Песков не смог назвать размер компенсации за Мистрали

Песков не смог назвать размер компенсации за Мистрали
фото показано с : vz.ru

2015-8-6 12:34

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков признался, что не знает, сколько Франция заплатила России за два Мистраля. «Про сумму нет, не отвечу. Не владею информацией. Это такая субстантивная информация, коммерческая», приводит слова Пескова ТАСС.

При этом представитель Кремля подчеркнул, что «в Москве считают так называемую проблему «Мистралей» полностью урегулированной, соответственно, эта тема исчерпана».

Отвечая на вопрос, перевела ли Франция России деньги за вертолетоносцы, Песков посоветовал перечитать сообщение пресс-службы Кремля, опубликованное на эту тему. Франция «уже перечислила упомянутые средства и после возврата оборудования обретет право собственности и сможет распоряжаться обоими кораблями», говорится в нем.

Пресс-секретарь президента России также отказался ответить на вопрос, куда будут потрачены полученные от Франции деньги.

«Это пока не могу сказать. Это, безусловно, будет руководством страны приниматься отдельное решение», отметил он.

Песков попросил: «Детали не спрашивайте».

При этом он отметил, что Россия, как раньше, так и впредь, будет отдавать приоритет отечественным производителям при заказе военной техники. Так он ответил на вопрос, будет ли Москва после истории с «Мистралями» заказывать технику за рубежом.

Напомним, президент России Владимир Путин и президент Франции Франсуа Олланд договорились о прекращении действия контракта на строительство и поставку двух десантных кораблей типа «Мистраль».

10 июля сообщалось, что Москва и Париж подготовили проект соглашения по «Мистралям» документ будет подписан после его утверждения на уровне правительств двух стран.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев, подписанный в 2011 году французской компанией DCNS и Рособоронэкспортом, оценивался в 1,2 млрд евро.

В прошлом году Париж приостановил поставку кораблей, за которые получил деньги, мотивируя это своим несогласием с политикой России на Украине. Оппозиция и профсоюзы Франции критиковали президента Пятой республики за отказ поставить России «Мистрали», намекнув на давление со стороны Вашингтона.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

россии песков франция поставку франции президента деньги

«Танки США добрались до России»: Песков сделал жесткое предупреждение США

Об этом он сообщил в среду во время традиционной пресс-конференции. Также Песков подчеркнул, что танки США добрались до России. В связи с этим представитель Кремля сделал жесткое предупреждение Вашингтону. kapital-rus.ru »

2024-03-06 17:17

Фото: aif.ru

Песков: обсуждения мирной формулы Зеленского в Давосе бесперспективны

Пресс-секретарь презизента России заявил, что из-за нежелания Запада и Украины учитывать позицию России, спецоперация будет продолжена до достижения поставленных целей. aif.ru »

2024-01-15 12:15

Песков: иностранным компаниям не удастся свободного уйти из России

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что в Кремле отказались предоставить иностранным компаниям возможность свободного уйти из России. «Свободного выхода сейчас быть не может», - объяснил Песков, сообщает «Интерфакс». kapital-rus.ru »

2023-10-31 18:48

Песков подтвердил, что в ООН обещали выполнить требования России по зерновой сделке

По его словам, генсек организации Антониу Гутерриш дал обещание выполнить все требования российской стороны. Однако, подчеркнул Песков, в плане ООН говорилось о том, что условия России будут выполнены не сразу, а «когда-нибудь». kapital-rus.ru »

2023-07-25 13:21

Кремль отреагировал на выход России из Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию

Об этом сообщает телеграм-канал «ВЫ СЛУШАЛИ МАЯК». Как уточнил Песков, выход России из соответствующей Конвенции не сможет подорвать внутренний потенциал страны по борьбе с коррупцией. Он напомнил, что в РФ действует жесткое законодательство. kapital-rus.ru »

2023-01-09 13:55

Фото: vz.ru

Песков: Новые регионы защищаются ядерным зонтиком так же, как и остальная территория России

Новые регионы России являются ее неотъемлемой частью, их безопасность обеспечивается так же, как и на всей остальной территории страны, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Отвечая на вопрос, распространяется ли действие российского «ядерного зонтика» на новые территории России, Песков напомнил, что ЛНР, ДНР, Херсонская и Запорожская области были приняты в состав России недавно, поэтому сейчас ведется работа по их внедрению в экономическую, социальную, юридическую, сферы страны, и в систему безопасности, передает ТАСС. vz.ru »

2022-10-18 14:09

Фото: aif.ru

Песков: переброска американских сил в Европу только усилит напряженность

России придется предпринимать дополнительные меры для обеспечения безопасности, пояснил представитель Кремля. aif.ru »

2022-02-03 14:44