Политика: Навальный в любом случае работает в интересах Запада

Политика: Навальный в любом случае работает в интересах Запада
фото показано с : vz.ru

2016-4-12 22:50

Обвинение Алексея Навального в работе на западные разведки шокировало общество. Одним уже точно понятно, что Навальный является стопроцентной пятой колонной, другие уверены в наглой фальсификации с целью опорочить борца с коррупцией.

При этом суть проекта Навальный не зависит от того, был ли Навальный реальным агентом западных спецслужб или нет.

Проанонсированный телеканалом «Россия» документальный фильм «Эффект Браудера» вызвал огромный скандал. В показанном программой «Вести недели» сюжете под названием «Операция «Дрожь»: тайная переписка агента Навального» утверждалось, что обнаружены сенсационные документы ЦРУ и МИ-6. Эти документы свидетельствуют, что деятельность Алексея Навального финансировалась и координировалась западными спецслужбами через Уильяма Браудера, скандально известного финансиста, осужденного в России за мошенничество.

Полностью фильм Евгения Попова будет показан вечером в среду, но и 15-минутного анонса достаточно для выводов были показаны фотокопии отчетов о работе агента Соломона (Браудер) с Навальным начиная с 2006 года. Навальный фигурировал в документах под ником Фри-дм, таким же, как и якобы принадлежащий ему адрес в скайпе. Создатели фильма получили доступ и к записям разговоров Фри-дм с Уиллом Принсом 1, то есть Браудером. Тут и переговоры о финансировании его деятельности, и советы по конкретным делам, например Магнитского. В целом получается, что именно Браудер подтолкнул Навального к тому, чтобы стать гринмейлером миноритарным акционером, который шантажирует большие компании. В отчетах упоминается «Операция «Дрожь» разработанный еще в 1986 в ЦРУ план по «изменению конституционной и политической системы в Восточной Европе и СССР», который «действует и сейчас». То есть получается, что Навальный работал на англосаксонские спецслужбы. Пусть и косвенно, через Браудера, но тем не менее.

Сам Навальный тут же назвал содержание фильма выдумкой и пообещал подать в суд на ВГТРК. К фильму действительно есть ряд вопросов и самый главный касается непонятной истории с обнаружением столь секретной переписки: ее якобы обнаружил бывший начальник охраны Березовского на каких-то серверах, которые он вывез с Украины. Это, конечно, несерьезно хотя и может быть лишь «легендой» спецслужб, озвученной для того, чтобы скрыть реальный канал получения документов. Кроме того, в демонстрируемых документах обнаружили ряд странностей начиная от фамилий подписавших их сотрудников ЦРУ до ошибок в английском тексте.

Действительно, само обнародование такой переписки выглядит очень странным. Но не потому, что ее содержание неправдоподобно (тут можно спорить), а потому, что известие об ее утечке приведет к поискам крота в ЦРУ и МИ-6, подставив тем самым под угрозу работу внедренного туда российского агента. В любом случае многие уже вспомнили про то, как «никто из умных людей» не верил разоблачениям ФСБ насчет английского «шпионского камня» в использовании которого спустя несколько лет английская разведка призналась сама. Или как сложно было сторонникам одного из лидеров Болотной и перспективного вожака левых Удальцова смириться с подлинностью видеозаписи его «делового» разговора с грузинским специалистом по цветным революциям Таргамадзе.

Вот и сейчас общество тут же разделилось на тех, кто полностью уверен в чистоте Навального, и тех, кто считает представленные документы лишним подтверждением его работы на Запад. Можно смело утверждать, что независимо от того, правдивы или нет представленные документы и записи, отношение к Навальному у его противников и сторонников не изменится. И дело тут не в том, кем является лично Алексей Навальный а в том, чем является «проект Навальный».

Сто лет назад немецкие власти финансировали подготовку к революции в России причем главным каналом, через который проходили десятки миллионов марок, был Александр Парвус, видный социал-демократ одесского происхождения, сделавший себе имя в рядах немецких левых. За несколько лет до Первой мировой войны Парвус внезапно сказочно разбогател приехал в Стамбул почти нищим, а к 1914-му стал миллионером. После начала войны он решил приблизить мировую революцию ударив по России, которая была, по его мнению, слабым звеном. План дестабилизации Российской империи так понравился руководству рейха, что Парвусу выделили большие деньги на подрывную работу, но обещанная им в январе 1916-го революция не случилась.

Она произошла на год позже, и на ее успех сработали в том числе и другие каналы работы западных стран в России. Парвус смог внести еще только один вклад в дело дестабилизации России договорился об отправке в Петроград через территорию Германии запломбированного вагона с русскими революционерами во главе с Лениным. Но уже через три месяца после этого разразился страшный скандал в русской прессе появились свидетельства о том, что большевики получали деньги от Парвуса, то есть от немцев, страны, с которой Россия воевала. Ленин все отрицал а спустя еще три месяца взял власть.

Парвуса большевики никогда не признали источником своего финансирования, он был для них предателем, продавшимся буржуазии и германскому империализму. Но кайзеровские деньги на революционные нужды (то есть подрыв государственной власти и государства как такового) от него действительно брали.

Понятно, чем оправдывал себя Ленин ради мировой революции можно обманывать буржуазию, играть на противоречиях между империалистическими странами. Он не воспринимал Россию как отечество понятия предательства национальных интересов для него просто не существовало, выше всего были интересы классовой борьбы. Но это был Ленин у него был план глобального переустройства общества в мировом масштабе. Можно смеяться, можно плакать но это был идейный борец не просто с царизмом (то есть русской властью), а с капитализмом как таковым. А что у нас с Навальным?

Если коллективного Парвуса можно собрать из Березовского, Браудера и Ходорковского, то Навальный не подходит на роль «вождя мирового пролетариата». Конечно, западная пресса может сравнивать его с Джулианом Ассанжем, разоблачителем из «Викиликс», и включать в список «ста лучших глобальных мыслителей», но все понимают, что даже на Ассанжа 39-летний разоблачитель не тянет.

Но отсутствие политических взглядов не важно достаточно боевых качеств, напора и веры в свою миссию, а это у Навального есть. Из него пытались и пытаются сделать второго Ельцина таран, который снесет власть. В этом и состоит суть «проекта Навальный», на который делают серьезную ставку противники Путина как за рубежом, так и внутри страны. И если внутрироссийским силам нужен просто снос Путина, то внешние не прочь сыграть и на развал страны.

Да, Навальный это просто анти-Путин. Обычный московский парень, получил юридическое образование, пытался заниматься разным бизнесом, потом пошел в политику, став одним из руководителей московского «Яблока». Когда его заметили серьезные люди? Году в 20042005-м, когда он стал активно светиться на оппозиционном поле. Главным достоинством Навального было то, что в его голове органично сочеталась прозападная, либеральная картина мира с национализмом, вполне бытовым, но несуществующем в либеральной тусовке.

К середине нулевых самым умным из кураторов либерального движения было понятно, что для борьбы с Путиным нужно опираться на национальные чувства. Космополитические лозунги и типы обычной «демократической оппозиции» вызывали резкое отторжение у подавляющего большинства народа. Навальный идеально попадал в нужный образ национал-демократа, нацдема и тут уже неважно, сам он оформился в такой тип или его «огранили». Пускай сам но дальше его уже вели опытные руки.

В 2008-м он становится видным блогером, изображающим из себя борца с коррупцией. С чего он начинает свою работу? С госкомпаний Транснефти, ВТБ, а также нефтетрейдера Gunvor, который принадлежит Тимченко, уже тогда известному как один из друзей Владимира Путина. Хотя разоблачения огромных хищений в той же Транснефти оказываются многократно преувеличенным отчетом Счетной палаты, Навальному быстро создают репутацию бескомпромиссного борца с коррупцией в 2009-м он уже «человек года» по версии газеты «Ведомости».

Он самый популярный в стране блогер, которого в интернете «все знают» как главного расследователя. На следующий год Навального приглашают на стажировку в Йель, он также участвует в слушаниях о коррупции в России, проводимых американским Конгрессом. После чего «проект Навальный» готов к использованию на полную мощность.

Такая возможность представилась в 2011 году на выборах в Госдуму, протест против «фальсификации» результатов которых «партией жуликов и воров» (мем, раскрученный Навальным) попытались перевести в формат такой популярной в тот год в арабском мире «цветной революции». Цель была проста и понятна сорвать возвращение Путина в Кремль, сделать нелегитимными выборы президента, намеченные на март 2012-го.

Это был звездный час Навального он хотел стать вождем революции. Болотной, цветной, какая разница главное, успешной. Не получилось, «лучшие люди» не получили достаточной поддержки даже в сильно космополитичной столице.

Потом были суды, условные сроки за хищения, второе место на выборах мэра Москвы, домашний арест. И Крым проверку которым Навальный в целом не прошел и, казалось, совсем уже потерял веру в светлое будущее. Но «проект Навальный» жив потому что это нужно тем, кто сделал на него ставку.

Стоят ли за ним серьезные люди внутри России? Конечно более того, сам проект и стал возможен как совместное предприятие внутрироссийских противников Путина и англосаксонских борцов с российским империализмом. Является ли Навальный агентом ЦРУ, МИ-6 и ставленником российских олигархов? Нет он является их орудием. Точно так же как его орудием в борьбе за власть является антикоррупционная тема.

Воруют ли представители власти в России? Да. Нужно ли бороться с казнокрадством и коррупцией, ставшими нормой после распада СССР? Само собой. Делает ли Кремль и Путин в последние годы все больше для того, чтобы изжить коррупцию, изменить отношение чиновников к госслужбе? Делает, хотя понятно, что встречает при этом огромное сопротивление номенклатуры.

Есть ли в России проблема социальной несправедливости, отрыва элиты от народа, ее нежелание жить в одной реальности со страной? Есть но Путин всячески пытается национализировать, изменить элиту. И вот тут начинается самое главное в «проекте Навальный» это антипутинский проект части правящей элиты.

Да, соединяя пафос обличения коррупции с атакой на совершенно конкретных людей из путинского окружения, вся вина которых в том, что они богато живут, Навальный зажигает огонь социальной ненависти к власти. И при этом он ведь не коммунист, не сторонник социального равенства он просто играет на том, что способно вызвать эмоциональную реакцию.

«Они все воруют» и при этом говорится, например, о больших госзаказах, полученных сыновьями высокопоставленного чиновника, а не о воровстве. Да, протекционизм это очень плохо, но вся нынешняя элита вышла из 90-х, и у многих дети в бизнесе, а чиновники подвержены тем же грехам, что и обычные люди. Как и бизнесмены предлагающие откаты, продвигающие своих чиновников и при этом изображающие себя «жертвами государственного рэкета». Их Навальный не обличает потому что социальный заказ исходит как раз от этой части российской элиты.

От сросшейся намертво связки олигархата и космополитичной части номенклатуры, которая хочет сама, без всякого Путина, править Россией. Чтобы было как в «цивилизованных странах», как на Западе когда правят большие и наследственные деньги, тасующие политиков, партии и лозунги. Большим деньгам не нужна сильная президентская власть, которая заинтересована в обуздании их жадности, которая будет заставлять их делиться со страной. Им нужен парламент, в котором сталкиваются манипулируемые ими политики и выборы, на которых «электорату» каждый сезон предъявляют нового борца за его счастье. Навальный хочет «построить» в России такую Европу, в которой власть истеблишмента не ограничена сильной властью главы государства.

Может быть, это просто отвечает его личным представлениям об идеале государственного устройства? Допустим. Может быть, совпадение с целями олигархическо-номенклатурной оппозиции совершенно случайно? И такое быть может. Но тогда и общую с атлантистами ненависть персонально к Путину тоже отнесем к произвольным совпадениям? Конечно раз уж Навальный такой самостоятельный и идейный. Вот только поверить в случайность совпадений гораздо сложнее, чем в подлинность документов про агента влияния Фри-дм.

Теги:

ЦРУ, СМИ расследование, Алексей Навальный, Уильям Браудер, пятая колонна


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

навальный россии навального цру является путина проект власть

Киселев проанализировал ситуацию с детскими протестами и Навальным

Не отдавайте своих детей политическим педофилам, или как Алексей Навальный, заброшенный в Россию из Германии с заданием, его отрабатывает. 23 января как проба пера. vesti.ru »

2021-01-24 20:20

Фото: znak.com

Алексей Навальный, высказывание которого проверяют на экстремизм, обратился к Путину

Оппозиционный политик Алексей Навальный обратился к президенту России Владимиру Путину после того, как в СМИ появилась информация о проверке высказываний оппозиционера на предмет призывов к насильственному свержению власти в России znak.com »

2020-12-01 12:30

Леонид Ринк: симптомы не похожи, от "Новичка" Навальный сразу бы умер

Один из создателей того самого "Новичка", профессор Леонид Ринк в эфире телеканала "Россия 24" прокомментировал заявления Германии по поводу ситуации с Алексеем Навальным.  vesti.ru »

2020-09-02 22:49

Жизнь на широкую ногу, или зачем Навальный ездит в Европу

На днях закончилось 30-ти дневное заключение блогера Алексея Навального, которое он получил в качестве наказания за проведение несанкционированного митинга 5 мая и за неповиновение полиции соответственно. oko-planet.su »

2018-06-15 21:01

Навальный надеется на возбуждение уголовного дела по фактам из фильма «России 1»

Оппозиционер Алексей Навальный, названный в фильме телеканала «Россия 1» агентом ЦРУ, рассчитывает на возбуждение уголовного дела по изложенным в нем фактам. «Я с удовольствием поучаствую в процессе, где доказательствами являются «документы ЦРУ» с ошибками в английском, съемки офиса ФБК с подписью «Киев, Украина» и разговор каких-то людей, где «голос Навального» даже и не старается быть похожим на мой», - заявил в интервью РБК оппозиционер. vedomosti.ru »

2016-04-11 05:18

Фото: echo.msk.ru

Алексей Навальный, Высшие чиновники России — самые высокооплачиваемые в мире

Официальные цифры зарплат высших чиновников (немаленькие) — просто ложь, скрытая за юридическими выкрутасами... echo.msk.ru »

2016-03-30 16:16

Матвейчев: Со стороны наших оппозиционеров это такой способ надуть ребят и получить деньжат

Встреча Навального с западными дипломатами в Москве, которая состоялась 15 марта, может быть нацелена на получение дополнительных денег от Запада, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Олег Матвейчев. В интернете появилось видео, где запечатлен момент встречи Алексея Навального с группой европейских дипломатов и общественных деятелей, известных своими антироссийскими взглядами, в том числе с бывшим премьером Швеции Карлом Бильдтом, сообщают «Вести». vz.ru »

2016-03-29 18:08

Фото: vz.ru

СМИ: Навальный в Москве тайно встретился с идеологами украинского Майдана

СМИ обнародовали видео состоявшейся 15 марта в Москве встречи экс-советника губернатора Кировской области Алексея Навального с несколькими международными специалистами по организации революций и свержению властей различных государств. vz.ru »

2016-03-28 18:35

Фото: echo.msk.ru

Навальный.ком, Член Высшего Совета "Единой России" будет защищать США с оружием в руках

Он официально отрекся от верности и преданности России, поклявшись защищать США с оружием в руках. А иностранный агент всё равно ты... echo.msk.ru »

2015-08-31 16:42