Во все горло. Врач рассказала, почему исчезает голос и как его вернуть

Во все горло. Врач рассказала, почему исчезает голос и как его вернуть
фото показано с : aif.ru

2023-12-5 06:31

Что поможет при дисфонии (потере голоса) и как ее избежать?

Изменения голоса могут быть временными и хроническими, возникать после болезни, перенапряжения связок или на фоне стресса.Как вернуть голос в кратчайший срок? Об этом aif.ru рассказала врач-терапевт Алена Гуляева.Нарушения голоса делят на две группы — дисфония (изменение громкости, высоты и тембра) и афония (голос полностью отсутствует и сохраняется только шепотная речь).Искажения голоса могут быть функциональными (временными). В таком случае они возникают при перенапряжении голосового аппарата (продолжительном крике, громком пении, под воздействием психотравмирующих факторов и после острых заболеваний дыхательных путей, которые вызывают отек голосовых связок, из-за чего голос становится осипшим или хриплым.Органические поражения голосового аппарата возникают вследствие анатомических изменений или хронических воспалительных процессов.Изменение голоса также может возникнуть при различных заболеваниях: при патологиях щитовидной железы, аллергическом рините, гастроэзофагеальном рефлюксе, воспалении дыхательных путей, в результате травм, операций, ожогов. Изменения темпа и тембра речи могут свидетельствовать и о неврологических патологиях, когда нарушается иннервация голосового аппарата. В частности, дизартрия (затруднение в произношении, искажение слов или отдельных звуков) является остаточным явлением после инсульта.Причиной изменения голоса могут стать и вредные привычки. При длительном курении развивается хроническое воспаление гортани, что со временем приводит к нарушениям голоса, а на голосовых связках могут образовываться полипы, что также приводит к искажению голоса.При хроническом алкоголизме изменяется состояние слюнных желез, снижается слюноотделение, что вызывает постоянную сухость слизистой ротовой полости, поэтому голос также может стать хриплым.Семь бед — один ответЕсли голос пропал из-за чрезмерного напряжения голосовых связок:— Старайтесь меньше говорить или говорить негромко, но не шепчите (при шепоте голосовые связки напрягаются сильнее).— Пейте теплые напитки (отвары ромашки, шалфея, чай с имбирем, молоко с медом —если нет непереносимости), используйте леденцы с растительными компонентами.— Если вы курите, постарайтесь делать это реже, лучше отказаться от этой вредной привычки.— Не употребляйте газированных напитков и острой пищи — они раздражают слизистую ротовой полости.Если через 7-10 дней не будет улучшений, нужно обратиться к врачу-терапевту или оториноларингологу.Чтобы голос не пропалУвлажняйте воздух и регулярно проводите влажную уборку.Не перегружайте голосовые связки. Если вам приходится подолгу говорить, пейте теплую негазированную воду. Откажитесь от курения, в том числе пассивного (вдыхание дыма от курящих рядом). Своевременно лечите простудные заболевания и не пренебрегайте рекомендациями врача.

Подробнее читайте на ...

голоса голос голосового говорить аппарата изменения связок голосовых

Фото: aif.ru

Не простуда. Мясников рассказал, почему может возникать осиплость голоса

Такой симптом, как осиплость голоса, ассоциируется с простудой и повреждением связок на фоне боли в горле. На деле же есть и другие причины, почему человек может потерять голос. aif.ru »

2024-02-20 11:38

Фото: aif.ru

«Голос» без голоса. Почему организация апеллирует к фейкам?

Организация «Голос» от отчаяния, что не удалось сорвать голосование по поправкам в Конституцию, оглушенная результатами плебисцита, решила выдернуть из рукава последний козырь. Правда, засаленный. Но, видимо, других уже не осталось. aif.ru »

2020-07-02 19:06

Фото: aif.ru

Опасная потеря голоса. Возможные причины и лечение связок

Проблемы с голосовыми связками часто встречаются у людей, чья профессия напрямую связана с общением. Чтобы сохранить голос, необходимо придерживаться простых правил, а при нарушениях важно своевременно обращаться к специалисту. aif.ru »

2020-06-30 22:48

Взлом аккаунтов и заказы на фриланс-биржах. Активисты выявили накрутку голосов под петицией о мусоросжигании

Что такое альянс «Против мусоросжигания» и чего он требует

Альянс «Против мусоросжигания» и за переработку отходов создали несколько&n… 7x7-journal.ru »

2020-04-29 10:23

Фото: aif.ru

«Крепкий иммунитет защищает голос». Фониатр — о здоровье связок

Голос — один из важнейших инструментов, доступных человеку. При этом потерять его крайне легко, а вот развить, наоборот, довольно сложно. aif.ru »

2020-02-26 00:14

Фото: znak.com

Алсу призналась в покупке голосов для дочери в музыкальном шоу «Голос»

Российская певица Алсу призналась, что покупала голоса ради победы своей дочери Микеллы в музыкальном шоу Голос на Первом канале znak.com »

2020-02-19 14:12

Какие есть типы оперных голосов и чем они отличаются?

Существует несколько классификаций певческих голосов, самая распространенная — с учетом пола артиста и его музыкального диапазона. aif.ru »

2020-01-05 00:09

Фото: echo.msk.ru

Движение в защиту прав избирателей «Голос», У координаторов «Голоса» проходят обыски

Александр Никишин на своей странице в Фейсбуке сообщил, что к нему в дверь ломятся неизвестные люди... echo.msk.ru »

2019-09-12 09:52

Фото: echo.msk.ru

Движение в защиту прав избирателей «Голос», Координатор «Голоса» Владимир Егоров написал письмо из спецприемника

В ОВД долго не знали, как меня «закрыть», ведь претензии появились только в 18.00 вечера, поэтому мне вызвали скорую психиатрическую помощь. Психиатр меня осмотрел и отказался госпитализировать... echo.msk.ru »

2019-09-10 15:41

Жительница Китая после болезни перестала слышать голоса мужчин

Китаянка из-за редкого нарушения слуха перестала слышать голоса мужчин. Девушка поняла, что что-то не так, когда проснулась, и не услышала голоса своего парня.

В первых числах этого месяца жительница города Сямынь по фамилии Chen начала слышать звон в ушах, кроме того ее постоянно тошнило. Девушка подумала, что возможно на следующий день ее состояние улучшится, но этого не случилось. Более того, она совсем перестала слышать голос своего возлюбленного. Chen отправилась в медучреждение для того чтобы получить консультацию специалиста по уху, горлу и носу. В больнице, она с удивлением обнаружила, что различает лишь голоса женщин. Доктор, обследовав пациентку, обнаружил у нее, низкочастотную потерю слуха. Это означало, что теперь девушка не могла слышать низкочастотные звуки, включая средний мужской голос.

По мнению лечащего врача, такое состояние пациентки могло быть вызвано стрессом, поскольку девушка работала допоздна и не высыпалась, пока ее слух не ухудшился. По словам доктора, для того чтобы к Chen вернулся слух ей необходимо пройти соответствующее лечение и полностью восстановить силы, пишет newsweek.com.

kapital-rus.ru »

2019-01-11 17:25