Полянский: действия США по КНДР противоречат мандату Совбеза ООН

Полянский: действия США по КНДР противоречат мандату Совбеза ООН
фото показано с : aif.ru

2023-8-18 20:33

Заместитель постпреда РФ при ООН назвал провокацией Вашингтона обсуждение ситуации с Северной Кореей.

Действия Соединенных Штатов Америки по обсуждению ситуации, сложившейся в КНДР, ничем не обоснованы и могут расцениваться лишь как провокация, заявил первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский на заседании, посвященном Северной Корее.«Предпринятые вами шаги не имеют под собой никаких оснований, носят исключительно пропагандистский характер и противоречат мандату Совета безопасности ООН», - приводит его слова, адресованные нынешнему председателю Совбеза, постпреду США Линде Томас-Гринфилд, РИА Новости.О проведении заседания по КНДР не было заявлено в проекте программы работы, подготовленной США в начале месяца. В этом контексте действия Вашингтона являются предварительно спланированной провокацией, подчеркнул Полянский.Ранее министр обороны КНДР Кан Сун Нам на XI Московской конференции по международной безопасности заявил, что ядерная война с Южной Кореей неизбежна. Он обвинил Вашингтон и его союзников в Южной Корее в том, что они делают из полуострова и восточно-североазиатского региона «новый очаг ядерной войны». Напомним также, ранее в КНДР обвинили США в том, что они пытаются вновь разместить ядерное оружие на Корейском полуострове, отправляя ядерную подлодку в Южную Корею впервые за 40 лет. Желание Японии и Южной Кореи получить ядерное оружие является серьезной и опасной тенденцией, предостерег глава МИД РФ Сергей Лавров.

Подробнее читайте на ...

кндр сша оон полянский действия южной

Фото: aif.ru

«Разочаровался». В КНДР заявили, что военный из США у них и не хочет домой

История с Кингом не подтолкнет Вашингтон к каким-либо жестким действиям. Вопрос этот не выйдет за рамки переговоров. Возможно, американец проведет в КНДР длительное время aif.ru »

2023-08-16 06:27

Фото: aif.ru

Трэвис Кинг выбрал свободу. Американский солдат сбежал в Северную Корею

Рядовой, которого планировали отправить в США, каким-то образом попал в состав тургруппы, отправлявшейся в демилитаризованную зону, и там сбежал. aif.ru »

2023-07-19 07:17

Фото: lenta.ru

Представители Японии, США и Южной Кореи осудили запуск ракеты КНДР

Политики Японии, США и Южной Кореи осудили ракетный пуск КНДР по телефону. После инцидента состоялся телефонный звонок директора департамента Азии и Океании МИД Японии Такэхиро Фунакоси, спецпредставителя США по КНДР Сона Кима и спецпредставителя МИД Республики Корея по вопросам мира и безопасности Кима Гона. lenta.ru »

2023-04-13 06:13

Фото: aif.ru

Привет от Ким Чен Ына. Связаны ли ракетные пуски КНДР с расширением России?

Самое успешное за последние годы испытание северокорейских ракетчиков совпало с признанием Пхеньяном новых российских регионов. aif.ru »

2022-10-05 00:01

США предложили КНДР продолжить переговоры в Швеции

Соединенные Штаты обратились к КНДР с предложением возобновить приостановленные в октябре в Стокгольме переговоры. Об этом заявил советник по национальной безопасности президента США Роберт О'Брайен. vesti.ru »

2020-01-13 03:05