Не простуда. Мясников рассказал, почему может возникать осиплость голоса

Не простуда. Мясников рассказал, почему может возникать осиплость голоса
фото показано с : aif.ru

2024-2-20 11:38

Такой симптом, как осиплость голоса, ассоциируется с простудой и повреждением связок на фоне боли в горле. На деле же есть и другие причины, почему человек может потерять голос.

В эфире программы «О самом главном» Александр Мясников и приглашенный эксперт — фониатр Екатерина Осипенко — рассказали, из-за каких причин человек может потерять голос и как справляться с такой проблемой.Осиплость голоса, отметили медики, встречается часто и у многих. Очень нередки случаи профессиональной деформации, когда человеку приходится на работе много и громко говорить. В зоне риска учителя и преподаватели, лекторы, а также фитнес-инструкторы. Последним и вовсе приходится перекрикивать музыку и увеличивать громкость голоса, чтобы было слышно на весь зал. В результате у них может быть хронический ларингит. «Важно в таком случае заниматься профилактикой. Это снижение уровня шума на работе, то есть музыка потише. А также надо подключать звукоусиление, то есть использовать микрофон, и, конечно, периодически проходить лечение», — подчеркнула фониатр.«Однако проблема не только в профессиональном вреде. Это может быть и отек гортани, за которым стоит проблема щитовидной железы. Не просто сдавление железой, а понижение ее функции. Также есть и ряд общих болезней, влияющих на голос», — отметил Мясников. Он также заявил, что оставлять без внимания патологию не стоит, обязательно надо обращаться к врачу. Еще одной частой причиной потери или осиплости голоса становится рефлюксная болезнь. «Попадание желудочного содержимого, или, как мы его называем, рефлюктанта, в пищевод. Когда он попадает выше в горло, получаются разные интересные эффекты, которые проявляются нарушением голоса. К сожалению, это может приводить к новообразованиям гортани», — заявила Осипенко.Самой традиционной причиной, которой сложно кому-то избежать, становятся ОРВИ. И первое, что надо делать, если вы потеряли голос во время простуды — замолчать. Оставлять такую проблему на самотек не стоит. Однако и лечение простым не будет — многочисленные исследования, заявили врачи, показали, что лучше всего работает комплексное лечение. Например, использование специальных лекарственных средств посредством введения по каплям, с помощью физиотерапии и т. д. Но, предупредили врачи, вся терапия и лекарства должны подбираться строго врачом.При подготовке материала использованы следующие источники:О самом главном

Подробнее читайте на ...

голоса голос лечение осиплость мясников

Фото: aif.ru

«Голос» без голоса. Почему организация апеллирует к фейкам?

Организация «Голос» от отчаяния, что не удалось сорвать голосование по поправкам в Конституцию, оглушенная результатами плебисцита, решила выдернуть из рукава последний козырь. Правда, засаленный. Но, видимо, других уже не осталось. aif.ru »

2020-07-02 19:06

Фото: aif.ru

Опасная потеря голоса. Возможные причины и лечение связок

Проблемы с голосовыми связками часто встречаются у людей, чья профессия напрямую связана с общением. Чтобы сохранить голос, необходимо придерживаться простых правил, а при нарушениях важно своевременно обращаться к специалисту. aif.ru »

2020-06-30 22:48

Взлом аккаунтов и заказы на фриланс-биржах. Активисты выявили накрутку голосов под петицией о мусоросжигании

Что такое альянс «Против мусоросжигания» и чего он требует

Альянс «Против мусоросжигания» и за переработку отходов создали несколько&n… 7x7-journal.ru »

2020-04-29 10:23

Фото: aif.ru

«Крепкий иммунитет защищает голос». Фониатр — о здоровье связок

Голос — один из важнейших инструментов, доступных человеку. При этом потерять его крайне легко, а вот развить, наоборот, довольно сложно. aif.ru »

2020-02-26 00:14

Фото: znak.com

Алсу призналась в покупке голосов для дочери в музыкальном шоу «Голос»

Российская певица Алсу призналась, что покупала голоса ради победы своей дочери Микеллы в музыкальном шоу Голос на Первом канале znak.com »

2020-02-19 14:12

Какие есть типы оперных голосов и чем они отличаются?

Существует несколько классификаций певческих голосов, самая распространенная — с учетом пола артиста и его музыкального диапазона. aif.ru »

2020-01-05 00:09

Фото: echo.msk.ru

Движение в защиту прав избирателей «Голос», У координаторов «Голоса» проходят обыски

Александр Никишин на своей странице в Фейсбуке сообщил, что к нему в дверь ломятся неизвестные люди... echo.msk.ru »

2019-09-12 09:52

Фото: echo.msk.ru

Движение в защиту прав избирателей «Голос», Координатор «Голоса» Владимир Егоров написал письмо из спецприемника

В ОВД долго не знали, как меня «закрыть», ведь претензии появились только в 18.00 вечера, поэтому мне вызвали скорую психиатрическую помощь. Психиатр меня осмотрел и отказался госпитализировать... echo.msk.ru »

2019-09-10 15:41

Жительница Китая после болезни перестала слышать голоса мужчин

Китаянка из-за редкого нарушения слуха перестала слышать голоса мужчин. Девушка поняла, что что-то не так, когда проснулась, и не услышала голоса своего парня.

В первых числах этого месяца жительница города Сямынь по фамилии Chen начала слышать звон в ушах, кроме того ее постоянно тошнило. Девушка подумала, что возможно на следующий день ее состояние улучшится, но этого не случилось. Более того, она совсем перестала слышать голос своего возлюбленного. Chen отправилась в медучреждение для того чтобы получить консультацию специалиста по уху, горлу и носу. В больнице, она с удивлением обнаружила, что различает лишь голоса женщин. Доктор, обследовав пациентку, обнаружил у нее, низкочастотную потерю слуха. Это означало, что теперь девушка не могла слышать низкочастотные звуки, включая средний мужской голос.

По мнению лечащего врача, такое состояние пациентки могло быть вызвано стрессом, поскольку девушка работала допоздна и не высыпалась, пока ее слух не ухудшился. По словам доктора, для того чтобы к Chen вернулся слух ей необходимо пройти соответствующее лечение и полностью восстановить силы, пишет newsweek.com.

kapital-rus.ru »

2019-01-11 17:25