Можно ли обязать супругу убираться в доме?

2024-3-1 21:58

Жених хочет, чтобы после свадьбы я не работала, а только сидела дома и вела хозяйство. Он может обязать меня делать это через брачный договор?

Жених хочет, чтобы после свадьбы я не работала, а только сидела дома и вела хозяйство. Он может обязать меня делать это через брачный договор? – Нет, не может. По закону брачный договор не должен ограничивать свободу выбора рода занятий и профессии. А предложение стать домохозяйкой и есть то самое ограничение, – поясняет нотариус Николай Третьяков. – Также нельзя с помощью договора фиксировать вопросы, определяющие место пребывания или жительства, связанные со здоровьем, деловой репутацией, неприкосновенностью частной жизни или жилища. Такой контракт попросту не зарегистрируют.Запрет на всё вышесказанное существует, чтобы исключить предпосылки для умаления (уменьшения) личных неимущественных супружеских прав. Включение в брачный договор условий, которые регулируют личные отношения людей, сделает его недействительным.

Подробнее читайте на ...

договор брачный обязать

Фото: dp.ru

Мебельный развод: кто победит в семейном споре на 18 млрд рублей

Три крупнейших мебельных центра в Петербурге – "Аквилон", "Мебельный континент" и "Богатырь" могут в ближайшее время сменить владельцев в результате бракоразводного процесса между Павлом Блохиным и Марией Блохиной. dp.ru »

2021-03-08 18:33

Церковь объяснила, зачем нужен брачный договор

МОСКВА, 6 февраля, ФедералПресс. Председатель синодального отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион считает, что заключение брачного договора обосновано лишь в том случае, если документ защищает от рисков при разводе супругов и детей. fedpress.ru »

2021-02-06 17:46

Фото: tass.ru

Чем полезен брачный договор и другие семейно-правовые соглашения

Как избежать ссор с партнером из-за имущества, защитить семью от долгов по бизнесу, цивилизованно поделить недвижимость и другие ценности в случае развода, а также tass.ru »

2020-12-23 14:10

Фото: riafan.ru

Дженнифер Лопес включила штраф за измену в брачный договор

Лос-Анджелес, 14 ноября. Певица Дженнифер Лопес включила в брачный договор с Алексом Родригесом пункт о штрафе за измену. В случае неверности супруг заплатит ей 250 тысяч долларов. riafan.ru »

2020-11-14 21:19

Как правильно составить брачный договор? Ответы юриста

МОСКВА, 14 октября, ФедералПресс. Брачный договор регулирует только имущественные права супругов, а не личные неимущественные права, сказала юрист Нина Сахарова. Также она отметила, что в документе нельзя прописать отношения, запреты, которые касаются личной жизни, правила поведения. fedpress.ru »

2020-10-14 21:06

Фото: dp.ru

Брачный договор: зачем он нужен в кризис?

Пандемия повлияла не только на экономику страны, поставив под угрозу существование малого и среднего бизнеса, но и изменила повседневный уклад жизни горожан, обострив проблему супружеских взаимоотношений. dp.ru »

2020-07-08 12:58

Фото: 5-tv.ru

Супружеская «кабала» или защита прав: Что такое брачный договор и стоит ли его заключать

Звездный адвокат Сергей Жорин в интервью 5-tv.ru развеял популярные мифы относительно подобных контрактов и сравнил их особенности в России и на Западе. 5-tv.ru »

2020-06-21 21:32

Cуд признал недействительным брачный договор экс-владельца Промсвязьбанка Алексея Ананьева

В Москве Мещанский суд признал недействительным брачный договор экс-владельца Промсвязьбанка Алексея Ананьева. У Промсвязьбанка новое руководство. Ананьев и его супруга заключили брачный контракт после 29 лет брака. argumenti.ru »

2019-10-29 16:27

Фото: versia.ru

Брачный договор Алексея Ананьева признан недействительным

За два месяца до санации Алексей Ананьев, экс-совладелец Промсвязьбанка, на основании брачного договора передал своей супруге некоторую часть своего имущества, а именно порядка 5,3 тысяч картин в стиле соцреализма. Суд признал данный договор недействительным. versia.ru »

2019-10-28 23:40

Четыре квартиры, 5000 картин и акции с Кипра. Опубликован брачный договор сбежавшего из России банкира

Суд в Москве признал недействительным брачный договор бывшего совладельца Промсвязьбанка (ПСБ) Алексея Ананьева и его супруги Дарьи. Бизнесмен передал жене крупнейшую в мире коллекцию картин соцреализма, четыре московские квартиры и акции кипрских компаний. news.mail.ru »

2019-10-28 18:06

Промсвязьбанк просит суд расторгнуть брачный договор Алексея Ананьева

Согласно этому договору, Ананьев передал своей жене Дарье все свое недвижимое имущество и около 5 тыс. произведений искусства tass.ru »

2019-08-20 18:41

Фото: nation-news.ru

Солнцев напросился в мужья к Лолите и предложил обсудить брачный договор

Гоген Солнцев предложил Лолите Милявской стать его женой, поскольку пока что сердце артистки свободно — неделю назад певица шокировала поклонников известием о разводе с пятым избранником. nation-news.ru »

2019-07-10 15:07

Фото: vm.ru

Расставания — тяжкое бремя. Не всякий брачный договор может справедливо развести бывших супругов

Небывало резкий рост числа брачных договоров в Москве фиксирует в последнее время Федеральная нотариальная палата. За год нотариусы заверили более 110 тысяч брачных соглашений. Однако полагаться на них как на панацею от всех конфликтов неразумно. vm.ru »

2019-06-23 18:16

Фото: dp.ru

Мнимая безопасность. Что гарантирует брачный договор

Скандально известный депутат Госдумы Наталья Поклонская вышла замуж за руководителя аппарата уполномоченного по правам человека Ивана Соловьева, а пародисты Евгений Петросян и Елена Степаненко, наоборот, разводятся. dp.ru »

2018-08-13 19:10

Заключать брачный договор или нет – это личное дело каждого

Статистика по разводам у нас, конечно, плачевная. Нет ничего хорошего в том, что 60% браков, которые в стране заключаются, вскоре распадаются. С чем это связано? Думаю, отчасти с тем, что у нас немножко утеряна сегодня нравственность, появилась какая ... regions.ru »

2018-08-10 17:23