Политолог Тарасов назвал неочевидные последствия выхода Армении из ОДКБ

Политолог Тарасов назвал неочевидные последствия выхода Армении из ОДКБ
фото показано с : aif.ru

2023-9-26 21:00

Премьер-министр Армении Никол Пашинян считает те структуры безопасности, в которых состоит страна, неэффективными.

Выход Армении из Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), на который намекают политики этой страны, может вызвать негативную реакцию со стороны соседнего Ирана. Такое мнение высказал политолог Станислав Тарасов.Ранее на фоне ситуации вокруг Нагорного Карабаха премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что считает те структуры безопасности, в которых состоит страна, неэффективными. В публичном пространстве республики такая риторика приобрела уже более радикальные формы и дошла до призывов к полному выходу из ОДКБ.«В Иране, судя по статьям в местных СМИ, обеспокоены заявлениями Пашиняна о том, что Армения планирует выход из ОДКБ. Если она выйдет и на ее территории появится американская база, то это будет нести серьезную угрозу Ирану», - сказал Станислав Тарасов в комментарии aif.ru.Настороженно в Иране относится и, в целом, к конфликту Армении и Азербайджана, отмечает специалист. В том числе и к проекту Зангезурского коридора, который может связать Нахичеванскую Автономную Республику с территорией западного Азербайджана. На данный момент эти две части одной страны разделяет территория Армении, которая выступает против строительства коридора.«В Иране опасаются, что конфликт за Зангезурский коридор может отразиться на тюркских провинциях самого Ирана, где проживают миллионы человек. Как себя поведет в этой ситуации иранское руководство, как будет реагировать - сказать сложно», - сказал Станислав Тарасов.

Подробнее читайте на ...

армении одкб тарасов безопасности иране станислав

Франция даст Армении ракеты. Ереван отказывается от мира и выходит из ОДКБ? Что происходит вокруг Армении

«Франция предоставит Армении ракеты для ПВО, если Ереван будет в этом нуждаться», - сказал министр. Такое заявление Лекорню сделал на совместной пресс-конференции глав Минобороны Армении и Франции (цитата по URA. kapital-rus.ru »

2024-02-23 16:26

Фото: vz.ru

Эксперт оценил кандидатуру от Армении на пост генсека ОДКБ

Ереван знает, что не все партнеры по ОДКБ согласны с тем, чтобы назначить нового кандидата на должность генсека организации от Армении, но все-таки Пашинян хочет сохранить эту позицию, заявил газете ВЗГЛЯД Грант Микаэлян, комментируя известия о том, что Никол Пашинян проинформировал Владимира Путина о кандидате Армении в генсеки ОДКБ в лице Вагаршака Арутюняна. vz.ru »

2018-11-08 14:56

Фото: vz.ru

Политика: Россия предупредила Армению о серьезном наказании

Раздражение России действиями правительства Армении может перейти в практическую плоскость, поставив под угрозу ранее согласованные поставки оружия и техники. Именно советское и российское оружие остается основой вооруженных сил Армении, к тому же поставляется на льготных условиях. vz.ru »

2018-08-02 14:56

Фото: vz.ru

Армения ответила на сообщения о раздражении России

Армения планирует сохранить за собой пост генерального секретаря Организации Договора коллективной безопасности (ОДКБ), несмотря на предъявленные экс-главе организации Юрию Хачатурову обвинения, заявил пресс-секретарь премьер-министра Армении Арман Егоян. vz.ru »

2018-08-02 11:50

«Армянские разборки». В Кремле недовольны тем, что Ереван портит имидж ОДКБ

В Москве считают, что дело, которое было возбуждено против генсека ОДКБ (Организация договора о коллективной безопасности) Юрия Хачатурова – это «урон имиджу всей организации». Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на свои источники, российские власти с раздражением относятся к этому факту, не исключая, что главой ОДКБ может стать представитель другой страны. Но на этом история не заканчивается. Как отмечает издание, под большое сомнение ставится вопрос о поставках оружия Армении, стоимость которого оценивается в 100 млн долларов. kapital-rus.ru »

2018-08-02 11:04

Фото: vz.ru

Россия может отменить поставки оружия и военной техники Армении

Разлад в отношениях России и Армении, произошедший после привлечения генсека ОДКБ Юрия Хачатурова к суду и вызвавший особое раздражение в Москве, может негативно сказаться на согласованных ранее поставках российского оружия Армении, пишут российские СМИ. vz.ru »

2018-08-02 09:16

Фото: vz.ru

Армения потребовала ареста генсека ОДКБ

Специальная следственная служба Армении обвинила генсека ОДКБ Юрия Хачатурова в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года и потребовала его ареста. vz.ru »

2018-07-27 12:55

Фото: rosbalt.ru

Пашинян убежден в необходимости членства Армении в ОДКБ и ЕАЭС

Лидер протестного движения в Армении, руководитель оппозиционной парламентской фракции «Елк» Никол Пашинян заявил, что в случае его прихода... rosbalt.ru »

2018-04-27 21:19

Пашинян заявил позицию о членстве Армении в ЕАЭС и ОДКБ

Лидер оппозиционной партии Елк Никол Пашинян на митинге в Гюмри пообещал, что Армения останется членом ОДКБ и ЕАЭС в случае его прихода к власти. «Армения останется в составе ОДКБ, это отвечает национальным интересам Армении. vz.ru »

2018-04-27 20:41

В Армении стартовали учения Взаимодействие-2017

Командующий Южным военным округом генерал-полковник Александр Дворников объявил об открытии в Армении оперативно-стратегического учения ОДКБ Взаимодействие-2017. «Совместное учение «Взаимодействие 2017» - с контингентами КСОР и частью сил Объединенной группировки войск Армении и России - мероприятие, направленное на повышение боеспособности КСОР», - передает РИА «Новости» слова Дворникова. vz.ru »

2017-10-09 12:19

На учениях ОДКБ в Армении отработают борьбу с незаконными формированиями

Участники учений стран — членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) «Взаимодействие-2017» уничтожат условного противника на двух полигонах в Армении, сообщил представитель Южного военного округа (ЮВО) полковник Вадим Астафьев. Читать далее russian.rt.com »

2017-10-08 23:33

Фото: vestikavkaza.ru

ОДКБ прекратила военные учения в Армении

Как сообщили сегодня в ОДКБ, накануне Организация завершила военные учения «Поиск-2017» на территории Армении. В учениях участвовало до 1 тыс военных, 15 летательных аппаратов и 80 единиц прочей техники. Как уточнили в ОДКБ, … vestikavkaza.ru »

2017-10-08 18:07