Результатов: 22

Политолог Наумкин заявил о «торчащих ушах» США в ситуации между Ираном и Ираком

Научный руководитель Института востоковедения РАН, советский и российский историк-востоковед Виталий Наумкин рассказал «Звезде» о развивающейся ситуации между Ираном и Ираком. «Есть серьезные противоречия, раздувания со стороны внешних авторов, которые хотели бы дальше обострить эти отношения. tvzvezda.ru »

2024-1-16 14:56

Востоковед Наумкин допустил туннельную войну на севере Газы

Предписание властей Израиля для 1,1 млн палестинцев покинуть север сектора Газа может быть связано с началом туннельной войны, опыт ведения которой Израиль изучает у США с Вьетнамом. Об этом в беседе со «Звездой» заявил научный руководитель Института востоковедения РАН Виталий Наумкин. tvzvezda.ru »

2023-10-13 12:38

«Кошмар был неотвратим». Эксперты раскрыли, как остановить войну в Израиле

По словам экспертов «Валдая», прежний международный мирный процесс между Израилем и Палестиной мертв и больше не подлежит восстановлению. aif.ru »

2023-10-12 00:03

Академик Наумкин о подрыве «Северного потока»: США являются главным бенефициаром случившегося

Россияне с энтузиазмом отнеслись к результатам проведенных в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях референдумов, продемонстрировавших поддержку присоединения к РФ со стороны абсолютного большинства их населения. riafan.ru »

2022-10-14 19:22

Академик РАН Наумкин о гибридной войне против России: герои ушли, клоуны остались

Сегодня большое влияние на международные отношения и перспективы формирования нового миропорядка оказывает так называемый украинский кризис, в котором Россия сталкивается с агрессией Запада, пытающегося использовать ультранационалистический режим в Киеве для ослабления Москвы. riafan.ru »

2022-7-7 19:09

Виталий Наумкин стал советником спецпосланника генсека ООН по САР

Научный руководитель Института востоковедения РАН Виталий Наумкин назначен старшим политическим советником спецпосланника генерального секретаря ООН по Сирии Гейра Педерсена. "По этому поводу я направляюсь в Женеву", - … vestikavkaza.ru »

2019-10-22 15:46

Наумкин назначен старшим политическим советником спецпосланника генсека ООН по Сирии

Ранее он занимал должность старшего политического советника предыдущего эмиссара ООН по Сирии Стаффана де Мистуры tass.ru »

2019-10-22 15:27

Виталий Наумкин стал лауреатом Государственной премии России

Научный руководитель Института востоковедения РАН, академик Виталий Наумкин стал лауреатом Государственной премии за 2018 год в области науки и технологий. Имена лауреатов сегодня в Кремле объявили помощник президента РФ Андрей Фурсенко … vestikavkaza.ru »

2019-6-10 16:41

Сирия: Наумкин объяснил, почему страны-гаранты не утвердили список конституционного комитета

Разногласия между странами-гарантами и и спецпредставителем генсека ООН Стаффаном де Мистурой на декабрьских переговорах в Женеве помешали согласовать состав сирийского конституционного комитета, считает академик Виталий Наумкин. riafan.ru »

2019-1-11 11:46

Наумкин рассказал, когда новый спецпосланник ООН по Сирии приступит к работе

Советник спецпосланника ООН по Сирии Виталий Наумкин сообщил, что не знает, продолжит ли он занимать эту должность после ухода спецпосланника Стаффана де Мистуры. Он также рассказал, когда новый спецпосланник Гейр Педерсен приступит к своим обязанностям. riafan.ru »

2018-12-15 20:17

Наумкин: Военная операция России в Сирии триедина

В Конгрессе нацдиалога Сирии принимают участие российские ученые-арабисты, которые провели первое открытое мероприятие Конгресса и поговорили с аудиторией о ближневосточном векторе внешней политики России, передает корреспондент Федерального агентства новостей из Сочи. riafan.ru »

2018-1-30 14:32

Наумкин объяснил, чем конгресс в Сочи по Сирии отличается от переговоров в Женеве

Конгресс национального диалога Сирии, проходящий в Сочи, отличается от переговоров в Женеве, в частности, тем, что в Сочи идет диалог между самыми разными сирийцами, заявил советник спецпредставителя ООН по Сирии Виталий Наумкин riafan.ru »

2018-1-29 22:12

Лауреатом премии «Валдай» стал академик РАН Виталий Наумкин

Академик РАН, научный руководитель Института востоковедения РАН, доктор исторических наук Виталий Наумкин награждён премией международного дискуссионного клуба «Валдай», передаёт ТАСС. Читать далее russian.rt.com »

2017-10-16 22:04

Виталий Наумкин о терактах в Иране: ИГИЛ и "Аль-Каида" хотят показать, что они еще не побеждены

Вытесненные из Сирии и Ирака террористические организации являются наиболее вероятными организаторами сегодняшних терактов в парламенте Ирана и мавзолее имама Хомейни, заявил сегодня в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" научный … vestikavkaza.ru »

2017-6-7 15:00

Виталий Наумкин: действия России и США по проблеме Карабаха могут стать более энергичными

В настоящее время, с учетом шанса на сближение России и США по ближневосточной тематике, у Москвы и Вашингтона появляется больше возможностей конструктивного сотрудничества в рамках Минской группы ОБСЕ как посредников в урегулировании … vestikavkaza.ru »

2017-2-27 12:30

В ООН не исключили расширения астанинского формата переговоров по Сирии

Астанинский формат переговоров по Сирии (Россия-Турция-Иран) могут расширить за счет других государств, сообщил политический советник спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры Виталий Наумкин. vz.ru »

2017-1-31 03:13

В ООН прокомментировали переговоры в Астане и идею о безопасных зонах в Сирии

Политический советник спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры Виталий Наумкин не исключил расширения астанинского формата переговоров по Сирии и назвал неминуемым сотрудничество России и США; представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик назвал идею США о зонах безопасности в САР рискованной. vz.ru »

2017-1-31 03:13

Виталий Наумкин: Сегодня чаша весов на стороне Дамаска и России

Научный руководитель Института востоковедения РАН, старший советник представителя ООН по Сирии, член-корреспондент РАН Виталий Наумкин полагает, что причина роста антироссийских публикаций в западных СМИ - желание дескридиторовать … vestikavkaza.ru »

2016-10-27 18:33

Виталий Наумкин: российскому исламу необходимо сплотиться

Перед исламом как религией мира сегодня, в том числе в России, особенно остро стоит задача сплочения как средства противостояния искажению ее основ и использованию ее имени международным терроризмом для прикрытия своей преступной деятельности, … vestikavkaza.ru »

2016-10-26 16:10

Виталий Наумкин: отмена хаджа - часть политической игры Тегерана и Эр-Рияда

Отказ иранских властей от организации хаджа в связи с отсутствием гарантий безопасности для граждан ИРИ со стороны Саудовской Аравии является еще одной ступенью эскалации политического противостояния между Эр-Риядом и Тегераном, в котором религия используется как один из инструментов конфликта, заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" директор Института востоковедении РАН Виталий Наумкин. vestikavkaza.ru »

2016-5-31 22:07