В ООН прокомментировали переговоры в Астане и идею о безопасных зонах в Сирии

2017-1-31 03:13

Политический советник спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры Виталий Наумкин не исключил расширения астанинского формата переговоров по Сирии и назвал неминуемым сотрудничество России и США; представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик назвал идею США о зонах безопасности в САР рискованной.

По словам Наумкина, в первую очередь, расширение формата Россия-Турция-Иран возможно за счет Саудовской Аравии, но в переговоры могут включить и другие страны, например, Египет, передает RT.

Он также заявил, что проект конституции Сирии, разработанный Москвой, служит «активизации» переговоров и представляет собой тезисы, навязывать Сирии никто ничего не может, но другие государства могут вносить некоторые предложения по данному вопросу, передает РИА «Новости».

По мнению Наумкина, настало время перейти от этапа обсуждения перемирия в Сирии к этапу мирного разрешения кризиса. После согласия по поводу конституции страны возможно будет перейти к этапу выборов в стране.

Переговоры в Астане привели к некоторой задержке переговоров в Женеве, так как сторонам надо обсудить результаты встречи, которая состоялась в столице Казахстана.

Наумкин также указал на необходимость для сирийской оппозиции сформировать единую делегацию для переговоров в Женеве, пока что у нее с этим проблемы.

Наумкин считает, что президент США Дональд Трамп может совершить ряд ошибок, кроме того, он может встретить сопротивление со стороны конгресса США, но сотрудничество США и России по Сирии «неминуемо».

Дюжаррик, оценивая идею Трампа создать в Сирии «безопасные зоны» для беженцев, назвал это «очень сложным и рискованным маневром»

«Но мы очень заинтересованы узнать больше информации», - отметил он.

Наумкин заявил, что единый фронт борьбы с террором необходим и для сохранения исторического наследия Пальмиры.

Наумкин считает, что, несмотря на своеобразный «коктейль» в обществе Сирии, граждане страны смогут преодолеть разногласия.

«Все устали от войны», - заявил Наумкин.

Напомним, Дамаск указывал, что создание в Сирии «безопасных зон», которое рассматривает Трамп, станет нарушением суверенитета САР, если не будет согласовано с властями Сирии.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков посоветовал США просчитать все последствия введения зон безопасности в Сирии.

Переговоры, договоренность о которых была достигнута Россией, Ираном и Турцией, прошли 23-24 января в Астане. Газета ВЗГЛЯД подробно анализировала их результаты. .

Подробнее читайте на ...

сирии сша наумкин переговоров переговоры назвал оон заявил

Посольство РФ в Вашингтоне: военное присутствие США в Сирии незаконно

Дипломатическая миссия РФ в Вашингтоне напоминает – военное присутствие США в Сирийской Арабской Республике является незаконным. Поэтому Соединенные Штаты не имеют права критиковать действия Вооруженных сил России в этой стране. vesti.ru »

2021-05-06 07:51

Фото: aif.ru

США призывают не признавать легитимность выборов в Сирии

Постоянный представитель США при всемирной организации Линда Томас-Гринфилд на заседании Совета Безопасности ООН призвала международное сообщество «не обманываться предстоящими выборами». aif.ru »

2021-03-15 18:52

Фото: aif.ru

Рябков заявил, что авиаудар по Сирии повлиял на встречу США и Ирана по СВПД

Напомним, Соединённые Штаты нанесли авиационный удар по объекту, который используется поддерживаемыми Ираном военизированными группировками в Восточной Сирии. aif.ru »

2021-03-01 15:25