. Однако я не вижу никаких разумных способов развернуть миграцию в обратном направлении. Если у вас есть идеи поделитесь ими в комментариях, с удовольствием изучу.

3. Демография

Здесь очень небрежный подход к данным.

Про уровень рождаемости я недавно уже рассказывал: он зависит от количества женщин фертильного возраста, и существенно повлиять на него государство не может никак. Даже бесчеловечные методы Сингапура, в котором власти пытались кнутом и пряником выкрутить рождаемость в нужную им сторону, полностью провалились там сейчас один из самых низких уровней рождаемости в мире.

То же самое относится и к доле людей старше 65 лет. Что, по мнению автора доклада, должны были сделать власти, чтобы омолодить страну? Проводить в поликлиниках массовую эвтаназию пенсионерам? Платить пенсии по 20 долларов, как это было в девяностые годы, чтобы пенсионеры побыстрее «омоложали» общество, переходя в мир иной?

Тот факт, что у нас растет доля людей старше 65 лет, означает, что люди начали массово доживать до преклонного возраста. Повода для грусти я здесь не вижу.

Теперь по поводу коэффициента фертильности, количества рождений на одну женщину. В докладе нам предлагают табличку, в которой Россия с весьма достойными для XXI века 1,77 рождений находится на последнем месте.

Это, конечно же, обрез «Блумберга» авторы доклада просто вычеркнули из списка страны, где этот показатель ниже российского.


В «Википедии» есть раскладка по странам за 2016 год, вот небольшая выдержка оттуда.


Нигер: 7,6
Ирак: 4,6
Египет: 3,3
Израиль: 3,1
Казахстан: 2,7
Индия: 2,4
Франция: 2,0
США: 1,9
Россия: 1,7
Эстония: 1,5
Австрия: 1,4
Германия: 1,4
Португалия: 1,2
Южная Корея: 1,2

Как видите, мы находимся по этому показателю на среднем уровне.

Идем дальше. Авторы доклада пишут, что средняя продолжительность жизни в России 73 года для женщин и 60 лет для мужчин. Следует похвалить авторов уже за попытку быть объективными многие ангажированные блогеры и журналисты делают вид, будто женщин в России нет, и пишут исключительно про мужскую продолжительность жизни.

Вместе с тем цифры устарели на 10 лет. 73 на 60 это данные за 20052006 годы. С того времени мы проделали огромный путь, сейчас продолжительность жизни поднялась на шесть лет. У мужчин она составляет 67 лет (а не 60), у женщин 77 лет (а не 73).

По поводу прироста населения в докладе все сказано в целом верно. Рождаемость примерно соответствует смертности (что в нашей ситуации можно считать отличным результатом), а прирост населения обеспечивается за счет миграции с Украины и из прочих республик бСССР.

4. Трудовые отношения

Если меня читают представители «Справедливой России» вставьте пистон готовившим доклад аналитикам. Они подсчитали население России без Крыма, сообщив, что оно составляет только 145 млн человек. Эту ошибку пристрастный читатель может счесть не проявлением небрежности, а политическим заявлением.

На самом деле нас больше, уже почти 147 миллионов.

Политически странным выглядит и сравнение зарплат 936 долларов в 2013 году и 554 доллара в 2015 году. Я понимаю, что господа депутаты привыкли отдыхать за рубежом и считать свои расходы в долларах. Однако довольно цинично делать вид, будто так живет вся страна. Подавляющее большинство россиян и получает, и тратит рубли.

Если хочется посмотреть на очищенный от инфляции размер средней зарплаты, можно подсчитать ее в чем-нибудь материальном в бензине, например.

2013 год: 29 940 рублей или 972 литра АИ-95.

2016 год: 36 700 рублей или 978 литров АИ-95.

Уже не так катастрофично выглядит, верно?

Табличка со средней почасовой зарплатой работников жестоко обрезана слева, из-за чего российская полоска выглядит особенно грустно. Так делать, конечно же, нельзя. Нельзя и сравнивать среднюю зарплату в долларах да, европейцы зарабатывают больше нас, однако у них и цены совсем другие.

Забавно, что авторы доклада попытались это учесть, составив табличку зарплат по ППС. При этом они допустили где-то серьезную ошибку зарплата по ППС оказалась вдвое ниже номинальной, тогда как должно быть наоборот.

5. Уровень жизни населения

Авторы доклада пишут: «если прожиточный минимум это абсолютная бедность, то люди с доходами ниже прожиточного минимума абсолютные нищие». Это, простите за грубость, лозунг, место которому на митинге, а не в докладе. Тезис «прожиточный минимум это абсолютная бедность», мягко говоря, некорректен.

Странно выглядит и попытка раздуть ненависть к федеральным госслужащим, которые, по мнению авторов доклада, получают зарплату выше средней по стране. Вполне очевидно, что федеральные госслужащие сидят в Москве нет ничего удивительного в том, что многие москвичи получают среднюю по своему городу зарплату.

С табличкой «структура доходов населения» получается еще смешнее. Авторы пишут, что 65% доходов населения это. . . доходы от собственности! Прямо-таки не Россия, а Франция эпохи Людовика XIV рантье на рантье сидит и рантье погоняет. Я залез в основную часть доклада, чтобы найти источник ошибки. Искомый график был обнаружен на странице восемь как я и предполагал, составитель диаграммы просто перепутал графы. 65% доходов населения это не «доходы от собственности», а зарплата. Доходы от собственности составляют всего лишь 6,3%.

Это урок тем, кто делает подобного рода исследования. Не экономьте на дизайнерах графики и диаграммы должен составлять не случайный беззаботный клерк, а тот, кто разбирается в сути вопроса. В противном случае подобные ляпы неизбежны.

6. Медицина

Здесь мы видим тот же трюк, что и в разделе про образование. Нам показывают общее число больниц, тогда как главное это даже не количество коек, а реальные результаты работы врачей. Про них я уже писал чуть выше: с 2005 года продолжительность жизни в России выросла на шесть лет. Это очень хороший результат.

Отдельная интересная тема показатель смертности. В докладе написано крупными белыми буквами на черном фоне: «Минздрав России прогнозирует рост показателя смертности для 2020 года на 12,3%». Звучит пугающе, однако на самом деле уровень смертности зависит вовсе не от медицины, а от процента пожилых людей. Я уже рассказывал об этом подробно.

Желающим возразить напомню, что смертность в Киргизии меньше, чем смертность в Японии. Полагаю, даже самый упертый оппозиционер не будет утверждать, что японская медицина хуже среднеазиатской.

Подведу итог. Проблем в России выше крыши. Можно наугад ткнуть куда угодно хоть в медицину, хоть в образование, хоть в социальную сферу и мы непременно попадем в какую-нибудь проблему.

«Справедливая Россия» предлагает провести большие реформы для исправления проблем. Намерение похвальное, и я бы даже поддержал его двумя руками. . . если бы увидел, что аналитики «Справедливой России» хотя бы немного разбираются в матчасти. Видеть же у властных рычагов тех, кто берет критично устаревшие данные и делает на их основе очевидно неверные выводы, извините, мне очень не хочется.

В девяностые уже поэкспериментировали. Получилось не очень хорошо.

Источник: Блог Олега Макаренко

Теги:

Справедливая Россия, доходы, социальная политика, уровень жизни, здравоохранение

.

Подробнее читайте на ...

россии населения доклада количество россия метров авторы однако

Фото: aif.ru

«Больше агрессии». Экс-начштаба миссии НАТО призвал к геноциду россиян

Жарихин: «Излюбленный метод тех же самых американцев: чтобы минимизировать собственные потери, они максимизируют потери противника, в том числе и среди его гражданского населения — с целью подавить волю людей к сопротивлению». aif.ru »

2024-01-22 18:33

Фото: aif.ru

Как спится под лоскутным одеялом? В стране растет фрагментация общества

В России продолжает расширяться разрыв между богатыми и бедными. Несмотря на коронавирусную пандемию, спецоперацию на Украине и западные санкции, число сверхбогатых людей растёт. А бедность, наоборот, не снижается. aif.ru »

2022-06-22 00:04

Фото: aif.ru

Мировая поддержка. Более 60% жителей Земли склоняются к позиции России

По сообщению британского журнала The Economist, более 60% населения мира живут в нейтральных и дружественных России странах. Среди них жители Индии, Китая, Пакистана, Сирии, Эфиопии, Бангладеша и Бразилии. aif.ru »

2022-04-07 15:17

Фото: aif.ru

О чём поёт балалайка. Вопросы, на которые у нашего обозревателя нет ответа

Затянувшаяся коронавирусная зараза, конца и края которой пока не видно, и вслед за этим развернувшаяся информационная война коллективного Запада против России на какое-то время отвлекли внимание населения от насущных политических и житейских проблем. aif.ru »

2022-02-09 00:04

Фото: vz.ru

Путин поручил проработать перенос Всероссийской переписи населения на октябрь

Президент России Владимир Путин поручил до 1 июля проработать вопрос о переносе Всероссийской переписи населения на октябрь 2021 года. «Правительству Российской Федерации совместно с МВД России, МЧС России, Минобороны России, Минюстом России, СВР России, ФСБ России, Росгвардией, ФСО России, Росархивом и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации проработать вопрос переноса сроков проведения Всероссийской переписи населения на октябрь 2021 года, включая необходимое информирование населения», говорится в сообщении на сайте Кремля. vz.ru »

2021-06-07 14:50

В России могут запустить новую соцподдержку населения

Замедление восстановления доходов населения сдерживает и экономический рост, развитие страны, считает главный экономист ВЭБа. vesti.ru »

2021-04-13 15:17

Фото: znak.com

В России на фоне пандемии ожидается рекордное сокращение населения и рост бедности

Численность населения России на фоне пандемии по итогам 2020 года, согласно предварительным оценкам, сократится на 158 тыс znak.com »

2020-09-01 07:17

Президент утвердил национальные цели развития России до 2030 года

Российский лидер Владимир Путин подписал указ об утверждении национальных целей развития России до 2030 года. Главными из них стали сохранение населения; улучшение здоровья и благополучия граждан; обеспечение всем россиянам возможности для самореализации и развития талантов; комфортные и безопасные условия для жизни людей; обеспечение достойного труда и эффективного предпринимательства; а также цифровая трансформация России. kapital-rus.ru »

2020-07-21 12:56

Естественный прирост населения в России произойдет не раньше 2024 года

Согласно прогнозу социально-экономического развития РФ на 2020-2022 годы, который Правительство России представило в Государственную думу РФ, естественный прирост населения России произойдет только после 2024 года, а до этого времени в России будет наблюдаться естественная убыль населения.

Причем в докладе Правительства отмечено, что те мероприятия, которые направлены на сокращение уровня смертности принесут свои результаты, но не окажут существенного влияние на прирост населения. Только увеличение рождаемости, которое произойдет с 2024 года, и приток мигрантов помогут преодолеть естественную убыль населения России.

В настоящее время численность трудоспособного населения России примерно составляет 82 млн человек. В докладе прогнозируется, что в 2020 году она будет составлять 82,5 млн человек, а к 2024 году увеличится до 85,3 млн человек во многом благодаря миграционному приросту. Согласно прогнозам в 2019 году количество мигрантов в России увеличится до 295,3 тыс. человек, в 2020 году - 440,7 тыс. человек, а в 2024 году миграционный прирост составит 500,4 тыс. человек, пишет ТАСС.

kapital-rus.ru »

2019-10-07 10:56

Число бедных в России снижается

Вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова заявила о снижении количества россиян, проживающих за чертой бедности. Так, по ее словам, по итогам 2018 года, число бедных в стране сократилось на 400 тыс. человек и, в настоящий момент, составляет чуть менее 13% от уровня населения.

При этом Голикова напомнила, что одной из целей национальных проектов в России является снижение количества людей, проживающих за чертой бедности в два раза. Вице-премьер подчеркнула, что данной цели можно будет добиться при хорошем экономическом росте страны и грамотной социальной поддержке населения, пишет газета Известия.

kapital-rus.ru »

2019-06-10 07:16

Выяснилось, где в России меньше всего людей

Росстат обнародовал данные о численности населения в регионах России по итогам минувшего года. Лидером по численности населения в России стала Москва (город федерального значения, отдельный субъект) на начало 2019 года там проживали 12,6 млн человек, передает RT со ссылкой на данные Росстата. vz.ru »

2019-03-13 09:27

Фото: vz.ru

Общество: России предсказана исламизация

Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин выступил с неожиданным предсказанием, что уже через 15 лет примерно каждый третий житель страны будет мусульманином. Эти прогнозы до сих пор опирались на тот факт, что в наших исламских регионах рождаемость кратно превышала общероссийскую. vz.ru »

2019-03-04 22:00

Население России сократилось в 2018 году. Почему это произошло впервые за десять лет?

Впервые за десять лет в России сократилась численность населения. Об этом свидетельствуют данные Росстата, согласно которым, восполнить количество граждан не удалось даже притоку мигрантов. Эксперты называют несколько причин, которые привели к этому: кроме снижения рождаемости, связанной с малочисленным поколением 90-х, россияне стали терять веру и уверенность в будущем. Также страна из-за плохой экономики стала менее привлекательной для миграции, а ставку на стимулирование рождаемости многие называют ошибкой властей – она не способна переломить тренд. Гораздо результативнее была бы ставка на привлечение соотечественников из ближайшего зарубежья, которые сегодня не видят перспектив в России. kapital-rus.ru »

2019-01-24 14:09