Обнаружены древние «врата» в загробный мир

Обнаружены древние «врата» в загробный мир
фото показано с : lenta.ru

2023-7-10 09:10

Археологи сообщили об обнаружении руин древнего подземного храма, в котором находилась дверь, считающаяся вратами в загробный мир. Храм располагается на территории древнего города Митла, принадлежавшего доколумбовой индейской культуре сапотекам и расположенного на территории современной Мексики.

Подробнее читайте на ...

обнаружены древние врата загробный мир

Обнаружены древние зубы английского динозавра с когтями-ножницами

В Великобритании были обнаружены самые старые окаменелости теризинозавров - динозавров с громадными когтями, которые бродили по Земле около 168 миллионов лет назад. Загадочные зубы были найдены в Оксфордшире, Глостершире и Дорсете впервые за всю историю, при этом идентифицировать останки помогло машинное обучение. ridus.ru »

2023-04-14 15:40

Фото: lenta.ru

Обнаружены древние сокровища цивилизации майя

Мексиканские археологи обнаружили около двухсот древних артефактов в хорошем состоянии, принадлежавшим древним майя. Среди находок — керамические сосуды для благовоний, контейнеры для измельчения пищи и кувшины. lenta.ru »

2019-03-07 18:03

Фото: lenta.ru

Обнаружены древние святилища развитой цивилизации

Исследователи выяснили предназначение археологических комплексов в Чили, которые оказались церемониальными центрами. Ранее считалось, что комплексы являлись временными поселениями полукочевых охотников-собирателей, однако новые результаты показали, что люди того времени имели сложные социальные связи. lenta.ru »

2018-11-12 07:03

Фото: lenta.ru

Обнаружены принадлежавшие Клеопатре древние реликвии

Египетские археологи обнаружили две реликвии, которые принадлежали царю Птолемею V Эпифану и его жене Клеопатре. Они представляют собой плиты, изготовленные из песчаника, длиной 2,5-2,8 метра. Артефакты были найдены в храме Ком-Омбо и доставлены в Национальный музей египетской цивилизации. lenta.ru »

2018-09-03 16:50

Фото: lenta.ru

На Ямале обнаружены две древние стоянки человека

На Полярном Урале обнаружили две ранее неизвестные стоянки человека эпохи бронзы и Средневековья. Об этом сообщили в Научном центре изучения Арктики. Открытия сделаны в ходе экспедиции к базовому лагерю полярной экспедиции начала 20 века в бассейне реки Шучья. Среди находок: керамика, изделия из камня и железа. lenta.ru »

2018-08-30 19:08

Фото: vestikavkaza.ru

В Бахчисарае обнаружены древние часы

Как рассказал сегодня главный архитектор Бахчисарайского историко-культурного заповедника Рустем Умеров, при благоустройстве территории в Ханском дворце было найдено гранитное основание для солнечных часов. «Когда мы выравнивали … vestikavkaza.ru »

2018-07-08 19:27

Фото: 5-tv.ru

В Крыму при строительстве  трассы «Таврида» обнаружены древние сокровища

О древнем поселении скифов, существовавшем во втором веке нашей эры, историки догадывались, но считали что это всего лишь легенда. 5-tv.ru »

2018-06-19 17:16

Во время строительства жилого дома в США были обнаружены древние корабли

Во время строительства комплекса апартаментов на побережье в Александрии, в американском штате Вирджиния, строители наткнулись на необычный объекты под землей. Застройщик вызвал на место работ археологов, которые установили, что балки являются останками кораблей, сообщает Daily Mail . tvzvezda.ru »

2018-03-24 10:57

Фото: russian.rt.com

«Грандиозное открытие»: в Испании обнаружены самые древние образцы пещерного искусства

Европейские антропологи заявили, что первые рисунки в пещерах сделал неандерталец, а вовсе не современный человек, как считалось ранее. К таким выводам учёные пришли после тщательного анализа изображений в трёх пещерах Испании: все рисунки были созданы более 64 тысяч лет назад, то есть за 20 тысяч лет до появления на территории Европы Homo sapiens. russian.rt.com »

2018-02-24 14:20

Обнаружены самые древние останки Homo Sapiens за пределами Африки

Раскопки в пещере Мислия в Израиле принесли потрясающее открытие: наш вид покинул Чёрный континент гораздо раньше, чем предполагалось. vesti.ru »

2018-01-26 09:50

Фото: lenta.ru

У берегов Севастополя обнаружены древние артефакты

Научные сотрудники из Севастопольского государственного университета нашли в море неподалеку от поселка Любимовка три одинаковых железных якоря. «Это промежуточный этап между свинцовыми якорями античной эпохи и основательными средневековыми», — говорится в сообщении пресс-службы учреждения. lenta.ru »

2017-12-13 15:10

Фото: russian.rt.com

В Египте обнаружены древние захоронения возрастом около 3 500 лет

В египетском Луксоре археологи обнаружили древние захоронения возрастом около 3 500 лет. Учёные нашли мумии и множество предметов, представляющих историческую ценность. Власти страны надеются, что находки привлекут внимание туристов для посещения этого района Египта. Подробнее — в материале RT. Читать далее russian.rt.com »

2017-12-10 16:46

На спутниковых снимках Саудовской Аравии обнаружены загадочные древние сооружения

Изучая в Google Earth снимки пустынных лавовых полей нагорья Харрат-Хайбар, учёный обнаружил около четырёх сотен загадочных построек. Что это? vesti.ru »

2017-10-24 18:30

Самые древние следы жизни на Земле обнаружены в скалах Канады

Японские учёные обнаружили на арктических окраинах американского континента вещество, когда-то бывшее частью живых организмов. Находке больше лет, чем можно предположить. vesti.ru »

2017-09-28 16:41

Фото: riafan.ru

Уникальная находка: на свалке на Кузбассе обнаружены древние украшения

На Кузбассе археологам удалось сделать уникальную находку – на одной из городских свалок они обнаружили древние украшения. riafan.ru »

2016-11-26 03:43

Фото: riafan.ru

Древние пирамиды случайно обнаружены в Антарктиде

Ученые считают, что под вековыми льдами Антарктиды им удалось обнаружить загадочные сооружения похожие на пирамиды. Специалисты пришли к вводу, что сооружения не могли быть созданы природой.  riafan.ru »

2016-09-24 20:24

Фото: lenta.ru

Обнаружены самые древние следы жизни на Земле

Группа австралийских ученых под руководством Аллена Нутмана из Университета Вуллонгонга обнаружила древнейшие окаменелости из известных на сегодняшний день. Ими оказались останки микробов из формации Исуа — самых старых горных пород, расположенных в Гренландии. lenta.ru »

2016-09-01 13:19

Фото: informus.ru

На Марсе обнаружены древние подледные вулканы

По информации NASA, на Марсе найдены древние подледные вулканы. Данные выводы были сделаны после глубокого изучения новых снимков марсианской поверхности. Фотографии переданы многофункциональной межпланетной станцией Mars Reconnaissance Orbiter. informus.ru »

2016-05-04 14:55